1 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 90 €LOT N°022
Chine, probablement Shangai, vers 1850
Grand coffret plat en bois recouvert de cuir patiné rouge
Système de fermeture à goupille et deux poignées métalliques
14 x 67 x 40,5 cm
Provenance: The Ashwood Gallery, Bangkok -
Hammer price : 300 €LOT N°023
Chine, XXè
Lot de quatre pinceaux en bambou avec « bague » en os patiné
L: 56 cm (le plus long, poils compris)
On y joint un pot en cuivre patiné -
Hammer price : 80 €LOT N°025
Lot comprenant une boite à collier ronde en bois laqué noir et trois paires de baguettes en os, dont une dans un étui en bois laqué vert et métal
Diamètre: 17,5 cm
Accidents à l’étui
Une boite similaire illustre la couverture de l'ouvrage True to form, Lynn Pan, 1995 -
Hammer price : 120 €LOT N°026
Chine, XXè
Boite en ivoire gravée d’un tigre dans les hautes herbes
H: 9,5 cm
Fissures
On y joint: Inde, XXè, lingam à décor de tête de Shiva
Travail moderne
H: 23 cm -
1 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 350 €LOT N°027
Chine, XXè
Vasque en cuivre à patine verte
51 x 14,5 cm -
Hammer price : 150 €LOT N°028
Chine, XXè
Collier supportant un pendentif hexagonal en forme de Bi en néphrite vert épinard
H (néphrite): 12 cm -
Hammer price : 900 €LOT N°029
Chine, XXè
Disque Bi en néphrite vert foncé
Diam: 30 cm -
Hammer price : 550 €LOT N°031
Chine, XXè
Tortue en pierre calcaire
14 x 32 x 22 cm -
Hammer price : 1400 €LOT N°032
Chine, XXè
Paire de chiens de Fô assis en pierre sculptée recouverte partiellement de glaçure brune
H (hors socle): 39 cm
Eclats, une patte fendue -
Hammer price : 350 €LOT N°033
Japon, fin de la période Edo
Vase à eau couvert en fonte de fer à deux anses à décor de têtes de dragons
Ce type de vase était utilisé pour la cérémonie du thé
H: 29 cm, L : 42 cm -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 450 €LOT N°035
Japon, époque Meiji
Bas-relief en ivoire, os et nacre sur panneau de bois, à décor de paysans et d'oiseau
Signé
66 x 49,5 cm -
Hammer price : 120 €LOT N°038
Asie du Sud Est, XIXè
Jarre en grès à glaçure couleur céladon, montée en lampe
H: 48 cm
Fêlure, anciens éclats au col -
1 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 60 €LOT N°039
Japon, XIXè
Paire d’assiettes octogonales en porcelaine bleu et blanc à décor lacustre
Diam : 20,5 cm
Provenance: galerie Germaine de Brabant, Bruxelles -
Hammer price : 300 €LOT N°040
Couteau à poignée en ivoire, Tibet ou Triangle d'Or (Laos, Thaïlande)
Fourreau et virole en argent
Fin XIXè
Longueur totale avec fourreau: 43 cm
Provenance: Jean-Richard Bormans, Galerie du Roi, Bruxelles
Samedi 22 au mardi 25 juin de 11 à 18h
Auction : Wednesday 26 June 2019
- 001 -> 054 :
- 055 -> 060 :
- Orient
- 061 -> 116 :
- Bijoux du monde
- 117 -> 141 :
- Arts premiers
- 142 -> 165 :
- Cabinet de curiosité
- 166 -> 191 :
- Instruments scientifiques
- 192 -> 251 :
- Siècles Classiques
- 252 -> 277 :
- 278 -> 290 :
- Art Nouveau
- 291 -> 297 :
- 298 -> 304 :