PRECIEUSES XII - Monday 20 February 2017 - 00:00

    Hammer price : 90 €

    LOT N°165

    Bijoux couture

    YVES SAINT LAURENT
    Paire de boucles d'oreilles.
    Circa 1980.
    Un bout cassé sur une des deux.

    Appraisal : 70/80 €

    LOT N°166

    Bijoux d'artiste

    ANNA STEIN
    Ensemble broche et clips d'oreille en métal doré froissé.
    La broche est sertie d'un cabochon ovale, signée.

    Appraisal : 300/350 €

    Hammer price : 300 €

    LOT N°167

    Bijoux d'artiste

    BERROCAL Miguel
    Pendentif buste "Micro David" en bronze doré et argenté. Il est composé d'éléments démontables.
    Signé sur l'épaule.
    Hauteur (sans anneau) : 6 cm.
    Poids brut : 74 g

    Appraisal : 60/80 €

    LOT N°168

    Bijoux d'artiste

    DORIS STEIN (XX)
    Collier en métal doré orné d'un pendentif carré avec métal plissé.
    Monogrammé DS.

    Appraisal : 80/90 €

    Hammer price : 80 €

    LOT N°169

    Bijoux d'artiste

    DORIS STEIN (XX)
    Lot de bijoux en métal doré ou argenté et paésine comprenant une broche, cinq pendentifs et un collier.
    Un pendentif et la broche monogrammées DS.

    Appraisal : 90/100 €

    LOT N°170

    Bijoux d'artiste

    Emile SOUPLY (attribué à)
    Collier avec pendentif rectangulaire en laiton froissé. Chaîne en métal argenté.
    Non signé.

    Appraisal : 80/90 €

    LOT N°171

    Bijoux d'artiste

    Emile SOUPLY (attribué à)
    Pendentif en laiton doré de forme ethnique.
    Non signé.

    LOT N°173

    Bijoux d'artiste

    Emile SOUPLY
    Broche pendentif en argent sterling sertie d'une perle.
    Signée.
    P (brut) : 35 g

    Appraisal : 300/350 €

    LOT N°174

    Boutons de manchette

    Adèle KONEY
    Paire de boutons de manchette en or jaune 750 millièmes ornés d'onyx brut en cristaux.
    Signés.
    P (brut) : 7 g

    Hammer price : 450 €

    LOT N°175

    Boutons de manchette

    CHRISTOFFEL
    Paire de boutons de manchettes en fils d'or tressés sertis chacun d'un saphir.
    P (brut) : 11,8 g

    Hammer price : 400 €

    LOT N°176

    Boutons de manchette

    CHRISTOFFEL
    Paire de boutons de manchettes rectangulaires en or 750 millièmes et argent 800 millièmes.
    P : 16,2 g

    Appraisal : 180/200 €

    Hammer price : 350 €

    LOT N°177

    Epingles de cravate

    Epingle à cravate en forme de deltaplane serti de petits brillants.
    P (brut) : 2 g

    Appraisal : 80/100 €

    LOT N°178

    Epingles de cravate

    Epingle à cravate en or jaune 18 cts ornée d'une petite perle.

    Appraisal : 120/150 €

    Hammer price : 120 €

    LOT N°179

    Epingles de cravate

    Epingle de cravate en or jaune 750 millièmes à décor ciselé figurant une poule d'eau.
    Deux pattes ressoudées.
    P (brut) : 6 g

    Appraisal : 120/150 €

    Hammer price : 90 €

    LOT N°180

    Epingles de cravate

    Epingle de cravate en or jaune 750 millièmes à décor de tourbillon sertie d'une perle. On y joint une épingle de cravate en métal sertie d'une perle ainsi qu'une épingle de cravate en or blanc 750 millièmes sertie d'un petit saphir.
    Poids pour les deux épingles en or : 2,7 g

    Appraisal : 100/150 €

    LOT N°181

    Epingles de cravate

    Epingle de cravate en or jaune 18K (750 millièmes) sertie d'une perle blanche surmontée d'un petit diamant. L'épingle a une section carrée.
    Poinçon : sans
    Poids brut : 1,62 g

    LOT N°182

    Epingles de cravate

    Epinglette en platine sertie de roses de diamant et d'une perle fine oblongue mesurant 5 cm.
    Travail belge, vers 1930.
    P (brut) : 5 g

    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 500 €

    LOT N°183

    Montres

    ANTHEOR
    Montre de dame en or blanc 750 millièmes, cadran de section carrée aux coins arrondis entouré de brillants.
    P (brut) : 31 g

    Appraisal : 400/600 €

    LOT N°184

    Montres

    Bracelet montre de dame en or 18 cts.
    Travail Art Déco.

    Appraisal : 1100/1200 €

    LOT N°185

    Montres

    BRUNET
    Bracelet-montre en or jaune 750 millièmes gravé en forme de serpent, les yeux en rubis.
    P (brut) : 33 g
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Samedi 18 au lundi 20 février de 11 à 18h

Vente : 18h

Auction : Monday 20 February 2017

18h

001 -> 197 :
Bijouterie, joaillerie et horlogerie
198 -> 249 :
Argenterie, Orfèvrerie
250 -> 264 :
Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
265 -> 308 :
Mode
309 -> 310 :
Céramiques, Porcelaines, Faïences
311 -> 324 :
Maroquinerie, accessoires