Vente 30 - Sunday 30 June 2013 - 00:00

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 60 €

    LOT N°441

    Vicq :

    Ensemble de 6 illustrations humoristiques à l'encre de Chine publiées dans le journal Tintin et la revue Pourquoi Pas ?. Vicq demeure un scénariste clé de l'école belge ayant travaillé avec les auteurs les plus connus comme Franquin, Morris, Peyo et Roba. Signées.

    Appraisal : 600/700 €

    Hammer price : 650 €

    LOT N°442

    Walt Disney :

    Mickey, illustration à la gouache et à l'encre de Chine pour la couverture du journal de Mickey n°187 du 25 décembre 1955. Dessin attribué à René Guillaume qui devint très vite le dessinateur attitré des couvertures du magazine. Disney et la rédaction du journal attachaient une grande importance à la couleur de fond des couvertures. Ainsi le jaune était réputé comme étant la couleur la plus vendeuse. Superbe composition décorative. Signée. Dimensions : 31 x 38.

    Appraisal : 1200/1400 €

    Hammer price : 1100 €

    LOT N°443

    Natacha, planche n°36 à la mine de plomb (et à l'encre de Chine) de l'épisode "La Mer des rochers" publié aux Editions Marsu-Productions en 2004. Cette planche a été publiée dans le tirage de tête aux Editions Khani en 2003. Pour cet épisode, l'auteur réalise le crayonné et ensuite le photocopie afin de l'encrer. Tout le talent et l'énergie de ce grand "classique" sont ici bien représentés. Signée et datée 2001. Dimensions : 35 x 44.

    Appraisal : 1200/1400 €

    Hammer price : 1100 €

    LOT N°444

    Natacha, planche n°4 à la mine de plomb (et à l'encre de Chine) de l'épisode "Le Regard du passé" publié aux Editions Marsu-Productions en 2010. Cette planche a été publiée dans le tirage de tête aux Editions Khani en 2010. Pour cet épisode, l'auteur réalise le crayonné et ensuite le photocopie afin de l'encrer. Tout le talent de ce grand "classique" est bien représenté dans cette planche à l'allure égyptienne. Signée et datée 2008. Dimensions : 35 x 45.

    Appraisal : 600/700 €

    LOT N°445

    Natacha, illustration à l'encre de Chine pour un hommage de l'auteur à Joubert et à Bob Morane en particulier. Belle composition parodique de la célèbre couverture "Le Masque de Jade" où l'on retrouve l'héroïne en bien fâcheuse posture. Signée. Dimensions : 29 x 42.

    Hammer price : 600 €

    LOT N°446

    Weinberg :

    Dan Cooper, planche n°18 à l'encre de Chine de l'épisode "Programme F-18" publié aux Editions Novedi en 1981. Composition caractéristique qui nous plonge dans l'univers aérien du major. Signée au verso. Dimensions : 36 x 48.

    Hammer price : 160 €

    LOT N°447

    Weinberg :

    Dan Cooper, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros pourchassé par des ennemis. Signée. Dimensions : 21 x 29.

    Appraisal : 1300/1500 €

    Hammer price : 1600 €

    LOT N°448

    Yoann :

    Spirou et Fantasio, illustration à l'encre de Chine publiée pour la couverture du journal Spirou "Spécial fin du monde" du 19 décembre 2012. Illustration réalisée par l'équipe officielle de la série régulière où l'on retrouve les héros sur une digue face à la mer et évoquant leurs aventures d'une manière nostalgique. Signée et datée 2012. Dimensions : 27 x 29.

    Appraisal : 2200/2500 €

    Hammer price : 2400 €

    LOT N°449

    Sambre, illustration aux feutres de couleur pour la jaquette de la couverture, réalisée par la librairie Marsupilami, de l'épisode "Plus ne m'est rien" publié aux Editions Glénat en 1986. Sombre et mélancolique, cette histoire relate l'amour tragique de Bernard et Julie. Cette composition, l'une des rares illustrations issues de ce premier album, nous présente Bernard en pleine réflexion. Signée. Dimensions : 30 x 32.
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Cover illustrator : Mazel

vendredi 28 juin 2013 de 10 à 20h
samedi 29 juin 2013 de 10 à 18h

Auction : Sunday 30 June 2013

001 -> 174 :
Objets
175 -> 178 :
Plaques émaillées
179 -> 192 :
193 -> 196 :
197 -> 207 :
208 -> 238 :
239 -> 269 :

270 -> 280 :
Clin d'oeil à Mazel
281 -> 449 :
450 -> 508 :
509 -> 521 :
Intégrales
522 -> 536 :

537 -> 547 :
Albums en néerlandais
548 -> 661 :
662 -> 790 :