Montres, gemmes et bijoux - from 16.10.20 to 26.10.20
2 picture(s) Appraisal : 4000/4500 €
Hammer price : 3400 €LOT N°001
Oyster Perpetual Mid size
Montre en or jaune 18k (750 millièmes)
Bracelet oyster riveté en or jaune 18k (750 millièmes)
Mouvement mécanique remontage automatique
Superbe cadran gris clair, verre saphir
Circa 1990
Numero : N653176
Dimensions : 31 mm
Poids brut: 84,4 g.
Fonctionnelle
Belle, sobre et élégante... la liste des qualificatifs est longue chez Rolex0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 1500 €LOT N°002
Chopard
Elipse diamants
Or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet intégré or jaune 18k (750 millièmes)
Spectaculaire montre de dame sertie de diamants et cadran miroir, aiguilles dauphines
Montre mécanique remontage manuel
Très bon état
Circa 1970
Numéros : 67663-5031.1
Poids brut : 51,6 g.
Dimensions : 29 x 20 mm
Fonctionnelle
Accompagnée de son écrin Chopard d'origine.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 520 €LOT N°003
Jaeger LeCoultre
Etrier
Or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet cuir et boucle ardillon JLC
Belle montre de femme au design atypique et couronne à 6h
Bon état
Circa 1970
Numéros : 1034346 A
Poids brut : 19,6 g.
Dimensions : 20 x 15 mm
Fonctionnelle0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 120/150 €
Hammer price : 360 €LOT N°004
Jaeger LeCoultre
Etrier cadran gris clair
Acier sur bracelet cuir et boucle ardillon
Belle montre femme au design atypique et couronne à 6h
Bon état, verre ébréché
Circa 1970
Numéros : 1303748
Dimensions : 20 x 15 mm.
Hammer price : 280 €LOT N°005
Jaeger LeCoultre
Etrier cadran bleu
Belle montre femme au design atypique et couronne à 6H
Bon état, manque l’index de 3h
Circa 1970
Numéros : 1304370
Dimensions : 20 x 15 mm.
2 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 760 €LOT N°006
Ancre
Or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet intégré en or 18k
Extraordinaire montre pour dame de style art nouveau
Excellent état
Circa 1950
Numéros : 3780-56
Poids brut : 27,9 g.
Dimensions : 16 x 22 mm
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 850 €LOT N°007
Jaeger LeCoultre
Complet or gris 18k (750 millièmes) et diamants
Elégante montre femme de forme rectangulaire
Superbe bracelet intégré en or gris 18k (750 millièmes)
Mouvement mécanique remontage manuel
Couronne de remontoir placée sous la boîte pour plus de discrétion et de raffinement
Très bon état
Circa 1950
Numéros: 891737
Poids brut : 29,6 g.
2 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 900 €LOT N°008
Oméga
Ravissante montre pour dame, cadran gris clair et rehaut facette
Bon état, bracelet à réparer
Circa 1960
Poids brut : 33,2 g.
Dimensions : 19 mm
2 picture(s) Appraisal : 550/650 €
Hammer price : 1250 €LOT N°009
Oméga
Elégante montre femme de forme ronde
Superbe bracelet intégré stylisé en or gris 18k (750 millièmes)
Très bon état
Circa 1950
Numéros : 891737
Poids brut : 43,3 g.
2 picture(s) Appraisal : 400/450 €
Hammer price : 420 €LOT N°010
Baume & Mercier
Or jaune 18k (750 millièmes) sur cuir boucle ardillon
Montre homme de forme octogonale
Cadran doré chiffres romains
Circa 1980
Très bon état
Dimensions : 26,5 x 26,5 mm.
Poids brut : 25,9 g.
Hammer price : 0 €LOT N°011
Tressa
Or jaune 18k (750 millièmes) sur cuir boucle type fermoir
Elégante montre pour homme de forme ronde
Cadran gris clair, index bâtons
Circa 1950
Très bon état
Dimensions : 33,5 mm.
Poids brut : 29,9 g.
2 picture(s) Appraisal : 1000/1200 €
Hammer price : 1200 €LOT N°012
Jaeger - LeCoultre
Classique K 881
Or jaune 18k (750 millièmes) et bracelet en cuir, boucle ardillon
Cadran original tritium de couleur argent
Index et aiguilles en or, quantième à 3h
Très bon état
Circa 1960
Poids brut : 36 g.
Dimensions : 33,5 mm
Fonctionnelle, accompagnée d’un certificat de révision.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 500/600 €
Hammer price : 450 €LOT N°015
LIP
Acier sur bracelet en acier et boucle déployante
Quantième & jour à 3h
Très bon état
Circa 1970
Diamètre : 41,5 mm
Fonctionnelle
Note de l'expert :
Coup de coeur assuré si vous passez la voir lors de nos expositions !
Cette belle bleue au cadran lumineux et à la sublime lunette bakélite est juste trop belle.
Parfaitement d’origine, aiguilles et index joliment vanille, une boite à la forme coussin typique des 70'
Mouvement automatique, jour et date, mais que reste t-il aux montres Suisses mon bon monsieur …0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 50/80 €
Hammer price : 70 €LOT N°017
Cortébert
Or jaune 18k (750 millièmes)
Jolie montre classique de dame
Bon état
Circa 1950
Numéros : 1671507-7631.18
Poids brut : 5,5 g.
Dimensions : 17,5 mm
3 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 110 €LOT N°020
Nina Ricci
Paris
Montre en acier plaquée or
Jolie montre pour femme au cadran nacre
Mouvement quartz
Bon état
Circa 1980
Numéros : 33483
Dimensions : 18 x 19 mm
Non fonctionnelle pile à changer ?
Dans son coffret d’origine, accompagnée de 7 bracelets différents.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 50/80 €
Hammer price : 55 €LOT N°021
Prior London
Montre de poche en argent
Belle montre ancienne au cadran émaillé et chiffres romains
Trotteuse des secondes à 6h
Mouvement mécanique remontage manuel à la clef (présente)
Splendide décoration et ciselage du mouvement
Très bon état
Dimensions : 44,7 x 21 mm
Poids brut : 72,6 g. (sans la chaine ni la clef)
Non fonctionnelle0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 50/80 €
Hammer price : 0 €LOT N°022
Montre de poche en argent
Très beau cadran émaillé aux chiffres romains
Décoration fleurie et trotteuse des secondes à 6h
Cheval au galop gravé sur fond de boite
Bon état
Dimensions : 47 mm
Poids brut : 75,5 g.
Non fonctionnelle
Accompagnée d’un écrin de protection0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 280 €LOT N°023
Baume & Mercier
Baumatic
Or jaune 18k (750 millièmes)
Montre homme de forme classique
Mécanique remontage automatique
Montre à restaurer
Circa 1960
Numéros : 35007
Poids brut : 27,7 g.
Dimensions : 24 mm
Non fonctionnelle
2 picture(s) Appraisal : 400/500 €
Hammer price : 0 €LOT N°024
ERY
Chronomètre
Montre de poche en or 18k (750 millièmes)
Très beau cadran "step" dial aux chiffres peints
Trotteuse des secondes à 6h, aiguilles de type Breguet
Bon état
Dimensions : 47 mm
Poids brut : 55,8 g.
Hammer price : 20 €LOT N°026
Lot de 3 montres de poche :
-Anonyme en métal doré
jolie cadran ciselé et portrait décoratif
trotteuse à 6h
Cadran émaillé 50 mm
-Anonyme en argent
Cadran émaillé 41 mm
-Anonyme en argent
Cadran émaillé 32 mm
Poids total :
2 écrins accompagnent le lot. On y joint une petite montre de dame en acier, non fonctionnelle.
Le tout non fonctionnel à restaurer0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 10/20 €
Hammer price : 15 €LOT N°027
Lot de deux jolies montres de poche / col en métal
Décoration et ciselage sur fond de boîte
Mécanique remontage manuel
Très bon état
Dimension : 24 mm
Fonctionnelles0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°028
Lot de 2 montres de poche :
-Latinie à Braine le Comte, en argent
Mécanique remontage à la clef (présente)
Cadran émaillé, 50 mm
-Anonyme en argent
Cadran émaillé, 44 mm
Poids total (deux montres) : 141,8 g.
Le tout non fonctionnel, à restaurer
On y joint une chainette en métal0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 65 €LOT N°036
Lot de quatre montres de poche en métal format jumbo aux états techniques et esthétiques variables.
Divers cadrans en émail ou métal peint.
Signatures prestigieuses ou anonymes.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 30 €LOT N°037
Lot de 4 montres de poche :
Iaxa Chronomètre
Montre en métal cadran émaillé trotteuse à 6h - 52 mm
Non fonctionnelle
Roskopf Anti-magnétique
Montre en métal cadran émaillé trotteuse à 6h - 54 mm
Fonctionnelle
Anonyme
Montre en argent cadran émaillé trotteuse à 6h - 50 mm
Non fonctionnelle
Poids brut : 76,2 g.
Un mouvement avec tige et couronne de remontoir
Cadran émaillé, 43 mm
Hammer price : 30 €LOT N°044
Lot de cinq montres de poche en argent aux états techniques et esthétiques variables.
Signatures prestigieuses ou anonymes.
Clefs de remontoir présentes0Days0Hours0Minutes0Seconds
Samedi 24 octobre et lundi 26 octobre de 11 à 18h
Begins : 16.10.20
Ends : 26.10.20 from 21:00
- 001 -> 044 :
- 045 -> 097 :
- Pierres précieuses
- 098 -> 165 :
- 166 -> 169 :
- 170 -> 174 :