Vente 43 - Sunday 6 December 2015 - 00:00
Hammer price : 200 €LOT N°260
"Die Mauer" (Le mur), portfolio n°/1500, signé (couverture légèrement insolée sur le haut du 1er plat). On y joint L.A., l'étoile oubliée de Laurie Bloom, tirage de tête n°/1350, signé (Ed. Autrement, manque la sérigraphie). Très très bon état. -
Hammer price : 150 €LOT N°261
Sire (Denis) : "Bois Willis" n°/666, signé + Cosey : "1970 - 1980" n°/1000, signé (tbe, 4ème plat insolé) + Derib : Buddy Longway, portfolio "Derib" n°/300, signé et agrémenté d'un dessin au feutre représentant un bison, dédicacé et signé. Ensemble de 3 portfolios. Très très bon état. -
1 picture(s) Appraisal : 2500/3000 €
Hammer price : 1600 €LOT N°262
Le Marsupilami, portfolio "Marsupilami" comprenant 3 sérigraphies + une sur plexi fluo, toutes n°HC/25, signées. Dimensions : 4X 70 x 50. Proche de l'état neuf. -
Hammer price : 1600 €LOT N°263
Il était une fois les Belges :
Portfolio de 1980 n°/150 comprenant 35 lithographies n° et signées par les auteurs : Alidor, Bédu, Benn, Culliford, Dany, Deliège, De Moor, Dupa, Ernst, Franquin, Franz, Gal, Godi, Honorez, Horn, Jannin, Jidéhem, Kox, Lambil, Lucas, Macherot, Mittéï, Morris, Peyo, Roba, Seron, Sleen, Les Télégraphistes, Tibet, Turk et De Groot, Vandersteen, Walthéry, Wasterlain et Will (complet). Très très bon état. -
Hammer price : 300 €LOT N°264
Portfolios "Folia Erotica" n°/250, signé (Ed. Blue Circle) + "Il Gioco 2" n°/700, signé (2x dont em et tbe, Ed. Del Grifo, 1997) + "Passions Italiennes" n°/500, signé (Ed. P&T Productions, 1990) + "Fellini" n°/599, signé (Ed. Del Grifo). On y joint le portfolio de Varenne "A Noir" n°/750, signé (Ed. Futuropolis, 1983). Ensemble de 6 portfolios. Bon état à Très très bon état. -
Hammer price : 300 €LOT N°266
John Difool, portfolio "L'Incal" n°/925, signé. Très très bon état. -
Hammer price : 450 €LOT N°267
Lucky Luke, portfolio contenant 3 sérigraphies n°HC/25, signées (Ed. Ligne Claire). Proche de l'état neuf. -
Hammer price : 70 €LOT N°268
Portfolio "Express" n°/999, signé (Ed. Magic-Strip, 1981). Très bon état (plats, coins et tranches frottés). -
Hammer price : 2000 €LOT N°269
Astérix, rarissime portfolio n°/33 réalisé pour les 60 ans de carrière d'Albert Uderzo contenant 6 sérigraphies signées. Dimensions : 50 x 60. Etat neuf.
04 déc. 2015 : 10 -> 20h
05 déc. 2105 : 10 -> 18h
Auction : Sunday 6 December 2015
- 001 -> 200 :
- Objets
- 201 -> 208 :
- Plaques émaillées
- 209 -> 259 :
- 260 -> 269 :
- 270 -> 310 :
- 311 -> 338 :
- 339 -> 352 :
- 353 -> 370 :
- 371 -> 455 :
- 456 -> 517 :