Tableaux et objets d'art - Tuesday 12 November 2019 - 19:00
5 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 1900 €LOT N°173
Garniture de cheminée de style Empire en cristal incolore taillé et bronze ciselé et doré comprenant une pendule portique ronde ainsi qu'une paire de vases à deux anses et leur couvercle
Les trois pièces surmontées d'un aigle aux ailes déployées, pieds en forme de sphinges ailées
Suspension à lame, cachet au dos du mouvement (Jean) "Vincenti et Cie, médaille d'argent, 1855"
Travail français, seconde moitié du XIXè siècle
H: 50 et 33 cm
(petites égrenures) -
4 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 550 €LOT N°174
Grand cartel de style Louis XV en placage d'écaille rouge brun et importante ornementation en bronze ciselé et doré
Mouvement et cadran émaillé signés Johs. Hartmann (Johannes, XIXè) à Berlin, horloger de la cour de 1856 à 1872
Suspension à lame, cachet au dos "médaille d'argent 1855"
Vers 1860
H: 78 cm
(accidents) -
4 picture(s) Appraisal : 700/1000 €
Hammer price : 0 €LOT N°179
Louis-Pierre VERWEE (1807-1877)
Moutons devant l'étable
Huile sur toile
Signé en bas à gauche L.P.Verwee
41 x 75 cm
(restaurations)
L.P. Verwée fut élève de l'atelier d'Eugène Verboeckhoven, ils ont signé conjointement certaines toiles. -
1 picture(s) Appraisal : 500/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°181
D’après Eutrope BOURET (1833-1906)
Il pleut bergère
Bronze à patine dorée
H: 55 cm -
2 picture(s) Appraisal : 500/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°182
Grand écran de cheminée quadripode de style Louis XV en bois sculpté, ajouré et doré, décoré de putti en haut-relief entouré de fleurs et d'une soie brodée
Estampillé F. CACAUT
Travail parisien
Fin XIXè-début XXè siècle
136 x 106 x 42 cm
(manques et accidents) -
4 picture(s) Appraisal : 2200/2500 €
Hammer price : 0 €LOT N°185
Louis-Ernest BARRIAS (1841-1905)
Jeanne d'Arc
Chryséléphantine en bronze à patine dorée et argentée, aux carnations en ivoire sculpté
Signé E. Barrias, cachet du fondeur Susse Frères, éditeurs, Paris
Portant la dédicace "Vous avez pu m'enchainer, vous n'enchainerez jamais la fortune de la France"
H: 32 cm
(petites craquelures à l'ivoire) -
1 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 1200 €LOT N°188
Henri DUVIEUX (1855-1920)
Venise au soleil couchant
Huile sur toile signée en bas à droite H. Duvieux
41 x 61 cm -
Vendredi 8, samedi 9 et dimanche 10 novembre de 11 à 18h
Exposition et vente au 39 B, avenue des Casernes, 1040 Etterbeek
Envoi gratuit des achats vers notre bureau de Paris 9e, sur demande.
Auction : Tuesday 12 November 2019
- 001 -> 049 :
- 050 -> 073 :
- Arts premiers - Amériques
- 074 -> 121 :
- Arts Premiers - Afrique
- 122 -> 126 :
- Arts premiers - reste du monde
- 127 -> 131 :
- Curiosités naturelles
- 132 -> 194 :
- Siècles Classiques
- 195 -> 209 :
- Dessins anciens
- 210 -> 219 :
- 220 -> 241 :
- 242 -> 254 :
- Art Nouveau
- 255 -> 276 :
- Art Déco
- 277 -> 281 :
- 282 -> 310 :
- 311 -> 329 :