Collections & Successions de Belgique - Thursday 19 March 2020 - 18:30
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°041
Inde, XXe siècle
Grand gobelet sur piédouche en néphrite verte à décor de feuillages
Talon sculpté sous la base
H: 12 cm -
1 picture(s) Appraisal : 300/450 €
Hammer price : 580 €LOT N°042
Probablement Rajasthan, Inde
Paire d'ornements de cheville circulaires et lisses en alliage à base d'argent, s'ouvrant grâce à une vis et une charnière
Diam: 12 cm
Poids total: +/-1230 grs
Ces anneaux servaient, en plus de leur fonction de parures, de percussion pour certains pas de danse. Cette pratique est attestée par les coups présents à la surface. -
1 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 380 €LOT N°043
Inde, XIXe siècle
Paire de bracelets manchettes en argent assemblé et martelé
15,5 x 8,2 cm -
Hammer price : 800 €LOT N°044
Inde
Paire d'ornements de cheville en argent
Porté par plusieurs tribus, notamment des provinces d'Odisha et de Gujarat, ce modèle permet de libérer l'os de la cheville
13 x 12 cm
Poids total: +/- 1180 grs -
Hammer price : 180 €LOT N°045
Inde, Gujarat
Collier « Kutch rabari »
Torque argenté formé d'enroulements spiralés et ajourés
25,5 x 28 cm
Poids: +/- 1330 grs
Pour des objets similaires: Agnès Woliner, Tribal Fashion, Eve, vente publique du 1/12/2014, p. 98 lot 244 -
Hammer price : 220 €LOT N°046
Inde, XVIIIe siècle
Aiguière moghole en bronze coulé à patine dorée, à panse globulaire et long col droit
H: 31 cm
L'anse à décor zoomorphe évoque le makara, animal marin véhicule de Ganga, la déesse du Gange
Pour deux exemples comparables, voir Mark Zebrowski, Gold, Silver and Bronze from Mughal India, 1997, Londres, Alexandria Press in Association with Laurence King, p. 163, Fig. 231 et p. 164, Fig. 234
Vente à huis-clos, enchères par :
- ordres d'achat
- téléphone
- DrouotLive
- Invaluable
Auction : Thursday 19 March 2020
- 001 -> 046 :
- 047 -> 053 :
- 054 -> 065 :
- 066 -> 164 :
- MOA classique
- 165 -> 185 :
- 186 -> 208 :
- 209 -> 257 :
- 257 -> 273 :
- 274 -> 281 :