Vente online d'automne - Fine arts - from 05.09.19 to 12.09.19
1 picture(s) Appraisal : 50/80 €
Hammer price : 160 €LOT N°082
Ensemble d'argenterie comprenant:
6 tasses aux poinçons 800 et lion cabré
6 soucoupes du même modèle aux mêmes poinçons
6 cuillères de style Louis XV en coffret
Un passe-thé au poinçon de Paris
Une timbale au poinçon tête de Minerve
Un coquetier aux poinçons 800 et D
Poids total (sans la céramique des tasses): +/- 616,7 grs
(traces d'usage)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 560 €LOT N°084
Ensemble de 48 pièces d'argenterie comprenant:
-24 fourchettes à poisson de style Louis XV, argent 800 millièmes, orfèvre Bousin-Bonnevie (actif à Schaerbeek de 1878 à 1911); au chiffre de la famille van de Kerchove - van Wittberg
-Un service à glace en argent partiellement doré 800 millièmes de style Art Nouveau comprenant une pelle à glace et une série de 13 cuillères, poinçons français (1879-1973), plusieurs orfèvres dont Puiforcat; au chiffre de la famille van de Kerchove - van Wittberg
-Une grande cuillère et une grande fourchette à la coquille en argent 800 millièmes
-8 couverts de service en argent aux divers poinçons
Poids total (deux couverts de service partiellement en métal compris): +/- 2430 grs0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 140 €LOT N°085
Assiette ronde chantournée de style Régence en argent au décor floral ciselé sur le marli
Poinçons de complaisance
Epoque XIXè siècle
Diam: 24 cm
Poids total: +/- 430 grs0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 100/150 €
Hammer price : 110 €LOT N°086
Coupe sur pied à deux anses de style Art Nouveau en argent (?) repoussé décoré de grappes de fruits stylisées
Cachet Fabr. Wolska POD Warszawa, numéroté 1165, non poinçonné
H: 6,5 cm
Diam (sans les anses): 23,5 cm
Poids total: +/- 390 grs0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°087
Petit hanap et son couvercle de style Renaissance en argent au pied en forme de soldat en armure en ronde-bosse
Probablement un travail de Dresde du XIXe siècle, poinçon non identifié
H: 16 cm
Poids: +/- 84 grs
(accidents)0Days0Hours0Minutes0Seconds
Exposition du 9 au 12 septembre de 11h à 18h
Begins : 05.09.19
Ends : 12.09.19 from 21:00
21:00
- 001 -> 075 :
- 076 -> 081 :
- MOA classique
- 082 -> 087 :
- 088 -> 089 :
- Livres et papiers
- 089 -> 110 :
- 111 -> 146 :
- 147 -> 246 :