4 picture(s) Appraisal : 400/500 €
Hammer price : 400 €LOT N°278
Jacob (1791-1868) et Josef (1814-1884) KOHN Editeur
Paire de fauteuils en bois courbé à dossier cintré ajouré et à assise à décor rocaille
Un estampillé J&J Kohn Wsetin Austria 25-1-11
Traces d’étiquettes d’origine
94 x 51 x 46 cm
Manques, accidents -
4 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 500 €LOT N°279
Henri JACOBS (1864-1935)
Buste de jeune femme au voile Renaissance
Bronze à patine dorée et visage en marbre blanc
Socle mouluré en marbre jaune de Sienne (égrenures)
Signé H.Jacobs au dos et Editeur Vve. Lis. LUPPENS
Numéroté 34175-3
H: 47 cm (socle compris)
Une égrenure au visage -
3 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 280 €LOT N°281
François-Théodore LEGRAS (1839-1916)
Vase soliflore de la série "Rubis" en verre multicouche dégagé à l'acide décoré de branches de vignes, rehaussé d'émail carmin, sur fond givré incolore
Signé Legras
H: 40 cm
Bibliographie: exemplaires similaires illustrés dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, p.330/331 -
Hammer price : 0 €LOT N°282
Attribué à François-Théodore LEGRAS (1839-1916)
Paire de vases de style Art Nouveau à col en label d'orchidée en verre nuagé incolore et violet à côtes larges, au décor émaillé de pavots et d'anthémis
Epoque: vers 1900
H: +/- 36,5 cm
Bibliographie: exemplaires similaires illustrés dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, pp. 83 et 283, n°0089. -
2 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 1500 €LOT N°283
Paire de vases balustres de la série "Fleurs de pommier" en verre multicouche dégagé à l'acide, décorés de branches de pommiers en fleurs sur fond nuagé vert. Frise rocaille or
Signé en camée Legras
H: 24 cm
Bibliographie: exemplaires similaires au niveau du décor illustré dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, p. 335. -
2 picture(s) Appraisal : 300/450 €
Hammer price : 250 €LOT N°284
Petit vase en verre multicouche dégagé à l'acide décoré d'un paysage lacustre émaillé
Signé Legras
H: 16,5 cm
Bibliographie: exemplaire similaire au niveau du décor illustré dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, p.320,321 et 326. -
1 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 0 €LOT N°285
Paire de vases en verre multicouche dégagé à l'acide au décor floral rehaussé à l'or sur fond givré mauve
H: 24 cm
Usures à la dorure, petites égrenures -
2 picture(s) Appraisal : 350/450 €
Hammer price : 350 €LOT N°286
Vase "Palerme" en verre givré brun fumé au décor gravé émaillé de feuilles et fleurs de marronniers, motif repris au col doré
H: 30,5 cm
Usures à la dorure
Bibliographie: exemplaire similaire au niveau du décor illustré dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, p. 347 n°1161. -
2 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 500 €LOT N°287
Grand vase bourse au col quadrilobé en verre incolore et violetine, au bord putoisé or décoré de pensées émaillées
H: 32 cm
Bibliographie: exemplaire similaire au niveau du décor illustré dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, p. 283 n°810. -
2 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°288
Paire de grands vases en verre incolore givré au décor émaillé de carlines et de feuillages d'or. Motifs gravés à l'acide réhaussés d'or et d'argent repris en frise
H: 40,5 cm
Bibliographie: exemplaire similaire au niveau du décor illustré dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, p. 344 n°1143. -
2 picture(s) Appraisal : 450/550 €
Hammer price : 0 €LOT N°289
Paire de vases "Fontainebleau" en verre mauve, au bord putoisé or, au décor émaillé d'iris
H: 40,5 cm
Bibliographie: exemplaire similaire illustré dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, p.279 n°794. -
1 picture(s) Appraisal : 350/450 €
Hammer price : 450 €LOT N°290
Paire de grands vases au col quadrilobé en verre jaune, au bord putoisé or au décor émaillé de pavots
H: 39,5 cm
Bibliographie: exemplaire similaire illustré dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, p. 279 n°791.
Samedi 22 au mardi 25 juin de 11 à 18h
Auction : Wednesday 26 June 2019
- 001 -> 054 :
- 055 -> 060 :
- Orient
- 061 -> 116 :
- Bijoux du monde
- 117 -> 141 :
- Arts premiers
- 142 -> 165 :
- Cabinet de curiosité
- 166 -> 191 :
- Instruments scientifiques
- 192 -> 251 :
- Siècles Classiques
- 252 -> 277 :
- 278 -> 290 :
- Art Nouveau
- 291 -> 297 :
- 298 -> 304 :