Vente Online 37 - LIVRES - from 03.09.16 to 11.09.16
2 picture(s) Appraisal : 50/100 €
Hammer price : 25 €LOT N°015
BARON, A.- LA BELGIQUE MONUMENTALE, historique et pittoresque. Ouvrage suivi d'un coup d'oeil sur l'état actuel des arts, des sciences et de la littérature en Belgique. 2 tomes. Bruxelles, A. Jamar et Ch. Hen, 1844. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné (frott., qques rouss.). Recueil de textes par M. Moke, Victor Joly, Eugène Gens, Théodore Juste, Félix Bogaerts, etc. Nombreuses gravures sur bois in et hors texte, plusieurs planches rehaussées en couleurs.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 30/50 €
Hammer price : 0 €LOT N°017
JUSTE, Théodore.- HISTOIRE DE LA BELGIQUE. 3 tomes. Bruxelles, Bruylant-Christophe, 1868. Quatrième édition. In-4, demi rel. moderne. Nombreuses gravures in et hors texte.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 10/20 €
Hammer price : 5 €LOT N°018
Wallonie :
[Jodoigne] HANON DE LOUVET, R.- HISTOIRE DE LA VILLE DE JODOIGNE. 2 tomes. Bruxelles, Vander, 1975. In-8, reliures simili-cuir d'édition. Reproduction anastaltique de l'édtion de 1941.0Days0Hours0Minutes0Seconds
Vendredi 9 septembre de 11 à 18h
VENTE SUR DROUOT ONLINE
Begins : 03.09.16
Ends : 11.09.16 from 21:00
- 001 -> 014 :
- Beaux-Arts
- 015 -> 018 :
- Belgicana
- 019 -> 034 :
- Histoire
- 035 -> 051 :
- Géographie - Voyages
- 052 -> 090 :
- Littérature
- 091 -> 129 :
- Illustrés - Enfantina - Presse
- 130 -> 133 :
- 134 -> 141 :
- Sciences & Technologies
- 142 -> 151 :
- Métiers & Arts appliqués
- 152 -> 155 :
- Religions & Spiritualité
- 156 -> 158 :
- Cartes postales & Documents