BIJOUX, MONTRES & ACCESSOIRES - Tuesday 30 June 2020 - 18:30
6 picture(s) Appraisal : 1000/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°279
DUPONT
Coffret remarquable en édition limitée à 1000 exemplaires. Stylo plume n° 0263/1000 fabriqué à partir des matériaux les plus précieux, le platine et la nacre. Décor s’inspirant du Taj Mahal par de fines arabesques en guilloché faisant référence à la coupole. La laque blanche nacrée rappelle l’idée du marbre blanc. Une petite pierre verte, l’alpinite, illumine le métal. Plume en or 18k (750 millièmes).
Poids brut du stylo : 56,4 g.
Paris : Salle VV (3 Rue Rossini, 75009 Paris) - lundi 15 juin de 11h à 18h
Bruxelles : vendredi 26 juin de 11 à 20h, samedi 27 juin de 11 à 18h, lundi 29 juin exclusivement sur rendez-vous et mardi 30 juin de 11 à 18h
Auction : Tuesday 30 June 2020