NUMISMATIQUE, MONTRES & ACCESSOIRES - Tuesday 7 May 2019 - 19:00
Hammer price : 460 €LOT N°388
Jet watch Lady
Montre et bracelet intégré en or jaune 18k (750 millièmes).
Mécanique remontage manuel.
Ravissante montre bijou de femme.
Cadran gris clair et aiguilles d’origine.
Très beau bracelet, en parfait état.
Circa 1940
Poids brut : 26 g.
Diam.: 16 mm
Fonctionnelle. -
Hammer price : 300 €LOT N°389
Jolie montre de dame en or jaune 18k (750 millièmes) signée Actua Genève.
De forme carrée 16 x 16 mm. Montée sur bracelet métal plaqué or. Cadran silver aux chiffres en relief. Verre bombé.
Circa 1940.
Poids brut : 21,1 g.
Fonctionnelle. -
Hammer price : 525 €LOT N°390
Longines
Montre bijou pour dame en or jaune 18k (750 millièmes).
Mécanique remontage manuel
Cadran crème aux chiffres peints et appliqués
Boite carrée aux attaches stylisées
Circa 1930/1940
Poids brut : 30 g.
Diam.: 16 x 16 mm
Non fonctionnelle. -
Hammer price : 525 €LOT N°392
Mosla Carré Lady
Belle montre de dame carré de style "Art Déco" en or jaune 18k (750 millièmes).
Bracelet avec décoration pyramide
Mécanique remontage manuel
Circa 1930
Poids brut : 30 g.
Diam.: 18 mm
Fonctionnelle. -
Hammer price : 140 €LOT N°393
Louis Philippe lady
Montre de dame en or 18k (750 millièmes) avec bracelet intégré.
Mécanique remontage manuel
Circa 1950/1960
Poids brut : 11,3 g.
Diam.: 15 mm.
Fonctionnelle. -
Hammer price : 0 €LOT N°394
Montre bijou de dame signée Onsa en or 18k (750 millièmes).
De style Art Déco des années 1930.
Poids brut : 11,8 g.
Fonctionnelle.
Prévoir un petit verre de protection pour le cadran. -
Hammer price : 205 €LOT N°395
Olma
En or 18k (750 millièmes).
Montre bijou de femme « Art Déco »
Cadran gris métal, chiffres et aiguilles dorées
Boite stylisée et bracelet articulé
Très bon état
Circa 1930/1940
Poids brut : 15 g.
Fonctionnelle. -
1 picture(s) Appraisal : 60/80 €
Hammer price : 120 €LOT N°396
Herodia lady Pétale
Montre de femme en or jaune 18k (750 millièmes)
Mécanique remontage manuel
Jolie boite stylisée.
Cadran aux chiffres appliqués, trotteuse à 6h.
Circa 1950
Poids brut : 13,2 g.
Diam.: 22 mm, Ref/Série 2201 2 . 105
Fonctionnelle. -
1 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 250 €LOT N°396 bis
Tissot
Ravissante montre de dame en or gris 14k (585 millièmes) ornée de chaque côté du cadran de petits diamants. Petite chaine de sécurité.
Longueur de bracelet : 16,5 cm
Poids brut : 12,4 g.
Fonctionnelle. -
1 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 1000 €LOT N°398
Sultana
Montre bijou de dame
Or jaune 18k (750 millièmes) et argent
Décorée de diamants old mine cut et taille rose.
Mécanique remontage manuel
Circa 1940
Poids brut : 53,6 g.
Fonctionnelle. -
1 picture(s) Appraisal : 50/100 €
Hammer price : 70 €LOT N°399
Titus Lady
En or jaune 18k (750 millièmes).
Montre de femme raffinée aux attaches stylisées
Jolie cadran peint, trotteuse à 6h.
Poids brut : 11,1 g.
Diam.: 22 mm, Ref/Serial: 254376 /105.
Circa 1940
Non fonctionnelle. -
1 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 0 €LOT N°400
Girrard-Perregaux en or jaune 18k (750 millièmes)
Jolie et atypique montre de femme sertie de diamants parfaitement calibrés et de même couleur.
Quantième élégant placé entre le coeur de la montre et la lunette sertie.
Montée sur bracelet neuf et boucle déployante
Mouvement quartz
Très bon état, circa 2000.
Poids brut : 31,9 g.
Diam.: 26 mm, Ref/serial: BO 149- 862xx
Pile à remplacer. -
2 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 590 €LOT N°401
Scaldis
Or gris 18k (750millièmes).
Montre de dame, mécanique remontage manuel
Bracelet or gris 18k (750 millièmes) intégré.
Cadran gris clair incabloc « Swiss Made »
Cabochon saphir sur remontoir
Numéro 2469xx
Etat neuf, circa 1960/1970
Poids brut : 33 g.
Fonctionnelle. -
Hammer price : 600 €LOT N°402
Onsa
Or gris 18k (750 Millièmes)
Montre de dame avec bracelet stylisé en or 18k intégré.
Mécanique remontage manuel
Boite carrée incrustée de 6 diamants.
Circa 1960
Poids brut : 33 g.
Diam.: 18 mm
Très bon état
Non fonctionnelle. -
1 picture(s) Appraisal : 1200/1400 €
Hammer price : 1020 €LOT N°403
Baume et Mercier
Montre en or gris 18k (750 millièmes) ovale, entourage de 32 diamants très bien calibrés taille moderne 57 facettes pesant environ 0,65 ct.
Bracelet intégré en or 18k (750 millièmes), maille milanaise écrasée, mate et polie.
Cadran émaillé chiffres romains
Mécanique remontage manuel
Ref/Serial : 381217- 38234xx
Bon état / Circa 1960
Poids brut : 53 g.
Fonctionnelle. -
2 picture(s) Appraisal : 900/1100 €
Hammer price : 0 €LOT N°405
Van Cleef & Arpels, Classique Lady
Ravissante montre carrée de femme en acier
Cadran nacre irisé vert/bleu et rose et 4 diamants
Bracelet type grains de riz aux attaches stylisées
Mouvement quartz
Parfait état
Circa 2010
Ref/Serial: 5226xx/1321xx
Diam.: 20 mm
Fonctionnelle. -
Hammer price : 800 €LOT N°406
Boucheron « Reflet » Limited Edition
Jolie montre de femme en acier accompagnée de 3 bracelets amovibles
Série limitée sur 2077 pour le monde.
Mouvement quartz
Dimensions : 21 x 34 mm
Fonctionnelle.
Paris : Salle VV (3 Rue Rossini, 75009 Paris) - mardi 23 avril de 12 à 19h et mercredi 24 avril de 11h à 17h
Bruxelles : vendredi 3 mai, samedi 4 mai et lundi 6 mai de 11h à 18h
Auction : Tuesday 7 May 2019
- 267 -> 346 :
- 347 -> 362 :
- Bijoux monnaie
- 363 -> 387 :
- Horlogerie
- 388 -> 445 :
- Montres de dame
- 446 -> 473 :
- Montres d'homme
- 474 -> 575 :