FINE ARTS Online - from 29.09.18 to 09.10.18
Hammer price : 180 €LOT N°090
Alfred Jacques VERWEE (1838-1895)
Vache dans un pré, Knocke
Huile sur toile
Signé, localisé et dédicacé (à M. Rossignol) en bas à gauche
31,5 x 41,5 cm
Porte au dos:
- l'étiquette de la Société Libre des Beaux-Arts (1867) au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles (12 novembre - 4 décembre 1932)
- l'étiquette de la Galerie Georges Giroux à Bruxelles
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°091
Alfred ROZELAAR GREEN (1917-2013)
La plage, 1991
Gouache et craie grasse sur papier
Signé et daté en bas à droite
23,5 x 27 cm à vue0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°092
Paysage, 1990
Signé et daté en bas à droite
40 x 53 cm à vue
On y joint le livre 'Alfred Rozelaar Green, 40 ans de peinture' aux éditions Draeger, annoté et signé0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 100 €LOT N°093
André ARBUS (1903-1969)
Intérieur parisien, 1940
Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite
48 x 36 cm
Accident sur le coin supérieur gauche, froissements et déchirures.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 0 €LOT N°094
André DUCULTY (1912-1990)
Vue de l'impasse Trainée à Montmartre, 1967
Encre sur papier
Dédicacé, signé, daté et localisé en bas à droite: "Pour Madame et Monsieur G. Leclere, A. DUCULTY, 20 mars 1967, C'était l'impasse Trainée il y a 25 ans".
(Petites rousseurs)
27 x 34 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 100 €LOT N°095
Armand Gustave Gerard JAMAR (1870-1946)
Vue d'un port, 1902
Huile sur toile
Signé et daté en bas à gauche
50 x 36,5 cm
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°096
Charles BLONDIN (1913-1991)
Vue de Montmartre
Huile sur toile
Signé en bas à gauche
22 x 27 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°097
Ecole allemande ou suisse du XIXème siècle (1868)
Paire de pastels sur papier
L'un signé en bas à droite0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 50/100 €
Hammer price : 0 €LOT N°098
Ecole belge du XXème siècle
Vue de port
Huile sur toile
75 x 100 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40/60 €
Hammer price : 0 €LOT N°099
Ecole du XXème siècle
Portrait de jeune fille au nœud et ruban rouge
Huile sur toile
55,5 x 38 cm
Vente sur désignation. Ce lot est actuellement chez Millon Paris.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°100
Ecole Européenne XIXème siècle
Nature morte à la lettre de Charles Goebbels
Huile sur panneau
34 x 47,4 cm
(Panneau restauré)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°101
Emile LESAOUT (1926)
Montmartre
Huile sur toile
Signé en bas à droite
27,5 x 19 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 460 €LOT N°102
Endre KOMAROMI-KACZ (1880-1969)
Jeune fille à la lecture
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche
77 x 61 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 400 €LOT N°103
Georges MARONIEZ (1865-1933)
Soleil couchant
Huile sur panneau
Signé en bas à droite
27 x 35 cm
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°105
Jules Charles MESSIAEN (1869-1956)
Tournai, la Grand Place, 1950
Eau-forte
Signé, titré et daté en bas sur le passe-partout
19 x 29 cm (à vue)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°106
Léopold SMETANA (1867-1948)
La toilette
Huile sur toile
Signé en bas à gauche et daté 1921
65,5 x 47 cm
Hammer price : 0 €LOT N°107
Lievin HERREMANS (1858-1907/21)
Jeune femme à la lecture
Huile sur toile
Signé en bas à droite
34 x 33 cm
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 150 €LOT N°108
Paul CHAIGNEAU (1879-1938)
Troupeau de moutons
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche
27 x 22 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 10/20 €
Hammer price : 45 €LOT N°109
Petit guéridon circulaire en bois et placage, reposant sur trois pieds cambrés réunis par une tablette circulaire,
dans l’esprit Art déco.
H: 54,5 - D: 59,5 cm
Hammer price : 0 €LOT N°111
Robert Buyle (1895-1976)
Nu assis
Fusain sur papier
Signé en bas à droite
40,5 x 36 cm à vue0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 150/180 €
Hammer price : 80 €LOT N°112
Sylvain LAMBRE (1889-1958)
Famille dans une étable
Gouache sur papier
Signé en bas à droite
21 x 26,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 180 €LOT N°114
Paul DAXHELET (1905 - 1993),
Les mendiants du Vendredi à Saint Louis du Sénégal
Huile sur toile
Signé en bas à droite et titré au dos
116 x 144 cm
Provenance :
- Galerie Isy Brachot, Bruxelles, exposition Paul Daxhelet du 4 au 15 octobre 1968. Repris au numéro 4 du catalogue.
- Salle Albert, Collège Albert, Kalina, Exposition Paul Daxhelet, " l'Afrique " du 24 juillet au 7 août 1969. Repris au numéro 6 (On y joint le fascicule de l'exposition sur lequel figure une photographie intitulée " Le Peintre et S. M. la Reine Fabiola devant la toile " Les Mendiants du Vendredi à Saint-Louis du Sénégal ".0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°115
Ecole belge du XXème siècle
Musée de Tervuren, crépuscule
Huile sur papier marouflé sur toile
93 x 125 cm
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 60/80 €
Hammer price : 35 €LOT N°116
Herman RICHIR (1866 - 1942)
Dame assise à la lecture
Fusain et sanguine sur papier
Signé en bas à gauche "H. Richir"
37 x 28 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 260 €LOT N°118
SEM (1863 - 1934)
Moët et Chandon
Dessin humoristique figurant un artilleur tirant un canon en forme de bouteille de champagne Moët et Chandon, le boulet figuré du bouchon de champagne.
Encre et aquarelle sur papier
Signé au crayon en bas à gauche, nombreuses inscriptions et dédicace " La voilà l'artillerie que l'Europe nous envie, celle de la Paix. Au général Chandon de Briailles, Cordial hommage, Sem. "
34 x 54 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 0 €LOT N°122
Simonetta Vigevani JUNG (1917 - 2005)
Onto Rythmes n°27, 1988
Pastel
Signé en bas à droite, contresigné et titré au dos
80 x 64 cm
On joint le catalogue de l'exposition BP Gallery de Bruxelles en 1990 dans lequel est illustré notre tableau.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°123
Onto Rythmes n°56, 1989
Huile sur toile
Signé en bas à droite, contresigné, titré et daté à l'arrière
197 x 126 cm
On joint le catalogue de l'exposition BP Gallery à Bruxelles en 1990 dans lequel le tableau est illustré.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 700/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°124
Nu féminin
Huile sur toile
Signé en bas à gauche
Envoi au verso Bruxelles 1990 à ses neveux
137,5 x 107,5 cm
On joint un catalogue d'exposition par Vittorio del Gaizo, Roma: editalia. Un tableau similaire se trouve dans la collection de Jacqueline Kennedy.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Jeudi 4, vendredi 5, lundi 8 et mardi 9 octobre de 11h à 18h
Begins : 29.09.18
Ends : 09.10.18 from 21:00
- 001 -> 017 :
- Arts Premiers
- 018 -> 022 :
- 023 -> 089 :
- Siècles Classiques
- 090 -> 126 :
- 127 -> 139 :
- 140 -> 174 :
- Art urbain
- 175 -> 176 :
- Dessins - Architecture
- 177 -> 179 :
- 180 -> 207 :