PRECIEUSES XIII - Monday 22 May 2017 - 19:00
4 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 18500 €LOT N°021
Argenterie, Orfèvrerie
Service à vodka en vermeil composé d'un flacon à panse plate et col en colonne, 6 charkas et un plateau rond.
L'ensemble à décor végétal en émail cloisonné polychrome.
Par Astreyden, Moscou 1896 (825°/°°).
P (brut) : 2884 g.
H. flacon : 38 cm, D. plateau : 31 cm.
3 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 350 €LOT N°023
Argenterie, Orfèvrerie
Théière en argent à piédouche, le corps et le couvercle entièrement gravés de rinceaux et feuillages sur un fond amati, le bas du corps et le couvercle à godrons, le bec verseur terminé par une tête de chien.
Pinçon Minerve (950°/°°).
H: 24, L: 21 cm.
P (brut): 744 g.
1 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 350 €LOT N°024
Argenterie, Orfèvrerie
Un porte cigarette en écaille et monture en vermeil 800 millièmes partiellement émaillé. On y joint 4 autres en argent guilloché.
P (porte cigarette en écaille): 118 g.
P (4 portes cigarettes en argent): 472 g. -
3 picture(s) Appraisal : 400/500 €
Hammer price : 2200 €LOT N°025
Argenterie, Orfèvrerie
Verseuse en argent à piédouche, le corps gravé de deux médaillons lisses dans un entourage de rinceaux, l'anse cylindrique, le couvercle à bordure crénelée et fretel sphérique.
St Pétersbourg, 1871 (825 millièmes).
Petit choc au corps.
H: 25,5, L:16,5 cm.
P: 1004 g. -
2 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 100 €LOT N°026
Art Déco
Boîte à cigarettes Art Déco en argent 800 millièmes guilloché à motifs géométriques reposant sur quatre pieds, une prise en laque noire.
Belgique, vers 1925.
Un pied à refixer, léger enfoncement sur un angle.
7 x 18 x 11,5 cm.
P: 624 g.
Samedi 20 mai : 11h - 18h Lundi 22 mai : 10h à 18h
Auction : Monday 22 May 2017
19h00
- 001 -> 026 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 027 -> 031 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 032 -> 240 :
- Bijouterie, joaillerie et horlogerie
- 241 -> 247 :
- 248 -> 262 :
- 263 -> 285 :
- 286 -> 292 :
- Curiosités