Arts Premiers online - from 17.10.20 to 29.10.20
1 picture(s) Appraisal : 120/180 €
Hammer price : 70 €LOT N°005
Ensemble comprenant une hache en cuivre et une hache en pierre
Inca, Pérou et Chorrera, Équateur
11,5 x 9 cm et 7 x 6 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°009
Ensemble comprenant une statuette anthropomorphe et une tête de Vénus
Terre cuite beige avec restes de pigments naturels ocre jaune
Tlatilco, Mexique, 1100-550 av. J.-C.
10, 5 x 3,5 cm et 3,5 x 1,8 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 0 €LOT N°010
Ensemble de terres cuites comprenant une tête Teotihuacan, deux têtes humaines et animal Mixteque et un buste indéterminé
Mexique et bassin méditerranéen (?), époques précolombienne et antique
H: 3, 6, 6 et 8 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 0 €LOT N°011
Ensemble comprenant:
-Cinq fusaïoles d'époque précolombienne
-Une petite coupe Grande Grèce, IVe s av. J.-C.
-Deux vases époques romaine et gallo-romaine
-Un vase à glaçure blanche, Siam, XIIIe
-Une tête de lama, Inca, époque coloniale
H: de 1 à 12 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 40 €LOT N°012
Ensemble de trois vases en terre cuite
Deux précolombiens
Afrique du Nord, XVIIe-XVIIIe pour le plus foncé
H: 6, 17 et 20 cm
(accidents et éclats)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 70/90 €
Hammer price : 35 €LOT N°013
Ensemble de sept têtes
Terre cuite et pierre
Époque précolombienne
H: de 2 à 6,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds
Samedi 24, lundi 26, mardi 27 et jeudi 29 octobre de 11 à 18h
Mercredi 28 octobre de 10 à 13h (sur rdv)
Begins : 17.10.20
Ends : 29.10.20 from 21:00
21:00
- 001 -> 013 :
- Précolombien
- 014 -> 079 :
- Afrique
- 080 -> 087 :
- 088 -> 090 :
- 091 -> 099 :
- Océanie
- 100 -> 120 :
- 121 -> 141 :
- Archéologie