Art Contemporain - Tuesday 30 April 2019 - 19:00
3 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 0 €LOT N°318
Henry HEERUP (1907-1993)
Fløjte Huggas Billedbog. Hvedekorns, Bogserie, Permild & Rosengreen, 1953
Portfolio comprenant des partitions musicales illustrées, sur la première page un dessin au crayon réalisé à l’occasion du nouvel an 1981
Edition à 600 exemplaires
Bibliographie: Moestrup 92-98
Dans son emboitage d’origine recouvert de tissu jaune
32,5 x 24 cm -
4 picture(s) Appraisal : 1800/2200 €
Hammer price : 0 €LOT N°319
REINHOUD (1928-2007)
Reinhoud - Deluxe edition, 1989
Portfolio comprenant 31 gravures signées et titrées, et une importante monographie intitulée Frédéric Baal - REINHOUD
Couverture recouverte de tissu brun (identique à l’emboitage) ornée d’un assemblage de pièces métalliques coupées figurant un dessin de Reinhoud, formant une couverture-sculpture
41,5 x 31,5 cm pour le portfolio -
5 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°320
REINHOUD (1928-2007)
Reinhoud Aventi Galleries New York, 1996
Recueil comprenant 8 gravures (dont une encadrée sous verre), dans son emboitage d’origine
Chacune signée et numérotée 8/25, le recueil également signé et numéroté au crayon sur la dernière page
Publié par Avanti Galleries New York à l’occasion de l’exposition de Reinhoud en 1996
Edition à 30 exemplaires, 25 exemplaires sont numérotés de 1 à 25 et 5 exemplaires sont numérotés de I à V
Texte écrit par Italo Calvino
23 x 32 cm pour chacune des gravures -
2 picture(s) Appraisal : 150/200 €
Hammer price : 0 €LOT N°322
REINHOUD (1928-2007)
Reinhoud. Recente werken – Oeuvres recentes 1991-1997, Guy Pieters Éditeur, Knokke, 1988
Catalogue d'exposition comprenant, en page de titre, un dessin au stylo, signé
Dédicacé: "Voor Lode Lambeets Reinhoud"
Préface écrite par Christian Dotremont en 1962
Provenance: Collection Gert Jan Hemmink, Amstelveen, Pays-Bas -
Hammer price : 0 €LOT N°326
LUCEBERT (1924-1994)
Poppetgom - Theater Scarabee, 1970
Ensemble comprenant un bidon métallique recouvert de papier imprimé, un ouvrage intitulé Poppetgom (à restaurer) et un coussin gonflable
Edition Fondation Octopus, Amsterdam, 1970
29 x 22 x 9 cm pour le bidon -
2 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 0 €LOT N°327
Eugene BRANDS (1913-2002)
Fragmenten, février 1958
Huile sur panneau
Signé et daté 2.58 en haut à gauche
Porte au dos l'étiquette du Stedelijk Museum, Amsterdam, n°H 6.5
Annoté « cat.nr.1681, VAK 8 » au dos
24 x 44 cm
Provenance: Christie’s Amsterdam, vente du 12 mars 2013, lot n°223 -
8 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 0 €LOT N°330
Pierre ALECHINSKY (1927)
Paroles Peintes II, éditions O. Lazar-Vernet, Paris, 1965
Portfolio contenant 15 gravures par Alechinsky, Vieira da Silva, Giacometti, Serpan, Vessereau, Rien, Wogensky, Alechinsky, Deyrolle, Lam, Arp, Sugar, Zanartu, Baj, Wessel et Fautrier.
Dans son emboitage entoilé
40 x 30 cm
La gravure d’Alechinsky est encadrée sous plexiglas:
Rectangles et noeuds II, 1965 (illustre le poème de Christian Dotremont)
Signé au crayon
23,5 x 17,5 cm pour le sujet
Bibliographie: Frédéric Charron & Patrice Cotensin, Pierre Alechinsky. The Complete Books. A Reasonable Catalogue, n°325 -
7 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €
Hammer price : 1150 €LOT N°331
CONSTANT, Egill JACOBSEN, Carl-Henning PEDERSEN, Pierre ALECHINSKY, CORNEILLE
COBRA, Galerie Moderne/Sonja Henies og Niels Onstads Stiftelser, 1988
Important portfolio comprenant 5 lithographies en couleurs
Chacune signée et numérotée 73/150 par son artiste
Dans son emboitage d’origine recouvert de tissu bleu
87 x 61,7 cm pour le portfolio
Provenance: Collection Gert Jan Hemmink, Amstelveen -
5 picture(s) Appraisal : 800/1000 €
Hammer price : 0 €LOT N°332
REINHOUD (1928-2007) & Hugo CLAUS (1929-2008)
Impromptu, Amstelveen, AMO, 1997
Portfolio comprenant des poèmes de Claus et 8 eaux-fortes en couleurs de Reinhoud, 7 signées et une à la justification
Signé par les deux artistes et numéroté 41
Edition à 50 exemplaires
Dans son emboitage d’origine, recouvert de tissu orangé
38 x 27,5 cm -
Hammer price : 0 €LOT N°334
Artistes libres - Première série du bibliothèque de Cobra, edition Ejnar Munksgaard, Copenhague 1950
Ensemble comprenant 15 monographies rédigées sous la direction d’Asger Jorn et consacrées à 15 artistes du groupe CoBrA : Alechinsky, Alfelt, Appel, Atlan, Bille, Constant, Corneille, Doucet, Ferlov, Gilbert, Gudnason, Heerup, Jacobsen, Jorn et Pedersen. Chacune possède sa couverture lithographiée.
Conservé sous un étui (présentant une déchirure) illustré en lithographie par Asger Jorn.
17,5 x 14 cm -
4 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 600 €LOT N°335
Pierre ALECHINSKY (1927) & Hugo CLAUS (1929-2008)
Treize manières de regarder un fragment, Ziggurat, 1979
Portfolio signé par les deux artistes et numéroté 7/75
Il comprend une eau-forte d’Alechinsky et une lithographie de Claus. Chacune signée par son artiste et numérotée 7/75
Dans son emboitage d’origine recouvert de tissu rouge
30 x 21 cm pour le portfolio
On y joint le catalogue d’exposition Hugo Claus à la galerie Jaski en 1984, contenant une lithographie de Claus signée et numérotée 148/750 -
Vendredi 26 avril de 11h00 à 19h00
Samedi 27 et dimanche 28 avril de 11h00 à 18h00
Auction : Tuesday 30 April 2019
- 277 -> 493 :