Arts Premiers - Wednesday 28 October 2020 - 15:00
2 picture(s) Appraisal : 350/450 €
Hammer price : 400 €LOT N°115
Fétiche présentant un buste féminin le visage à la belle expression juvénile
Bois, peau animale, matière fétiche, ancienne patine d'usage miel
Kusu, République démocratique du Congo, début XXe
22 x 7 cm
Provenance: Ancienne collection du réalisateur de films ethnographiques Serge Bourguignon (vers 1950-1970), Vladimir Sisman (France) -
3 picture(s) Appraisal : 3000/4000 €
Hammer price : 0 €LOT N°117
Tête de reliquaire présentant un visage, le regard accentué par des incrustations de miroir lui conférant une belle expression intemporelle et protectrice
Bois, raphia, coloquinte, miroir, pigments naturels, ancienne patine d'usage
Vuvi, Mitsogho, Gabon, fin XIXe - début XXe
26 x 16 cm
Provenance: Ancienne collection Jean Paul Agogue, Paris (accompagné d'une étiquette portant les indications suivantes : Tête Misoko, ex Jean Pierre Halley, Malibu, USA, belge, fils de colons ayant immigrés aux USA en 1962). -
3 picture(s) Appraisal : 400/700 €
Hammer price : 0 €LOT N°118
Canne de chef sculptée d'un serpent en relief, le corps enroulé d'un personnage ancestral, une tête humaine et animale sur la partie haute
Bois, ancienne patine d'usage brune et rousse
Zoulou, Afrique du Sud, première moitié XXe
L: 87 cm -
3 picture(s) Appraisal : 600/900 €
Hammer price : 380 €LOT N°119
Cimier de la société d’initiation féminine "Bundu", sculpté d’une tête Janus à coiffe commune surmontée d’une excroissance étagée se terminant par un toit de case stylisé
Bois, ancienne patine d’usage brune
Mendé, Sierra Léone, XXe
43 x 28 cm -
4 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 0 €LOT N°120
Masque heaume Janus, sculpté de deux visages accolés surmontés d'une couronne de plumes d'oiseaux domestiques
Bois léger, restes de pigments ocres, bruns et rouges, incrustations de miroirs, clous, plumes et raphia, anciennes marques d'usage internes
Fang, Gabon, première moitié XXe
H: 44 cm (sans le raphia) -
3 picture(s) Appraisal : 500/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°121
Statue présentant un personnage masculin nu, debout, les genoux légèrement fléchis et les mains posées sur le bord de son ventre généreux
Bois, ancienne patine d'usage brune brillante, érosions du temps sur les pieds
Tikar, Cameroun, début XXe
30 x 13 cm -
Samedi 24, lundi 26 et mardi 27 octobre de 11 à 18h
Mercredi 28 octobre de 10 à 13h sur RDV
Auction : Wednesday 28 October 2020
15h
- 001 -> 029 :
- Précolombien
- 030 -> 122 :
- Afrique
- 123 -> 153 :
- L'univers Bozo de la Collection Caroline Neveux
- 154 -> 177 :
- Bijoux du monde
- 178 -> 183 :
- 184 -> 197 :
- Océanie
- 198 -> 208 :
- Bassin Méditerranée