PRECIEUSES XIII - Monday 22 May 2017 - 19:00
1 picture(s) Appraisal : 10000/12000 €
Hammer price : 0 €LOT N°153
Bracelet en platine serti de 4 diamants taille marquise, de 36 petits diamants demi taille et d'un pavage de diamants taille brillant (manque un diamant).
Travail belge, vers 1930.
P (brut) total : 44,9 g.
1 picture(s) Appraisal : 1300/1400 €
Hammer price : 0 €LOT N°154
Bracelet rigide articulé en or 18K finement ciselé figurant deux têtes de lévriers, leur collier émaillé. Travail belge du XIXe
P: 29 g.
Hammer price : 0 €LOT N°155
Bracelet souple articulé en or jaune 750 millièmes serti d'émeraudes, de saphirs, de rubis et de brillants
P: 14,6 g. -
1 picture(s) Appraisal : 300/350 €
Hammer price : 320 €LOT N°156
Bracelet souple aux mailles très fines en or jaune 750 millièmes.
P: 14,7 g. -
1 picture(s) Appraisal : 1200/1300 €
Hammer price : 1500 €LOT N°157
Bracelet souple en mailles tressées en or jaune 750 millièmes, fermoir avec sécurité.
Largeur: 2 cm.
P total: 61,2 g. -
1 picture(s) Appraisal : 450/500 €
Hammer price : 450 €LOT N°158
Bracelet souple fait d'épais maillons en or bicolore 750 millièmes.
P total: 19,6 g. -
Hammer price : 0 €LOT N°159
Rare bracelet en cheveux tressés et médaillon en or 750 millièmes filigrané encadrant une fine miniature d'un petit garçon, vers 1830. -
Hammer price : 12000 €LOT N°160
VAN CLEEFS & ARPELS
Sautoir "Alhambra" en or jaune 750 millièmes et 20 médaillons de trèfles à quatre feuilles en ivoire.
Signé VCA, numéro B4050V50.
Longueur: 80 cm.
P (brut) total: 44,5 g.
Hammer price : 0 €LOT N°161
Ensemble composé d'un sautoir, d'un ras du cou et d'un bracelet en chute de perles imitant le corail, les fermoirs en argent (925 millièmes).
P (brut): 88,8 g.
Hammer price : 0 €LOT N°162
Sautoir composé de billes de lapis-lazuli disposées en chute.
1 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 1000 €LOT N°163
Sautoir de perles de culture
Composé de 63 perles de culture dont 16 perles "Gold" des Mers du Sud (South Sea), de 16 perles grises de Tahiti, de 6 perles blanches des Mers du Sud (South Sea) et de 25 perles blanches Cumingii (origine Chine).
Diamètre des perles: de 12,5 à 14 mm environ.
P (brut): 189,9 g.
Hammer price : 800 €LOT N°164
Sautoir en or jaune 18 cts.
P (brut): 36,5 g.
1 picture(s) Appraisal : 480/500 €
Hammer price : 480 €LOT N°165
Sautoir en or jaune 750 millièmes.
P total: 22,8 g. -
1 picture(s) Appraisal : 380/400 €
Hammer price : 0 €LOT N°166
Broche circulaire, architecturale, en or rose et jaune sertie de roses de diamants et de boules d'or en négligé.
P: 9 g. -
1 picture(s) Appraisal : 500/550 €
Hammer price : 0 €LOT N°167
Broche croissant de lune en or jaune 750 millièmes et argent sertie de roses de diamant.
P: 6 g. -
1 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 720 €LOT N°168
Broche en or figurant une gerbe stylisée.
Travail des années 1930.
P: 34 g. -
1 picture(s) Appraisal : 700/750 €
Hammer price : 650 €LOT N°169
Broche en or jaune 750 millièmes (aigle) de différentes textures figurant une très belle rose. Un brillant faisant goutte de rosée.
Poinçon du maître-orfèvre J.O.B, vers 1950.
P: 17,1 g.
Hammer price : 0 €LOT N°170
Broche en or jaune 750 millièmes à décor de gerbes de fleurs émaillées en bleu.
P: 13,1 g. -
1 picture(s) Appraisal : 600/700 €
Hammer price : 0 €LOT N°171
Broche en or jaune 750 millièmes à décor gravé et partiellement émaillé en bleu serti sur argent d'un diamant taille rose.
P: 10,7 g.
Samedi 20 mai : 11h - 18h Lundi 22 mai : 10h à 18h
Auction : Monday 22 May 2017
19h00
- 001 -> 026 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 027 -> 031 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 032 -> 240 :
- Bijouterie, joaillerie et horlogerie
- 241 -> 247 :
- 248 -> 262 :
- 263 -> 285 :
- 286 -> 292 :
- Curiosités