GEMMES, MONTRES & BIJOUX - from 28.08.20 to 07.09.20
2 picture(s) Appraisal : 650/700 €
Hammer price : 1200 €LOT N°090
Anonyme
Montre de poche en or 18k (750 millièmes)
Très bel exemplaire au cadran émaillé au chiffres romains
Trotteuse des secondes à 6h, fond de boite décoré/ciselé
Mouvement mécanique remontage manuel
Parfait état
Circa début XXe
Dimensions : 49,5 mm
Poids brut : 100 g.
Non fonctionnelle, révision à prévoir0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 150/180 €
Hammer price : 160 €LOT N°091
Anonyme
Montre de col en métal doré joliment ciselé sur la face avant
Splendide décoration fleurie et oiseau sur fond de boite
Cadran émail et aiguilles d'origine
Bon état
Circa début XXe
Dimensions : 29 mm
Fonctionnelle0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 400/500 €
Hammer price : 640 €LOT N°094
Rolex
Précision
Or jaune 18k (750millièmes) sur bracelet or jaune 18k (750millièmes)
Montre de dame aux maillons stylisés
Bon état, cadran patiné.
Circa 1940
Poids brut : 14 g.
Dimensions : 12 x 15 mm
3 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 620 €LOT N°095
Longines
Or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet en or jaune 18k
Ravissante montre pour dame
Bon état, verre plexi fissuré,
Prévoir une petite barrette pour le fermoir
Circa 1950
Poids brut : 24 g.
Non fonctionnelle0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 380/420 €
Hammer price : 850 €LOT N°096
Longines
Montre de poche transformée en bijoux montre poignet
Cadran émaillé en parfait état.
Très bon état
Circa 1940
Poids brut : 38 g.
2 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 580 €LOT N°097
Christoffel
Or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet or jaune 18k
Jolie montre pour dame au attaches de bracelet stylisées
Bon état, cadran patiné et verre plexi griffé
Circa 1940
Poids brut : 21 g.
Dimensions : 14,5 mm
1 picture(s) Appraisal : 60/80 €
Hammer price : 65 €LOT N°098
Anonyme
Platine (950 millièmes)
Jolie montre pour dame de style « Art Déco »
Boitier ciselé & stylisé orné de diamants
Cadran patiné et aiguilles d’origine
Bon état
Circa 1920
Poids brut : 9 g.
2 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 680 €LOT N°099
Anonyme
Jolie montre pour dame en platine (950 millièmes) et bracelet en or blanc 18k (750 millièmes).
Style « Art Déco » boitier ciselé & stylisé orné de diamants (un manque)
Bon état
Circa 1920
Poids brut : 25 g.
2 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 620 €LOT N°100
Corum
Platine (950 millièmes) sur bracelet en or gris 18k (750 millièmes)
Montre pour dame sertie de diamants
Boitier et bracelet ciselés & stylisés
Bon état, cadran patiné
Circa 1920
Poids brut : 23 g.
2 picture(s) Appraisal : 100/120 €
Hammer price : 120 €LOT N°101
Doxa
Anti-magnétique
Or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet cuir et boucle ardillon
Montre de dame aux index appliqués, cadran et aiguilles d'origine
Bon état, verre plexi fissuré, fond de boite gravé et daté.
Circa 1940
Poids brut : 14 g.
Dimensions : 21,6 mm
2 picture(s) Appraisal : 50/80 €
Hammer price : 80 €LOT N°102
Dulux
Or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet en cuir, boucle ardillon
Montre pour dame au boitier rond
Cadran et aiguilles d’origine
Bon état, une aiguille à remettre en place.
Circa 1940
Poids brut : 11 g.
Non fonctionnelle.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 30/40 €
Hammer price : 100 €LOT N°103
Lot de deux montres
Courbet Watch
Montre pour dame au boitier ciselé & stylisé
En acier sur bracelet tissu et boucle ardillon
Cadran et aiguilles d’origine
Bon état
Circa 1920
Non fonctionnelle
Anonyme
Baignoire
Or gris 18k (750 millièmes) sur bracelet en tissu, boucle ardillon
Cadran et aiguilles d’origine
Bon état
Circa 1920
Poids brut : 9 g.
2 picture(s) Appraisal : 400/450 €
Hammer price : 420 €LOT N°104
Jaeger - LeCoultre
Or jaune 18k (750 millièmes) et bracelet en cuir, boucle ardillon
Cadran de couleur argent, patiné, pelé, et quantième à 3h
Bon état, verre plexi légèrement fissuré
Circa 1960
Poids brut : 35 g.
Dimensions : 33,8 mm
2 picture(s) Appraisal : 450/550 €
Hammer price : 420 €LOT N°105
Longines
Elipse
Or jaune 18k (750millièmes) sur bracelet cuir et boucle ardillon
Mouvement quartz
Elégante montre extra plate pour homme, cadran blanc au chiffres romains
Parfait état
Circa 1970
Poids brut : 31 g.
Dimensions : 29 x 32 mm
2 picture(s) Appraisal : 1200/1400 €
Hammer price : 0 €LOT N°106
Jaeger - LeCoultre
Classique K 881
Mouvement mécanique remontage automatique
Cadran original tritium de couleur argent
Index et aiguilles en or, quantième à 3h
Très bon état
Circa 1960
Poids brut : 36 g.
Dimensions : 33,5 mm
Fonctionnelle, accompagnée d’un certificat de révision.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 320 €LOT N°108
Chronographe suisse
Chronographe "Jumbo" 2 compteurs
Cadran aux divisions minutes peintes en bleu et noir du plus bel effet
Très bon état
Circa 1950
Poids brut : 45 g.
Dimensions : 37 mm
Hammer price : 560 €LOT N°110
Jaeger LeCoultre - Atmos
Jolie horloge signée par la maison JLC en métal doré
Cadran aux index romains
Aiguilles poire de type Breguet
Circa 1970
Numéros : 526-5
Dimensions : 22,2 x 18 x 13,5 cm (socle compris)
Fonctionnelle0Days0Hours0Minutes0Seconds
Du samedi 5 au lundi 7 septembre de 11 à 18h
Begins : 28.08.20
Ends : 07.09.20 from 21:00
- 001 -> 088 :
- Pierres précieuses
- 089 -> 110 :
- 111 -> 296 :