Collections belges & luxembourgeoises, dont la collection du critique d'art Charles Bernard - Sunday 28 March 2021 - 14:30
3 picture(s) Appraisal : 1000/2000 €
Hammer price : 0 €LOT N°242
Statue représentant une figure ancestrale assise aux bras longilignes et au visage hiératique.
Bois, ancienne patine et marques d’usages, quelques érosions du temps localisées. Restaurations.
Dogon, Mali, début XXe siècle
H : 67 cm
(Ce lot est décrit par Monsieur Serge Reynes) -
1 picture(s) Appraisal : 400/700 €
Hammer price : 0 €LOT N°243
Ensemble comprenant deux poignards dont un à manche en ivoire, et un couteau type faucille à manche en ivoire
Mangbetu, République démocratique du Congo, début XXe siècle -
1 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 60 €LOT N°245
Lot de deux couteaux africains type faucille
44 cm et 27 cm -
1 picture(s) Appraisal : 50/80 €
Hammer price : 50 €LOT N°246
Ensemble comprenant deux épées dont une de type faucille
Zaïre
56 cm et 37 cm
Exposition publique du 24 au 27 mars de 11h à 18h.
Auction : Sunday 28 March 2021
- 001 -> 038 :
- 039 -> 073 :
- Objets d'Art classiques
- 074 -> 075 :
- 076 -> 097 :
- 098 -> 120 :
- Tableaux & dessins anciens
- 121 -> 141 :
- Collection Charles Bernard
- 142 -> 197 :
- 198 -> 207 :
- Art Nouveau - Art Déco - Design
- 208 -> 241 :
- 242 -> 246 :
- Objets d'Afrique
- 247 -> 254 :
- Grandes civilisations
- 255 -> 286 :
- Armes & Souvenirs Historiques