ROYALE III - Thursday 23 February 2017 - 00:00
Hammer price : 0 €LOT N°082
2 : Océanie
Grand masque style Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée.
Bois sculpté, yeux et bouche évidés, pigments naturels, entouré de restes de parure végétale. -
Hammer price : 0 €LOT N°083
2 : Océanie
Grand masque au long nez
Bois sculpté et pigments naturels. -
Hammer price : 300 €LOT N°084
2 : Océanie
Grand masque style Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée au crocodile sortant de la bouche évidée.
Bois sculpté, pigments naturel et parure végétale. -
Hammer price : 0 €LOT N°088
2 : Océanie
Moses MINIPA.
Quatre visages.
Huile sur toile.
Signée "Moses Minipa".
60 x 74 cm. -
Hammer price : 200 €LOT N°090
2 : Océanie
Proue de pirogue en bois à tête de crocodile.
Maprik.
L. 47 cm. -
Hammer price : 0 €LOT N°091
3 : Amérique du Sud
*Lot de trois masses d'armes étoilées à douille.
Alliage cuivreux légèrement corrodé.
Inca, Pérou, 1450-1532 après JC.
D. de 7 à 9.5 cm. -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 750 €LOT N°092
3 : Amérique du Sud
*Vase à deux goulots rejoint par une anse en forme de pont. Il présente le Dieu jaguar portant un ornement caractéristique.
Terre cuite polychrome.
Nazca, Pérou - 200 à 600 après J.C.
19 x 15 cm. -
1 picture(s) Appraisal : 350/450 €
Hammer price : 0 €LOT N°093
3 : Amérique du Sud
*Vase à panse hémisphérique, modelé d'un oiseau à la naissance du goulot. Terre cuite brune orangée. Chorrera à Bahia.
700-500 av J.C.
21 x 18 cm. -
Hammer price : 0 €LOT N°094
3 : Amérique du Sud
*Culture Chorrera, Equateur.
400 - 100 av. J.C.
Vase funéraire.
Céramique beige à zone noircie par le feu. Forme globulaire décorée par incisions de formes géométriques. La partie supérieure supporte un goulot tronconique.
Usure de surface.
H.15 - D. 12cm. -
1 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 0 €LOT N°095
3 : Amérique du Sud
Culture Manabi.
Equateur, 500 av. J.C.-500 apr. J.C.
Sifflet anthropomorphe.
Céramique gris-brun à surface oxydée. Personnage debout les mains posées sur la poitrine. Cassé, collé, restaurations visibles.
H. 23, 5 cm. -
2 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 40 €LOT N°096
3 : Amérique du Sud
Culture MOCHICA, Nord du Pérou.
200-700 après J.C.
Pichet anthropomorphe tripode. Céramique brun foncé ornée d un personnage dont la tête sert de goulot; le corps est incisé de lignes géométriques; petite anse tubulaire au dos.
Eclats et manques.
H. 23 cm. -
Hammer price : 400 €LOT N°097
3 : Amérique du Sud
Plat cérémoniel quadripode avec grelots, orné d’un dignitaire debout
Terre cuite beige à engobe orange, rouge et noir avec importantes traces d’oxyde de manganèse.
Cassé et recollé. Usure de la polychromie.
Culture Maya, Peten, Guatemala 550 - 900 ap. J.-C.
H: 11 cm – D : 29,5 cm -
1 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 2000 €LOT N°098
3 : Amérique du Sud
*Rare palette à fard ou réceptacle chamanique utilisé pour la préparation de potions aux vertus hallucinogène. Les parties latérales sont sculptées de deux oiseaux stylisés au long bec tenant au bout de ceux-ci une tête trophée.
Pierre, au poli lumineux et aquatique.
Chimu - 1100 à 1400 après J.C.
7 x 9.5 cm.
Provenance: Ancienne collection Michel Boulanger Liège. -
Hammer price : 0 €LOT N°099
3 : Amérique du Sud
Urne représentant un félin. Inca.
Vers 1500 ap. J.C.
Décor très fortement altéré par l'humidité. Céramique.
H. 39 cm. -
Hammer price : 800 €LOT N°100
3 : Amérique du Sud
Vase à deux becs verseurs présentant sur le haut de la panse un beau décor symbolisant des animaux totem et géométrisés.
Terre cuite polychrome.
Huari, Pérou - 700 à 1000 après J.C.
15 x 14 cm. -
Hammer price : 2300 €LOT N°101
3 : Amérique du Sud
Vase étrier présentant sur le haut de la panse un dignitaire avec ses plus beaux ornements cérémoniels affronté à une divinité mi-homme mi-crabe.
Terre cuite brune à reflets métallescents. Incrustations de nacres et de coquillages.
Mochica III, Pérou - 200 à 500 après J.C.
24 x 12 x 21 cm.
Photo : www.pepite-p.com et Millon France
Samedi 18 au lundi 20 février de 11 à 18h
Auction : Thursday 23 February 2017
- 001 -> 021 :
- Archéologie
- 022 -> 130 :
- Civilisations
- 131 -> 222 :
- Naturalia
- 223 -> 317 :
- Taxidermie (I)
- 318 -> 393 :
- Taxidermie (II)
- 394 -> 406 :
- Bibliophilie
- 407 -> 566 :
- Tableaux anciens, mobilier et objets d'art