Vente 41 - Sunday 28 June 2015 - 00:00
Hammer price : 150 €LOT N°021
AXIS : Tapis Tintin, le feu de camp (51300), Tintin en Amérique, 1995, 130 x 100 cm + Tapis Tintin, le bastingage, Les Cigares du Pharaon, 74 x 100 cm. Les 2, en état d'usure. -
Hammer price : 570 €LOT N°022
AXIS : Tapis Tintin, le grand dragon rouge (51107), Le Lotus bleu, 1994, 100% laine, 165 x 230 cm. En état d'usure. -
1 picture(s) Appraisal : 600/700 €
Hammer price : 750 €LOT N°023
GGEF : Tintin, le fétiche Arumbaya, L'Oreille cassée, édité par le Groupement Graphique d'Expression Française, résine et poussière de marbre, 1986, n°/150, 40 cm. Un des premiers objets dit "Objet 3D" licencié. Sous l'un des pieds un cachet à la cire rouge porte le n° et renferme le diamant caché des Arumbaya. -
2 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 2600 €LOT N°024
Exceptionnel costume complet d'un Joyeux Turluron, un des 30 exemplaires réalisés en exclusivité pour les membres de la Société Folklorique Pittoresque. ETAT NEUF. Pièce unique dans cet état. Comprenant la tenue complète, le cornet, le masque impeccable et l'exceptionnel chapeau avec ses trois plumes d'autruche, fabriqué par la maison renommée Boudart-Jurczek de Binche. Vous aurez certainement reconnu l'inspiration de Hergé et Bob de Moor, une création originale née d'un savant mélange entre les Gilles de Binche et les Blancs Moussis de Stavelot.
C'est lors du 2e festival des géants en septembre 1991 que les Joyeux Turlurons sont sortis officiellement pour la première fois, et pendant les années qui suivent ils accompagneront le géant Tintin lors de carnavals et de cortèges folkloriques. Cette société philanthropique a été fondé à Ottignies-Louvain-la-Neuve par Daniel Migeot, Robert Bertholet, Dany Bury et Dominique Maricq.
1 picture(s) Appraisal : 1700/2000 €
Hammer price : 1700 €LOT N°025
AROUTCHEFF : Tintin, le taxi (H.40), inspiré de la Checker Cab de Chicago, Tintin en Amérique, 1ère version avec les personnages en plomb Pixi, 1990, 40 cm, C étiquette Aroutcheff collée sous la pièce. Quelques légers éclats sur oreilles de Milou. -
Hammer price : 0 €LOT N°026
AROUTCHEFF : Tintin, l'Amilcar, Les Cigares du pharaon, 2e version, 1996, +/- 500 ex., 33 cm. Un petit éclat sur l'arrête de la pointe arrière de l'auto. -
Hammer price : 600 €LOT N°027
AROUTCHEFF : Tintin, la barque écossaise (H220), L'Ile noire, 1ère version plus lourde, 1995, 48 cm, B. Manque l'hélice. -
Hammer price : 400 €LOT N°028
AROUTCHEFF : Jo, Zette et Jocko, la voiture de Mr Pump, la Météore (H16), 1ère version bois, 1986, 42 cm. On y joint le personnage de Mr Pump au volant, PIXI plomb. -
1 picture(s) Appraisal : 350/450 €
Hammer price : 350 €LOT N°029
LEBLON-DELIENNE : Jo, Zette et Jocko, le char amphibie, résine, 1993, 140 ex., 9 cm. Rare. -
Hammer price : 200 €LOT N°030
LEBLON-DELIENNE PLOMB : Quick et Flupke jouent aux billes, 1993, +/- 200 ex., 4 cm, B. Création de Pascal Rodier avant Fariboles. Rare. -
Hammer price : 220 €LOT N°031
LEBLON-DELIENNE PLOMB : Quick et Flupke patins à roulettes, 1993, +/- 120 ex., 6 cm, B. Création de Pascal Rodier avant Fariboles. Rare. -
Hammer price : 220 €LOT N°032
LEBLON-DELIENNE PLOMB : Quick et Flupke, l'Agent 15, 1993, +/- 90 ex., 7 cm, B. Création de Pascal Rodier avant Fariboles. Rare. -
Hammer price : 400 €LOT N°033
MOULINSART RESINE : Tintin Nostalgie, 45972, le grand plongeur, Le Trésor de Rackham le Rouge, 2008, n°/777, 32 cm, BC. -
Hammer price : 100 €LOT N°034
MOULINSART PLOMB : Tintin mini série, 46203, trekking, Tintin au Tibet, 2004, n°/2000, 3 cm, BC. -
1 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 150 €LOT N°035
MOULINSART PLOMB : Tintin mini série, 46206, double, 10 personnages provenant de plusieurs albums, 2004, n°/2500, 4 cm, BC. -
Hammer price : 150 €LOT N°036
MOULINSART PLOMB : Tintin mini série, 46234, Le Trésor de Rackham le Rouge, 2008, 1500 ex., BC. -
Hammer price : 150 €LOT N°037
MOULINSART PLOMB : Tintin mini série, 46235, Le Secret de la Licorne, 2008, 1500 ex., BC. -
Hammer price : 100 €LOT N°038
MOULINSART PLOMB : Tintin mini série, 46239, Le Crabe aux pinces d'or, 2009, n°/1500, 3 cm, BC. -
Hammer price : 70 €LOT N°039
MOULINSART PLOMB : Tintin mini série, 46243, Tintin et les Picaros, 2009, 1500 ex., BC. -
Hammer price : 120 €LOT N°040
MOULINSART PLOMB : Tintin mini série, 46244, Tintin au Congo, 2009, 1500 ex., BC.
A Paris (Galerie Iconoclastes, 20 rue Danielle Casanova, 75002 Paris) :
Samedi 13 juin de 11 à 20h
A Bruxelles :
Vendredi 26 juin de 10 à 20h
Samedi 27 juin de 10 à 18h
Auction : Sunday 28 June 2015
- 001 -> 100 :
- Objets
- 101 -> 105 :
- Plaques émaillées & Sérigraphies
- 106 -> 132 :
- 133 -> 203 :
- 204 -> 241 :
- 242 -> 257 :
- Le monde d'Hergé
- 258 -> 335 :
15h
- 336 -> 349 :
- 350 -> 367 :
- Hommage à Raymond Macherot
- 368 -> 633 :