Collections & Successions de Belgique - Thursday 19 March 2020 - 18:30
5 picture(s) Appraisal : 1200/1600 €
Hammer price : 4200 €LOT N°087
Charles LEGRAIN (1837-1891)
Le penseur en bord de mer
Huile sur toile marouflée sur toile
Signé en bas à droite Ch. Legrain et daté juillet 1866
71 x 56,5 cm
Charles Legrain faisait parti de l'école "Mooi Indie" ou "Les belles Indes", comprenant des peintres indonésiens et européens en vogue en Indonésie du XVIIIe au XXe siècle.
À travers leurs oeuvres, ces artistes interprétaient les thèmes orientalistes à la mode comme les paysages idylliques et exubérants de l'Indonésie ou des scènes de genre de la vie locale d'où exaltent l'exotisme colonial. -
5 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 1400 €LOT N°089
Coffret pour nécessaire d'apothicaire en noyer ouvrant par deux vantaux et le couvercle qui cachent 22 petits casiers pour flacons ainsi que 9 petits tiroirs. Armature en fer forgé
Époque XVIIIe
28,5 x 21 x 21,5 cm
(accidents, verreries manquantes) -
1 picture(s) Appraisal : 500/750 €
Hammer price : 0 €LOT N°092
Deux assiettes plates chantournées en porcelaine polychrome de Tournai décorées d'un bouquet de fleurs au centre et de fleurs coupées sur le marli, l'une au filet doré, l'autre au filet pourpre
Époque XVIIIe
Diam: 23,8 cm et 23,5 cm -
4 picture(s) Appraisal : 5000/6000 €
Hammer price : 0 €LOT N°098
Encrier en porcelaine blanche et or de Tournai à deux bras de lumière encadrant un vase Médicis à deux anses partiellement ajouré
Petit tiroir décoré d'une tête de bélier aménagé dans la base
Marques dorées aux épées croisées et croisettes
Époque XVIIIe
19 x 22,5 cm
(manques et restaurations)
Bibliographie: Eugène Soil, Recherches sur les anciennes porcelaines de Tournay, Paris, 1883, p. 268, illustré planche XIII -
1 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 130 €LOT N°104
Paire de chandeliers de style Louis XV en bronze ciselé et redoré
Travail provincial français
Époque XVIIIe
H: 25 cm
Provenance: Galerie Olivier et Régine Theunissen, Bruxelles
On y joint un document de vente daté du 28 juillet 2003 -
Hammer price : 0 €LOT N°105
Paire de chandeliers de style Louis XIV en bronze doré
Début XVIIIe
H: 22,5 cm
(bobèches manquantes)
Vente à huis-clos, enchères par :
- ordres d'achat
- téléphone
- DrouotLive
- Invaluable
Auction : Thursday 19 March 2020
- 001 -> 046 :
- 047 -> 053 :
- 054 -> 065 :
- 066 -> 164 :
- MOA classique
- 165 -> 185 :
- 186 -> 208 :
- 209 -> 257 :
- 257 -> 273 :
- 274 -> 281 :