Vente 43 - Sunday 6 December 2015 - 00:00
Hammer price : 250 €LOT N°451
Tintin au Congo (B29), Tintin en Amérique (B32), Les Cigares du pharaon (B29), Le Lotus bleu (B29), L'Oreille cassée (B29), L'Ile noire (B27 bis), Le Sceptre d'Ottokar (B33), Le Crabe aux pinces d'or (B29), L'Etoile mystérieuse(B30), Le Secret de la Licorne (B29), Le Trésor de Rackham le Rouge (B31), Les 7 boules de cristal (B30), Le Temple du soleil (B12), Au pays de l'or noir (B29), Objectif lune (B30), On a marché sur la lune (B30), L'Affaire Tournesol (B26), Coke en stock (B30), Les Bijoux de la Castafiore (eo, B34, manque le dos) et Tintin au Tibet (B30) + Jo et Zette 1 (B24), 2 (4e plat inconnu au BDM), 3 (B20 bis) et 4 (B33, manque le dos). Ensemble de 24 albums. Etat moyen / Bon état. -
Hammer price : 220 €LOT N°452
Tintin en Amérique (eo, B1, 1945), Le Crabe aux pinces d'or (B2), Le Trésor de Rackham le Rouge (B3), Objectif lune (B10), Les Bijoux de la Castafiore (eo, B34) + Jo et Zette 1 (B27), 2 (B8) et 3 (eo, B6). Ensemble de 8 albums en édition originale. Etat moyen. -
Hammer price : 350 €LOT N°453
Le Lotus bleu (eo) et Le Sceptre d'Ottokar (A17). Ensemble de 2 albums noir & blanc. Etat moyen / Mauvais état. -
Hammer price : 600 €LOT N°454
Tintin en Amérique (A18), L'Oreille cassée (A18) et L'Ile noire (A18). Ensemble de 3 albums noir & blanc grande image. Mauvais état. -
Hammer price : 1600 €LOT N°455
Tintin au Congo, édition originale noir & blanc "Petit Vingtième" de 1931 (P2 ter), Tintin en Amérique, édition originale noir & blanc "Petit Vingtième" 1932 (P3) et Les Cigares du pharaon, édition originale noir & blanc de 1934 (P6 noir). Ensemble de 3 albums. Tous les albums ont été massicotés, dos et pages de garde non d'origine.
04 déc. 2015 : 10 -> 20h
05 déc. 2105 : 10 -> 18h
Auction : Sunday 6 December 2015
- 001 -> 200 :
- Objets
- 201 -> 208 :
- Plaques émaillées
- 209 -> 259 :
- 260 -> 269 :
- 270 -> 310 :
- 311 -> 338 :
- 339 -> 352 :
- 353 -> 370 :
- 371 -> 455 :
- 456 -> 517 :