3e Vente de livres anciens et contemporains - Sunday 17 November 2013 - 00:00
1 picture(s) Appraisal : 30/50 €
Hammer price : 0 €LOT N°021
Gravures, sérigraphies, lithographies :
Ensemble de 15 gravures, divers lieux. Très bel état. -
Hammer price : 0 €LOT N°022
Ensemble de 8 gravures, divers lieux, env. 9 x 12 cm, sous passepartout. Très bel état. -
Hammer price : 0 €LOT N°023
HAGEMANS, Paul. Ensemble de 3 lithographies, titrées et signées, sous cadres. CALVAIRE DE LA RUE DE VILLERS. Env. 26 x 35 cm. IMPASSE PERLE D’AMOUR. Bruxelles. N°2/50. Env. 18 x 24 cm. RUE DU VIEUX LIEGE. N° 4/50. Env. 21 x 24 cm. Peintre, dessinateur et graveur, le travail de Paul Hagemans (1884-1959) fut décrit par S. Rey : « La qualité exceptionnelle, la douceur en même temps que la vivacité de la couleur, confèrent aux toiles de P.H. une sorte d’éloquence intime, un pouvoir de la séduction qui est celui de la confidence. A abordé tous les genres, tous les sujets, mais c’est en face de la nature qu’il a donné sa pleine mesure. Ses paysages comptent parmi ceux qui restituent le plus authentiquement, le plus intensément, une atmosphère légère, la transparence de la lumière, la vibration du soleil, la tiédeur des ombres. » -
1 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 100 €LOT N°024
HOWET, Marie. FRAHAN. Gravure env. 14 x 17 cm, numéroté 6/10 et signée. On y joint de la même artiste : MAISON ARDENNAISE. Gravure env. 9 x 12 cm, épreuve d’artiste signée. Marie Howet (1897-1984) fut une artiste brillante du Luxembourg qui avait des relations amicales avec Matisse, Paul Delvaux et René Magritte. Elle fait partie des rares artistes féminines à avoir atteint la notoriété internationale, elle fut premier lauréat féminin du prix de Rome en 1922. -
1 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 80 €LOT N°025
LABISSE, Félix. Sérigraphie. Tirage limité à 175 exemplaires. Numéroté et signé. Env. 50 x 65 cm. Très très bel état. -
1 picture(s) Appraisal : 50/100 €
Hammer price : 0 €LOT N°026
PEISER, Kurt. LE PETIT SABLON. Eau-forte env. 12 x 17 cm, titrée et signée. Kurt Peiser (1887-1962), artiste belge d’origine allemande, était dessinateur, aquarelliste, lithographe et graveur. Son style est réaliste, avec des touches impressionnistes et expressionnistes. -
Hammer price : 50 €LOT N°027
ROMBERG DE VAUCORBEIL, Maurice. (1862-1943) Ensemble de 6 lithographies d’uniformes. Env. 37 x 55 cm. Bel état. -
Hammer price : 0 €LOT N°028
VAN BRÉE, Mathieu-Ignace. 12 planches anatomiques. Env. 49 x 61 cm. Etat moyen. V.1820. -
Hammer price : 80 €LOT N°029
Photographie :
Environ 40 photographies du journal LE SOIR. Divers sujets. 30 x 40 cm. Très bel état.
Photo : abao
vendredi 15 novembre 2013 de 14 à 18h
samedi 16 novembre 2013 de 10 à 18h
Auction : Sunday 17 November 2013
13h
- 001 -> 029 :
- Beaux-Arts
- 030 -> 042 :
- Belgicana
- 043 -> 081 :
- Histoire
- 082 -> 096 :
- Géographie, voyages
- 097 -> 188 :
- Littérature
- 189 -> 260 :
- Livres d'illustrations, enfantina, presse
- 261 -> 266 :
- Manuscrits
- 267 -> 271 :
- 272 -> 275 :
- Sciences & technologies
- 276 -> 284 :
- Métiers et arts appliqués
- 285 -> 286 :
- Transports
- 287 -> 291 :
- Religions et spiritualité
- 292 -> 304 :
- Cartes postales et documents