COLLECTIONS DE VOYAGES - Wednesday 22 November 2017 - 18:00
Hammer price : 280 €LOT N°411
Coco fesse
Coco fesse (Lodoicea maldivica) de grande taille.
H : 29 - L : 23 cm.
Provenance :
Collection Henri VERNES.
Hammer price : 0 €LOT N°413
Coco fesse
Demi coco fesse (Lodoicea maldivica).
H : 28 - L : 25 cm.
Provenance :
Collection Henri VERNES. -
5 picture(s) Appraisal : 800/1000 €
Hammer price : 600 €LOT N°414
Sirènes de Fidji
Deux Sirènes de Fidji suspendues dans une vitrine en verre, coquillages et éléments composites représentant un diorama marin dont coraux blancs (schlerachtinia spp.) II/B. pré-convention, balanes et étoiles de mer.
Les " Sirènes de Fidji ", ont toujours été des pièces de choix des Cabinets de Curiosité depuis la Renaissance et surtout au Japon à la période Edo. Généralement réalisées en matériaux composites, momies de singe, poissons séchés, pattes d'animaux (varans), les sirènes monstrueuses surprennent par leur étrangeté.
XIX ème siècle,
Vitre arrière accidentée.
La vitrine : H : 22 - L : 30 - P : 17 cm.
Pour une sortie de l'UE, un CITES de réexportation sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. M.C.
Provenance :
Collection Henri VERNES. -
Hammer price : 100 €LOT N°415
Bois sculpté
Deux visages de profil en bois sculpté et cérusé
Montés en vis à vis sur panneau recouvert de velours vert,
Fin XVI ème siècle,
H : 15 cm chaque.
Provenance :
Collection Henri VERNES. -
9 picture(s) Appraisal : 1200/1800 €
Hammer price : 1900 €LOT N°423
ALLEMAGNE - XVIII ème siècle
Fusil à rouet décoré d'incrustations d'ivoire, corne et laiton
Platine en fer et plaque en laiton découpé à décor de scènes de chasse et inscriptions,
Initiales de l'arquebusier HICS,
L : 106 cm.
Provenance :
Collection Henri VERNES.
5 picture(s) Appraisal : 150/200 €
Hammer price : 220 €LOT N°426
ESPAGNE, Manisès - XVIe ou XVIIe siècle
Coupe Manisès
En céramique à décor floral autour d’un losange central, aux reflets de lustre métallique avec des rehauts de cobalt,
Fêlure et éclats,
Diam.: 22 cm.
Provenance :
Collection Henri VERNES. -
6 picture(s) Appraisal : 100/150 €
Hammer price : 800 €LOT N°429
MEXIQUE - fin XIX ème siècle
Probable garniture de reliquaire en bois sculpté figurant un crâne couronné sur une roche
Couronne en vermeil sertie de cabochons de pierres de couleurs et verroterie,
H : 26 cm.
Provenance :
Collection Henri VERNES.
Photo : MM Photography et Millon Belgique
Samedi 18 et mardi 21 novembre de 11 à 18h00
Nocturne le lundi 20 novembre de 11 à 20h00
Auction : Wednesday 22 November 2017
18h00
- Chambre des Merveilles
- 151 -> 155 :
- Civilisations
- 156 -> 316 :
- Tableaux, mobilier, objets d'art
- 317 -> 328 :
- Bibliophilie
- 329 -> 350 :
- Art Russe
- 352 -> 353 :
- Tapis
- 354 -> 361 :
- Collection Henri VERNES - Archéologie
- 362 -> 368 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations
- 369 -> 383 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, Afrique
- 384 -> 387 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, art Précolombien
- 388 -> 397 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, arts de l'Islam
- 398 -> 408 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, Haïti
- 409 -> 409 :
- Collection Henri VERNES - Revues
- 410 -> 437 :
- Collection Henri VERNES - Objets d'art
- 438 -> 450 :
- Collection Henri VERNES - Tableaux