PIERRES PRECIEUSES - from 06.01.20 to 14.01.20
Hammer price : 180 €LOT N°227
Lot de 3 tourmalines ovales de 4,20 ct. d’un beau vert saturé dont 1 grande et 2 petites. Pierres idéales pour créer une jolie parure.
Dimensions :
10,83 x 8,48 x 4,85 mm.
5,68 x 4,88 x 3,24 mm.
5,75 x 4,92 x 2,96 mm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 350/450 €
Hammer price : 0 €LOT N°228
Bel appairage de deux tourmalines polychromes taille rectangle à pans coupés de 2,72 ct. couleur pastèque (watermelon) allant du vert, en passant par le jaune pâle et terminant par le rose. Ces couleurs rappellent la pastèque quand on en coupe une tranche.
Dimensions : 8,17 x 4,32 mm et 8,13 x 3,78 mm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 550/600 €
Hammer price : 0 €LOT N°229
Lot de 10 tourmalines recyclées de diverses formes (baguettes, carré, émeraude) passant du vert brun au vert sapin.
Poids brut : 14,28 ct.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 110 €LOT N°230
Lot de 20 cabochons ronds ou ovales de tourmalines roses. Certaines ont des couleurs secondaires orangées. Belles inclusions.
Poids brut : 64,55 ct.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 160/180 €
Hammer price : 150 €LOT N°231
Lot de 7 tourmalines de 4,33 ct. roses et vertes de différentes formes dont 2 carrées, 1 poire, 1 ronde, 1 trillion, 2 ovales.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 260/280 €
Hammer price : 0 €LOT N°232
Lot de 8 tourmalines de 7,06 ct. présentant une belle gamme de verts saturés et de formes, dont 4 ovales, 3 baguettes et 1 coussin.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 240/250 €
Hammer price : 0 €LOT N°233
Lot de 9 tourmalines offrant une belle palette de verts et de formes (baguettes, ronde, ovales, marquise) de 6,36 ct.0Days0Hours0Minutes0Seconds
Vendredi 10 et samedi 11 janvier de 11h00 à 18h00
Begins : 06.01.20
Ends : 14.01.20 from 21:00
- Diamant
- 029 -> 044 :
- Saphir
- 045 -> 051 :
- Rubis
- 052 -> 081 :
- Émeraude
- 082 -> 140 :
- Aigue-marine
- 141 -> 145 :
- morganite
- 146 -> 158 :
- Héliodore
- 159 -> 174 :
- Topaze
- 175 -> 192 :
- Améthyste
- 193 -> 196 :
- Citrine
- 197 -> 197 :
- Quartz fumé
- 198 -> 216 :
- grenat
- 217 -> 226 :
- Opale
- 227 -> 233 :
- Tourmaline
- 234 -> 248 :
- Mix