FINE ARTS Online - from 29.09.18 to 09.10.18
1 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 80 €LOT N°024
Bougeoir en forme de perroquet en porcelaine polychrome, base et bobèche en laiton à décor rocaille
Hauteur totale: 37 cm
Vente sur désignation. Ce lot est actuellement chez Millon Paris.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°025
CAUCASIEN
Galerie à décor de sept croix stylisées sur fond rouge
308 x 70 cm
(usures et restaurations)
Vente sur désignation. Ce lot est actuellement chez Millon Paris.
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 10/20 €
Hammer price : 10 €LOT N°026
Chaise en bois naturel à dossier ajouré de style Louis Philippe
H: 85 - L: 46 - P: 44 cm
Hammer price : 0 €LOT N°027
Charles DE FREYN (1851-1929)
Etable
Huile sur toile
Signé en bas à gauche
40,5 x 70,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 60/100 €
Hammer price : 50 €LOT N°028
Coffret écritoire en palissandre avec incrustation de nacre
Maison Austin, Westmoreland, St Dublin ; XIXeme siècle
H: 9 - L: 30 - P: 24,5 cm
(accidents et manques)
Hammer price : 0 €LOT N°029
Coiffeuse en bois naturel; elle ouvre par le dessus à deux abattants latéraux et un central ; trois tiroirs en ceinture
Travail de style Louis XV
H: 78 - L: 88 - P: 52 cm
(accidents et restaurations)
1 picture(s) Appraisal : 180/200 €
Hammer price : 0 €LOT N°030
D'après BOILLY
Bonaparte Premier Consul de la République Française
La Revue du Quintidi
Eau-forte en couleurs
Louis Léopold & Charles Fr. Gabriel BOILLY & LEVACHEZ
42 x 29 cm à vue
Oeuvre insolée0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°031
D'après Rembrandt
La pisseuse
Eau-forte
10 x 8,4 cm pour le sujet
12,6 x 10,8 cm pour la feuille
(oeuvre jaunie, piqûres, traces de colle au dos)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 0 €LOT N°033
Ecole flamande XIXème siècle
Enfants tenant un singe
Huile sur toile
22,5 x 16 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°034
Ecole française XIXème siècle, dans le goût du XVIIIème siècle
Danseuse au tambourin dans un paysage italianisant
Huile sur panneau renforcé au dos
91 x 71 cm
Importantes restaurations0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 15 €LOT N°035
Ecole Française
Ruines
Aquarelle
Trace de signature en bas à gauche
24 x 36,5 cm
1 picture(s) Appraisal : 50/80 €
Hammer price : 0 €LOT N°036
Ecole Hollandaise
Paysage d'hiver avec étang gelé
Huile sur panneau
26 x 42 cm
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°037
Ecole orientaliste XIXème siècle
Les cavaliers arabes
Huile sur toile
Porte une signature en bas à droite
Oeuvre rentoilée
52,5 x 76 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40/60 €
Hammer price : 40 €LOT N°039
Fauteuil cabriolet en bois naturel, pieds cambrés
Style Louis XV
H: 88 - L: 60 - P:47 cm
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 0 €LOT N°040
Grand papier gouaché encadré, à décor d’un bouquet fleuri dans un cartouche rocaille
(accidents)
138 x 66 cm
1 picture(s) Appraisal : 20/30 €
Hammer price : 15 €LOT N°041
Guéridon tripode en bois noirci et partiellement doré; le plateau circulaire basculant à décor polychrome d'un bouquet et rinceaux; le fût tourné se terminant par un piètement tripode.
H: 70 - D: 50,5 cm
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°043
Lit en bois laqué crème, les dossiers recouverts de tissus imprimés dans l’esprit toile de Jouy
Style Louis XVI
H: 92 - L: 201 - P: 87 cm
Hammer price : 45 €LOT N°044
Lot comprenant :
- Un vase en porcelaine bleue
- Deux cache-pots en porcelaine
- Un vase en opaline blanche
- Un vase en faïence de Quimper
- Un groupe en biscuit polychrome
- Un porte huilier en métal argenté monté en lampe
- Une paire de bougeoirs en métal argenté
Hammer price : 15 €LOT N°045
Lot de 4 vases
H: 70, 30, 23 et 13 cm
Hammer price : 0 €LOT N°046
Lot en faïence de Jersey comprenant théière, pichets et pots
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 40 €LOT N°047
(manques, usures, restaurations et éclats)
Hammer price : 15 €LOT N°048
1 picture(s) Appraisal : 30/50 €
Hammer price : 35 €LOT N°049
Lot en verre églomisé comprenant :
- Une paire de vases
- Une paire de bougeoirs
H: 26 cm
Hammer price : 0 €LOT N°050
Louis PONSIN (XIX-XX)
Promenade dans un parc
Dessin aquarellé
Signé en bas à gauche
61 x 50 cm
Hammer price : 0 €LOT N°051
Lustre en laiton et pampilles, à quatre bras de lumière
H: 85 - L: 70 cm
(accidents , manques et restaurations)
Hammer price : 25 €LOT N°052
Paire de chaises en bois noirci à dossier barrettes tournées
Fin du XIXème ou début du XXème siècle
H: 86 - L: 42 - P: 39 cm
Hammer price : 0 €LOT N°053
Paire de fauteuils en acajou et placage d’acajou, les supports d’accotoirs en console, pieds avant jarret, pieds arrière sabre
Epoque Restauration
H: 94 - L: 60 - P: 48 cm
(accidents et restaurations)
Hammer price : 80 €LOT N°054
Paire de lampes à pétrole (anciennement) en porcelaine bleue à décor d’une réserve fleurie polychrome (transformées)
H: 46 cm (totale: 70 cm)
Hammer price : 0 €LOT N°055
Partie de service de table en porcelaine de Limoges, Maison Bardet, à décor d'une frise or
(éclats et fêles)
Hammer price : 3700 €LOT N°056
Paul ANDREZ
Portrait de femme vue de profil
Huile sur toile
Signé en bas à gauche
41 x 33 cm
3 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 140 €LOT N°057
Pendule de style Louis XVI sur marbre blanc mouluré, décorée d'un angelot en ronde-bosse
Régule patiné et doré
Cadran émaillé signé L.Faleys à la Louvière; suspension à lame
Mouvement daté 1878 au dos dans un cachet "hors concours"
Usures à la patine
Fin XIXè siècle
48 x 32 x 16 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°058
Pendule murale en tôle peinte de forme octogonale, à décor de fleurettes et rinceaux sur fond noir, le cadran avec chiffres romains
H: 44 - L: 37 cm
4 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 0 €LOT N°059
Pendule style Louis XVI en bronze doré
Décoration de trophées d'armes et d'instruments de musique; le tout surmonté d'un couple de colombes en ronde-bosse
Suspension à lame, cachet "Japy frères médaille d'honneur" au dos du mouvement
Travail français, fin XIXème siècle
27 x 21 x 12.5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 40 €LOT N°060
Reproduction en forme d’éventail représentant l’éducation
29,5 x 55 cm
Hammer price : 0 €LOT N°061
Secrétaire en bois naturel clair, il ouvre à un tiroir dans la partie haute, un abattant et trois tiroirs dans la partie basse ; l’abattant découvre un grand casier et six tiroirs, fentes sur les côtés, plateau de marbre blanc.
Epoque Louis Philippe
H: 145 - L: 95 - P:38 cm
(accidents, fentes et restaurations)
1 picture(s) Appraisal : 120/180 €
Hammer price : 0 €LOT N°062
Suite de six chaises en bois teinté acajou, le dossier ajouré à décor en X et renversé, pieds avant console, pieds arrière sabre, style Louis Philippe
H: 86 - L: 44 - P: 38,5 cm
(accidents et restaurations)
Hammer price : 40 €LOT N°063
Table à jeu rectangulaire en bois naturel et placage, pieds gaine, feutre marron.
H: 74,5 - L: 84,5 - P: 47 cm
Hammer price : 25 €LOT N°064
Table de chevet en bois naturel de forme rectangulaire ouvrant à un tiroir latéral, piètement X relié par une entretoise.
H: 67 - L: 54 - P: 36 cm
Hammer price : 10 €LOT N°065
Table de chevet en bois naturel, ouvrant à un tiroir, pieds gaine
H: 73,5 - L: 50,5 - P: 40 cm
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°066
Table de chevet en placage, elle ouvre à un tiroir et une porte, pieds gaine
Travail de l'Est
H: 70 - L: 40 - P: 33,5 cm
Hammer price : 0 €LOT N°067
TURC ARCHEMIDIEN
Galerie à décor de 8 motifs octogonaux stylisés sur fond rouge
305 x 67 cm
(usures et restaurations)
Hammer price : 0 €LOT N°068
Vitrine scriban en placage d’acajou moucheté ; elle ouvre à deux portes vitrées dans la partie haute, quatre tiroirs dont un faisant écritoire dans la partie basse
Travail Anglais
H: 219 - L: 126 - P: 54 cm
Hammer price : 0 €LOT N°069
KOLANGE (XX)
Bouquet d’hortensias
Aquarelle
Signé en bas à gauche
31,5 x 43 cm
Hammer price : 80 €LOT N°070
Hammer price : 80 €LOT N°071
(usures, accidents, manques et restaurations)
Hammer price : 0 €LOT N°072
Table de salle à manger à deux abattants en bois nature teinté acajou, elle ouvre à un tiroir latéral et repose sur quatre pieds tournés
H: 72,5 - L: 116,5 - P: 105,5 cm
(restaurations)
Vente sur désignation. Ce lot est actuellement chez Millon Paris.0Days0Hours0Minutes0Seconds
Jeudi 4, vendredi 5, lundi 8 et mardi 9 octobre de 11h à 18h
Begins : 29.09.18
Ends : 09.10.18 from 21:00
- 001 -> 017 :
- Arts Premiers
- 018 -> 022 :
- 023 -> 089 :
- Siècles Classiques
- 090 -> 126 :
- 127 -> 139 :
- 140 -> 174 :
- Art urbain
- 175 -> 176 :
- Dessins - Architecture
- 177 -> 179 :
- 180 -> 207 :