BANDES DESSINEES - Sunday 9 December 2018 - 11:00
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 550 €LOT N°739
Natacha, illustration à la mine de plomb sur papier Steinbach représentant plusieurs poses de notre héroïne en petite tenue. Décorative. Signée, dédicacée et datée 1998. Dimensions : 18,5 x 42. -
Hammer price : 700 €LOT N°740
Warnauts - Raives :
Les Suites Vénitiennes, planche n°42 à l'aquarelle de l'épisode "Crépuscule sur la lagune" publié aux Editions Casterman en 2004. Composition qui reflète les conspirations et intrigues à Venise au XVIIIe siècle. La finesse du trait et la mise en couleurs directes aux tons chaleureux illustrent le faste d’une ville mythique. Superbe planche pluvieuse mise en valeur par le héros sur les toits. Signée par les 2 artistes et datée 2004. Dimensions : 32,6 x 42,9. -
Hammer price : 150 €LOT N°741
Wasterlain :
Ratapoil, planche n°19 à l'encre de Chine de l'épisode "Roi du foot et l'équipe des poussins" publié aux Editions Marsu Productions en 1990. Composition mettant en vedette ce chien gentil, râleur et maladroit. Signée et datée 1990. Dimensions : 36,5 x 51. -
3 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 1900 €LOT N°742
Weyland :
Aria, planche n°1 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Le Cri du prophète" publié aux Editions du Lombard en 1990. Composition représentative, sans le moindre texte mise en valeur par la présence de cette femme guerrière dans un décor au graphisme lumineux. Dédicacée, signée et datée mai 2013. On y joint le bleu de coloriage à l'aquarelle accompagné de son film noir, signé. Dimensions : 36,4 x 50,8 et 21 x 27,9. -
Hammer price : 150 €LOT N°743
Isabelle, bleu de coloriage à la gouache accompagné de son film noir pour la couverture de l'épisode "Le Tableau enchanté" publié aux Editions Dupuis en 1982. Dimensions du bleu : 22 x 25. Dimensions du support : 25,3 x 36,2. -
Hammer price : 250 €LOT N°744
Windenlocher :
Nabuchodinosaure, planche-gag à l'encre de Chine intitulée "Pour la vie" d'un épisode de cette série publiée aux Editions Dargaud. Amusant gag représentatif se déroulant dans "l'apeuprehistoire". Signée et datée 2009. Dimensions : 27,2 x 33,2. -
Hammer price : 600 €LOT N°745
Wurm :
Maigret, planche n°14 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Maigret tend un piège" publié aux Editions Lefrancq en 1993. Belle composition aux décors précis issue de cette adaptation de ce détective belge dont l'action se déroule à Paris. Signée. Dimensions : 50,8 x 60,8. -
Hammer price : 0 €LOT N°746
Xavier :
Tango, planche n°1 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Un océan de pierre" publié aux Editions du Lombard en 2017. Composition d'ouverture pour ce polar scénarisé par Matz. On y découvre les décors typiques de la Bolivie et son océan de pierre. Dimensions : 37 x 48. -
Hammer price : 320 €LOT N°747
Sambre, ensemble de deux études à la mine de plomb de cette saga sentimentale et passionnée. Le premier dessin à la mine de plomb est la recherche graphique de la case n°3 de la planche n°28 de l'épisode "Plus ne m'est rien..." publié aux Editions Glénat en 1986. On y découvre Julie et Bernard sur le tombeau. Le deuxième dessin à la mine de plomb et feutre noir sur calque est l'étude de la case n°4 de la planche n°4 de l'épisode "Je sais que tu viendras" publié aux Editions Glénat en 1990. On y découvre Julie emmitouflée dans un manteau. Dimensions : 14 x 29,5 et 27,7 x 38,7. -
3 picture(s) Appraisal : 13000/15000 €
Hammer price : 9000 €LOT N°748
Zep :
Happy Books, ensemble de deux planches à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour ce gag complet publié dans l'épisode "Happy Sex" aux Editions Delcourt en 2009. L'artiste, fidèle à l'exigeante tradition du gag avec entre autres la série Titeuf, se penche sur tous nos petits travers et manies qui peuvent émailler notre vie sexuelle. Cette composition en onze cases affirme avec talent son humour ironique et coquin mais jamais vulgaire. Signée sur la deuxième planche. Dimensions : 2X 29,5 x 42.
Bruxelles : vendredi 7 décembre (11h à 20h) et samedi 8 décembre (11h à 18h)
Auction : Sunday 9 December 2018
- Objets
- 151 -> 161 :
- Plaques émaillées
- 162 -> 168 :
- 169 -> 175 :
- 176 -> 195 :
- 196 -> 235 :
- 236 -> 260 :
- Hergé (documents)
- 261 -> 378 :
- 379 -> 494 :