COLLECTIONS DE VOYAGES - Wednesday 22 November 2017 - 18:00
5 picture(s) Appraisal : 120/150 €
Hammer price : 100 €LOT N°317
Gazette de l'année 1734
Recueil des nouvelles ordinaires et extraordinaires, relations et récits des choses avenues, tant en ce royaume qu’ailleurs, pendant l’année mil sept cent trente-quatre,
Paris, 1735,
1. vol, reliure plein veau. -
15 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €
Hammer price : 650 €LOT N°321
GUER Jean-Antoine (1713 - 1764)
Moeurs et usages des Turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire, et politique, avec un abrégé de l'histoire ottomane
2 vol. in-4, reliure plein veau, orné de planches gravées par DUFLOT d'après BOUCHER,
Par Coustellier à Paris, 1746.
Quelques MANQUES !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! -
7 picture(s) Appraisal : 50/100 €
Hammer price : 50 €LOT N°327
TAYLOR Jer.
HISTORY OF THE LIFE AND DEATH OF THE EVER BLESSED JESUS CHRIST, the Saviour of The Wold
Septième édition, Londres, chez Richard Royston, 1684,
Un volume, reliure plein veau,
Jer. TAYLOR, chaplain in Ordinary to King Charles I. -
Photo : MM Photography et Millon Belgique
Samedi 18 et mardi 21 novembre de 11 à 18h00
Nocturne le lundi 20 novembre de 11 à 20h00
Auction : Wednesday 22 November 2017
18h00
- Chambre des Merveilles
- 151 -> 155 :
- Civilisations
- 156 -> 316 :
- Tableaux, mobilier, objets d'art
- 317 -> 328 :
- Bibliophilie
- 329 -> 350 :
- Art Russe
- 352 -> 353 :
- Tapis
- 354 -> 361 :
- Collection Henri VERNES - Archéologie
- 362 -> 368 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations
- 369 -> 383 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, Afrique
- 384 -> 387 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, art Précolombien
- 388 -> 397 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, arts de l'Islam
- 398 -> 408 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, Haïti
- 409 -> 409 :
- Collection Henri VERNES - Revues
- 410 -> 437 :
- Collection Henri VERNES - Objets d'art
- 438 -> 450 :
- Collection Henri VERNES - Tableaux