Vente 44 - Sunday 6 March 2016 - 00:00
5 picture(s) Appraisal : 200/250 €
Hammer price : 380 €LOT N°508
Les Tuniques bleues, tomes 12 à 16 (tous en réédition). Chaque album est agrémenté d'un dessin feutre dédicacé, signé et daté 96. Chaque dessin représente un personnage différent : un cosaque, le sergent Chesterfield sous la pluie, Amélie, le capitaine Stark et Bronco Benny. Ensemble de 5 albums. Très très bon état. -
Hammer price : 220 €LOT N°509
Yoko Tsuno, illustration au crayon représentant l'héroïne de profil, signée. Dimensions : 24 x 21. -
Hammer price : 250 €LOT N°510
Yoko Tsuno 10 en édition originale agrémenté d'un dessin pleine page au crayon mauve représentant l'héroïne de profil, dédicacé, signé et daté 1985. Très très bon état. -
Hammer price : 380 €LOT N°515
Thorgal, illustration au feutre sur papier dessin représentant un guerrier viking du récit "L'Enfant des étoiles". Tache d'humidité sur le papier. Signée, dédicacée et datée 1984. Dimensions : 26 x 36. -
Hammer price : 350 €LOT N°516
Les Cités obscures, Les Murailles de Samaris en édition originale agrémenté d'un dessin représentant Eugen Robik, signé et dédicacé par les auteurs. Très très bon état. -
9 picture(s) Appraisal : 150/200 €
Hammer price : 250 €LOT N°517
Tabary :
Iznogoud 8 (ré) et 26 agrémentés d'une illustration à la mine de plomb représentant le héros (on y joint 5 marque-pages et un tiré à part signés) + Totoche 6 et 12 (Ed. Tabary) agrémentés d'une illustration au crayon gras représentant le héros (on y joint 4 marque-pages signés) + Corinne et Jeannot 1, 3 et 4. T1 (1a) agrémenté d'une illustration au feutre représentant le petit héros, signée et datée 1988 (ED. De la Séguinière). T3 (3a) agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant Corinne, signée et dédicacée 2001 (Ed. Tabary). T4 (4a) agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant le héros, signée, dédicacée et datée 2001 (Ed. Tabary) + Valentin 1 (1b) et 4 (4a) sont agrémentés d'une illustration à la mine de plomb représentant le héros, signée et datée 2001. Ensemble de 9 albums. Très très bon état. -
Hammer price : 0 €LOT N°518
La Débauche, tirage de tête n°/800, signé et agrémenté d'un dessin au feutre représentant Tardi à sa table de dessin derrière des barreaux, dédicacé et signé. Proche de l'état neuf. -
Hammer price : 380 €LOT N°519
César et Ernestine, illustration au feutre et au crayon bleu représentant l'héroïne dessinant sur un mur, dédicacée et signée. Dimensions : 20 x 26. -
Hammer price : 120 €LOT N°521
Natacha 5 en édition originale agrémenté d'un dessin pleine page au feutre représentant Natacha et Benoit Brisefer dédicacé, signé et daté 1979. Très très bon état. -
Hammer price : 150 €LOT N°522
Isabelle, illustration au feutre représentant Isabelle et Calendula, dédicacée, signée et datée 81. Dimensions : 20 x 24. -
Hammer price : 180 €LOT N°523
Isabelle 5 en édition originale agrémenté d'un dessin pleine page au feutre représentant Calendula, signé et daté 81. Très bon état. -
Hammer price : 180 €LOT N°526
Sambre 1 à 5 en édition originale. Le tome 3 est agrémenté d'un dessin représentant le héros, signé. On y joint Sapristi ! 31 et le cahier de croquis n°/300, signé. Ensemble de 7 albums. Très très bon état.
Vendredi 4 mars de 10 à 20h
Samedi 5 mars de 10 à 18h
Auction : Sunday 6 March 2016
- Objets
- 151 -> 190 :
- 191 -> 203 :
- 204 -> 247 :
- 248 -> 260 :
- 261 -> 272 :
- 273 -> 302 :
- 303 -> 321 :
- 322 -> 389 :
- 390 -> 486 :
- 487 -> 526 :
- 527 -> 545 :
- Clin d'oeil à Follet
- 546 -> 765 :