Vente online d'automne - Fine arts - from 05.09.19 to 12.09.19
3 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 0 €LOT N°094
BACS
Danseuse au drapé de style Art Nouveau en céramique irisée polychrome
Signée M. Alexandre, cachet ovale en creux BACS golfe Juan Cannes Eden et petit cachet BACS
Epoque début XXè siècle
H: 18,5 cm
Egrenures et petites restaurations
Fondé en 1912, l'atelier BACS reprend les initiales de ses fondateurs (Jean Barol, Marius Alexandre, Jean Carle et François Sicard) et s'installe dans le manoir de Georges Massa sur la côte Méditerranéenne0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 150 €LOT N°097
Deux vases de style Art Déco en faïence polychrome Boch Frères La Louvière au même décor floral sur fond blanc
Numérotés D948A (année 1923)
Monogrammés CT (pour Charles Catteau)
H: 30,5 et 34 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 160 €LOT N°098
Deux vases piriformes de style Art Déco en faïence polychrome Boch Frères La Louvière dont un partiellement émaillé au décor floral sur fond blanc ou blanc craquelé
Numérotés 993 et D1113 ou D1099 (années 1927)
H: 28,5 et 28,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 60 €LOT N°099
Ensemble de 3 vases de style Art Déco dont une paire en faïence polychrome Boch Frères La Louvière au décor floral stylisé sur fond blanc
Un vase numéroté 761
Deux numérotés D1081 (année 1927)
H: 27 et 43,5 (x2) cm
(accident)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 180 €LOT N°103
Fausse paire de vases de style Art Déco en faïence polychrome émaillée au décor floral stylisé jaune, bleu et noir sur fond craquelé blanc
Attribué à Boch Kéramis
Numérotés 945 et 1042 (probablement année 1926)
H: 25 et 25,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 45 €LOT N°105
Deux vases dont un quadripode de style Art Déco en faïence polychrome Boch Frères La Louvière ou Boch Frères Kéramis (B.F.K.)
Numérotés 871 et 879
H: 26,5 et 39,5 cm
Hammer price : 75 €LOT N°107
Grand vase de style Art Déco en faïence polychrome Boch Frères La Louvière au décor floral stylisé bleu, vert et jaune sur fond blanc
Numéroté 909 et D1198 (année 1928)
On y joint un petit vase en faïence polychrome à décor d'une frise de végétaux stylisés sur fond noir
Numéroté 900 et D1276 (année 1929)
H: 18 cm et 30,5 cm
(accidents)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 150/180 €
Hammer price : 180 €LOT N°108
Charles CATTEAU (1880-1966)
Paire de vases de style Art Déco en faïence polychrome émaillée Boch Frères La Louvière au décor de motifs floraux stylisés ordonnés en bandes verticales
Signés Ch.Catteau
Numérotés 945 et D947 (année 1924)
H: 25,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 110 €LOT N°109
Charles CATTEAU (1880-1966)
Vase d'inspiration Art Déco en faïence polychrome émaillée Boch Frères La Louvière décoré de fleurs dans des cartouches ronds sur fond floral stylisé
Numéroté D2809 (après 1941)
Trace de signature de Charles Catteau
H: 22,5 cm
Hammer price : 120 €LOT N°110
Charles CATTEAU (1880-1966)
Vase de style Art Déco en faïence polychrome émaillée Boch Frères La Louvière décoré de paniers de fleurs stylisées sur fond blanc craquelé
Monogrammé CT pour Charles Catteau
Numeroté 896 et D944 (année 1924)
H: 29 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds
Exposition du 9 au 12 septembre de 11h à 18h
Begins : 05.09.19
Ends : 12.09.19 from 21:00
21:00
- 001 -> 075 :
- 076 -> 081 :
- MOA classique
- 082 -> 087 :
- 088 -> 089 :
- Livres et papiers
- 089 -> 110 :
- 111 -> 146 :
- 147 -> 246 :