Collections belges & luxembourgeoises - Sunday 13 December 2020 - 14:30
4 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 400 €LOT N°229
Armand RASSENFOSSE (1862-1934)
Sarah Sultane
(étude préparatoire pour une illustration de Shahra Sultane de Claude Farrere paru en 1923)
Mine de plomb et pastel blanc sur papier
Porte le cachet de l'artiste en bas à droite et au dos
Titré en haut à droite et annoté au dos: "Croquis étude pour Sarah Sultane (Claude Farrere)"
15 x 9 cm à vue -
5 picture(s) Appraisal : 200/400 €
Hammer price : 220 €LOT N°233
Ecole française, fin XIXe siècle
Jeune femme à la mandoline, 1887
Pastel sur toile
Porte une signature peu lisible et daté en bas à droite
Porte au dos la marque au pochoir du marchand Rey & Perrot au 51 rue de La Rochefoucauld à Paris
73 x 60 cm -
Du samedi 5 au vendredi 11 décembre de 11 à 18h
Auction : Sunday 13 December 2020
- 001 -> 042 :
- 043 -> 146 :
- Siècles classiques
- 147 -> 147 :
- 148 -> 171 :
- 172 -> 187 :
- Archéologie
- 188 -> 189 :
- Souvenirs historiques
- 190 -> 202 :
- 203 -> 269 :
- 270 -> 283 :
- 284 -> 288 :
- Play it Art - Football & Art Contemporain
- 289 -> 291 :
- 292 -> 308 :
- Tapis d'Iran et divers