3 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 0 €LOT N°233
Attribué à Jeanne-Philiberte LEDOUX (1767-1840)
Portrait de jeune homme
Huile sur toile marouflée sur toile
Ecole française
Encadrement ancien en bois sculpté, stuqué et doré
46 x 38 cm
Provenance : Sotheby’s Amsterdam, vente du 15 novembre 2005, lot 58 -
5 picture(s) Appraisal : 3000/4000 €
Hammer price : 0 €LOT N°235
Engel HOOGERHEYDEN (1740-1809)
Le blocus maritime de la flotte hollandaise sur la route du port d'Anvers
60,5 x 98,5 cm
Provenance : Sotheby's Amsterdam, vente du 14 mai 2002, lot n°15. On y joint une copie du catalogue.
Le tableau relate l'épisode du blocus maritime de l'entrée de l'Escaut près de Flessingue en 1784 afin d'empêcher les navires de remonter le fleuve jusqu'au port d'Anvers. Une autre version de ce tableau par le même artiste, datée de 1785, se trouve au Nederlands Scheepvaartmuseum à Amsterdam (n°inventaire: A0003). -
8 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 1600 €LOT N°236
Partie de service en porcelaine polychrome de Paris ou Valenciennes, décor aux barbeaux, comprenant :
-Un grand plat ovale chantourné en porcelaine de Valenciennes à la marque en bleu sous couverte, XVIIIè. L: 38,5 cm
-Une saucière sur présentoir chantourné et son couvercle en porcelaine de Paris, marque en rouge sur couverte Manufacture du Duc d'Angoulême (rue de Bondi) fin XVIIIè
-Une paire de raviers en forme de coquille de la même fabrique
-Six assiettes plates en porcelaine, Manufacture de la Reine Marie-Antoinette, rue Thiroux, fin XVIIIè
-Série de 12 assiettes plates, marque en bleu sous couverte de la Manufacture de Locré, début XIXè
-Une paire de saucières ovales sur présentoirs et leurs couvercles signées Nast à Paris, XIXè. (Un couvercle restauré)
-Un grand plat ovale signé Nast à Paris, XIXè. L: 48 cm
-Une saucière chantournée à double bec et deux anses, marque en rouge sur couverte de la MANUFre de Mgr le Duc d'Angoulême à Paris
-Un petit plat ovale chantourné à la marque en rouge sur couverte illisible, XIXè
-Une paire de petits plats carrés chantournés, marque en rouge sur couverte de MM Guérhard et Dihl à Paris, XIXè
-Un petit plat de forme rectangulaire à pans coupés inclinés, marque en rouge de MM Guérard et Dihl à Paris, XIXè
Accidents et restaurations
Provenance: Galerie Lemaire et Antiquités Villars, Bruxelles -
3 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 0 €LOT N°238
Horloge romantique en bronze ciselé et doré, vers 1830
Surmontée d'une jeune fille à la fontaine en ronde-bosse
Cadran émaillé signé "Cotiny, Ft. de bronzes à Bruxelles", heures en chiffres romains
Mouvement au fil
48 x 37 x 12,5 cm
Accident au cadran -
2 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 600 €LOT N°239
Entourage de Léonard DEFRANCE (1735-1805)
Scène d'intérieur animé
Huile sur panneau
21 x 27 cm
Provenances: Galerie Arthur de Heuvel, Bruxelles
Porte une étiquette au dos avec une attribution de provenance de la vente du juge Bongens de 1893, lot n° 41 -
1 picture(s) Appraisal : 700/900 €
Hammer price : 2000 €LOT N°243
Paire de grands drageoirs sur pied et leur couvercle en cristal incolore de Vonêche taillé en pointes de diamant
On y joint une coupe à fruits sur pied ainsi qu'une paire de carafes et leur bouchon de modèles différents
Epoque XIXè
H: 53, 23,5 et 28 cm
Egrenures -
Hammer price : 0 €LOT N°244
Deux grandes carafes et leur bouchon en verre incolore gravé
XIXè
H: 36,5 cm
Egrenures -
2 picture(s) Appraisal : 200/250 €
Hammer price : 100 €LOT N°245
Ensemble de deux boites de forme oblongue:
Une en galuchat à monture en argent, intérieur laiton, datée 1738 et poinçon d'orfèvre AG
L'autre en argent et galuchat (?) vert à décor de résilles et d’angelots entourant un chiffre
XVIIIè
L: 13 et 14 cm
Manques et accidents -
Samedi 22 au mardi 25 juin de 11 à 18h
Auction : Wednesday 26 June 2019
- 001 -> 054 :
- 055 -> 060 :
- Orient
- 061 -> 116 :
- Bijoux du monde
- 117 -> 141 :
- Arts premiers
- 142 -> 165 :
- Cabinet de curiosité
- 166 -> 191 :
- Instruments scientifiques
- 192 -> 251 :
- Siècles Classiques
- 252 -> 277 :
- 278 -> 290 :
- Art Nouveau
- 291 -> 297 :
- 298 -> 304 :