PRECIEUSES XII - Monday 20 February 2017 - 00:00
Hammer price : 90 €LOT N°165
Bijoux couture
YVES SAINT LAURENT
Paire de boucles d'oreilles.
Circa 1980.
Un bout cassé sur une des deux. -
1 picture(s) Appraisal : 70/80 €
Hammer price : 0 €LOT N°166
Bijoux d'artiste
ANNA STEIN
Ensemble broche et clips d'oreille en métal doré froissé.
La broche est sertie d'un cabochon ovale, signée. -
1 picture(s) Appraisal : 300/350 €
Hammer price : 300 €LOT N°167
Bijoux d'artiste
BERROCAL Miguel
Pendentif buste "Micro David" en bronze doré et argenté. Il est composé d'éléments démontables.
Signé sur l'épaule.
Hauteur (sans anneau) : 6 cm.
Poids brut : 74 g -
1 picture(s) Appraisal : 60/80 €
Hammer price : 0 €LOT N°168
Bijoux d'artiste
DORIS STEIN (XX)
Collier en métal doré orné d'un pendentif carré avec métal plissé.
Monogrammé DS. -
1 picture(s) Appraisal : 80/90 €
Hammer price : 80 €LOT N°169
Bijoux d'artiste
DORIS STEIN (XX)
Lot de bijoux en métal doré ou argenté et paésine comprenant une broche, cinq pendentifs et un collier.
Un pendentif et la broche monogrammées DS. -
1 picture(s) Appraisal : 90/100 €
Hammer price : 0 €LOT N°170
Bijoux d'artiste
Emile SOUPLY (attribué à)
Collier avec pendentif rectangulaire en laiton froissé. Chaîne en métal argenté.
Non signé. -
Hammer price : 0 €LOT N°171
Bijoux d'artiste
Emile SOUPLY (attribué à)
Pendentif en laiton doré de forme ethnique.
Non signé. -
Hammer price : 0 €LOT N°173
Bijoux d'artiste
Emile SOUPLY
Broche pendentif en argent sterling sertie d'une perle.
Signée.
P (brut) : 35 g -
Hammer price : 0 €LOT N°174
Boutons de manchette
Adèle KONEY
Paire de boutons de manchette en or jaune 750 millièmes ornés d'onyx brut en cristaux.
Signés.
P (brut) : 7 g -
Hammer price : 450 €LOT N°175
Boutons de manchette
CHRISTOFFEL
Paire de boutons de manchettes en fils d'or tressés sertis chacun d'un saphir.
P (brut) : 11,8 g -
Hammer price : 400 €LOT N°176
Boutons de manchette
CHRISTOFFEL
Paire de boutons de manchettes rectangulaires en or 750 millièmes et argent 800 millièmes.
P : 16,2 g -
1 picture(s) Appraisal : 180/200 €
Hammer price : 350 €LOT N°177
Epingles de cravate
Epingle à cravate en forme de deltaplane serti de petits brillants.
P (brut) : 2 g -
Hammer price : 0 €LOT N°178
Epingles de cravate
Epingle à cravate en or jaune 18 cts ornée d'une petite perle. -
Hammer price : 120 €LOT N°179
Epingles de cravate
Epingle de cravate en or jaune 750 millièmes à décor ciselé figurant une poule d'eau.
Deux pattes ressoudées.
P (brut) : 6 g
Hammer price : 90 €LOT N°180
Epingles de cravate
Epingle de cravate en or jaune 750 millièmes à décor de tourbillon sertie d'une perle. On y joint une épingle de cravate en métal sertie d'une perle ainsi qu'une épingle de cravate en or blanc 750 millièmes sertie d'un petit saphir.
Poids pour les deux épingles en or : 2,7 g -
Hammer price : 0 €LOT N°181
Epingles de cravate
Epingle de cravate en or jaune 18K (750 millièmes) sertie d'une perle blanche surmontée d'un petit diamant. L'épingle a une section carrée.
Poinçon : sans
Poids brut : 1,62 g -
Hammer price : 0 €LOT N°182
Epingles de cravate
Epinglette en platine sertie de roses de diamant et d'une perle fine oblongue mesurant 5 cm.
Travail belge, vers 1930.
P (brut) : 5 g -
Hammer price : 500 €LOT N°183
Montres
ANTHEOR
Montre de dame en or blanc 750 millièmes, cadran de section carrée aux coins arrondis entouré de brillants.
P (brut) : 31 g -
Hammer price : 0 €LOT N°184
Montres
Bracelet montre de dame en or 18 cts.
Travail Art Déco. -
1 picture(s) Appraisal : 1100/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°185
Montres
BRUNET
Bracelet-montre en or jaune 750 millièmes gravé en forme de serpent, les yeux en rubis.
P (brut) : 33 g
Samedi 18 au lundi 20 février de 11 à 18h
Vente : 18h
Auction : Monday 20 February 2017
18h
- 001 -> 197 :
- Bijouterie, joaillerie et horlogerie
- 198 -> 249 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 250 -> 264 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 265 -> 308 :
- 309 -> 310 :
- Céramiques, Porcelaines, Faïences
- 311 -> 324 :