Vente 38 - Sunday 30 November 2014 - 00:00
Hammer price : 200 €LOT N°100
Tintin, carte de voeux de 1977 : Reproduction de la bataille de Zileheroum, signée. Très très bon état (année notée à l'intérieur). -
Hammer price : 240 €LOT N°101
Tintin, carte de voeux de 1978 : Reproduction de la planche inédite de Tintin et les Picaros (planche 22 bis), signée. On y joint l'enveloppe d'envoi. Très très bon état. -
Hammer price : 160 €LOT N°102
Tintin, carte de voeux de 1979 : Imitation d'une fresque égyptienne, signée. Très très bon état (année notée et tache à l'intérieur). -
Hammer price : 200 €LOT N°103
Tintin, carte de voeux de 1980 : Reproduction du timbre Philatélie de la Jeunesse, signée. Très très bon état (année notée à l'intérieur). On y joint 3 timbres. -
Hammer price : 425 €LOT N°104
Tintin, carte de voeux de 1981 : Mini-album Tintin au pays des Soviets, signée. Proche de l'état neuf. -
Hammer price : 260 €LOT N°105
Tintin, carte de voeux de 1982 : Tintin porte sur un plateau le millésime 1982, signée. On y joint l'enveloppe d'envoi. Etat neuf. -
Hammer price : 240 €LOT N°106
Tintin, carte de voeux de 1983 : Carte-calendrier dépliante, signée. Proche de l'état neuf. -
Hammer price : 260 €LOT N°107
Blake et Mortimer, carte de voeux Olrik agrémentée de 6 lignes de dédicace, signées et carte de voeux Piège diabolique agrémentée de 2 lignes de dédicace, signées et datées 1981. Très très bon état. -
Hammer price : 600 €LOT N°108
Ensemble de 57 suppléments du journal Tintin (années 50) : Calendriers 1954, 1955, 1957 et 1958 + publicités, catalogues, jeux concours, chromos Voir et Savoir, bon de commande du timbre Tintin... On y joint The Gaston Pinball machine (supplément au Journal Spirou du 30 juin 1960) + Risque-Tout 1 à 3 de 1955 et une publicité annonçant la parution du 1er Risque-Tout. Très très bon état / Proche de l'état neuf.
à Paris : samedi 22 novembre de 10 à 20h
20 rue Danielle Casanova, 75002 Paris
(à 300 m de la place Vendôme)
à Bruxelles :
vendredi 28 novembre de 10 à 20h
samedi 29 novembre de 10 à 18h
Auction : Sunday 30 November 2014
- 001 -> 044 :
- 045 -> 079 :
- 080 -> 108 :
- 109 -> 138 :
- 139 -> 144 :
- 145 -> 163 :
- Plaques émaillées
- 164 -> 168 :
- Numismatique Hergé
- 169 -> 240 :
- Objets
- 241 -> 254 :
- 255 -> 265 :
- Clin d'oeil à Walthéry (albums)
- 272 -> 474 :
- 475 -> 493 :
- 494 -> 557 :
- 558 -> 733 :