PRECIEUSES XII - Monday 20 February 2017 - 00:00
1 picture(s) Appraisal : 60/80 €
Hammer price : 0 €LOT N°125
Lot de bijoux fantaisie en métal argenté et cuivre. -
Hammer price : 0 €LOT N°126
Lot de deux bracelets en ivoire dont un très fin. -
1 picture(s) Appraisal : 20/30 €
Hammer price : 40 €LOT N°127
Lot de six médailles de décoration. -
Hammer price : 80 €LOT N°128
Médaille et sa chaîne en or jaune illustrée d'un coureur.
P (brut) : 4 g -
Hammer price : 90 €LOT N°129
Ornement de corsage en argent serti de roses de diamants à trois sections.
Flandres, XIXème.
P (brut) : 16 g -
1 picture(s) Appraisal : 880/900 €
Hammer price : 0 €LOT N°130
ORYAN
Bracelet-jonc en or jaune 750 millièmes serti de petits diamants.
P (brut) : 30 g -
Hammer price : 0 €LOT N°131
Paire de clips en or jaune 18K (750 millièmes) à décor de volutes.
Gravés "SGDC" et numérotés "97078".
Poinçons : tête d'aigle -
Hammer price : 200 €LOT N°132
Paire de pendants d'oreilles en argent sertie de roses de diamants.
Flandres, XIXème.
P (brut) : 12 g -
Hammer price : 250 €LOT N°133
Flandres, XIXème.
P (brut) : 8 g -
Hammer price : 120 €LOT N°134
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 750 millièmes et perles de corail.
Epoque XIXème.
Une pampille de corail détachée.
P (brut) : 4 g
Hammer price : 250 €LOT N°135
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 750 millièmes et sa broche assortie à décor de feuillage sertie de petites perles, vers 1860.
P (brut) : 12 g -
1 picture(s) Appraisal : 900/950 €
Hammer price : 900 €LOT N°136
Paire de pendants d'oreilles flamands en or et argent sertis de 10 diamants taille rose.
Dans leur écrin de cuir d'origine.
P (brut) : 12 g -
Hammer price : 0 €LOT N°137
Pendentif améthyste en goutte montée sur or 750 millièmes.
P (brut) : 24 g -
1 picture(s) Appraisal : 140/160 €
Hammer price : 0 €LOT N°138
Pendentif balance en or jaune.
P (brut) : 2 g -
1 picture(s) Appraisal : 220/250 €
Hammer price : 350 €LOT N°139
Pendentif cadenas en or jaune 14K de forme coeur, crystal entouré de trois petits cristaux taille ancienne.
P (brut) : 10 g -
Hammer price : 150 €LOT N°140
Pendentif en argent, palme retenant une croix sertie de roses de diamants.
Flandres, XIXème.
P (brut) : 14 g -
Hammer price : 0 €LOT N°141
Pendentif en forme de fleur en argent serti de roses de diamants.
Epoque XIXème.
P (brut) : 3 g -
1 picture(s) Appraisal : 150/180 €
Hammer price : 0 €LOT N°142
Pendentif en or jaune 18 cts et roses de diamant formant une gerbe de fleurs.
XIXème.
P : 5 g -
1 picture(s) Appraisal : 450/480 €
Hammer price : 0 €LOT N°143
Pendentif en or jaune 750 millièmes à décor bleu émaillé et guilloché présentant une étoile de diamants en son centre. Entourage de perles.
(Transformé)
P (brut) : 7 g -
Hammer price : 500 €LOT N°144
Pendentif et chaîne en platine sertis de diamants marquise entourant une opale, vers 1920.
P : 4 g
Samedi 18 au lundi 20 février de 11 à 18h
Vente : 18h
Auction : Monday 20 February 2017
18h
- 001 -> 197 :
- Bijouterie, joaillerie et horlogerie
- 198 -> 249 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 250 -> 264 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 265 -> 308 :
- 309 -> 310 :
- Céramiques, Porcelaines, Faïences
- 311 -> 324 :