Collections belges et luxembourgeoises - Sunday 20 June 2021 - 14:00
6 picture(s) Appraisal : 150/200 €
Hammer price : 480 €LOT N°190
Nestor OUTER (1865-1930)
Vue d'un étang et Journée d'automne
Ensemble de deux dessins: pastel et aquarelle sur papier pour le plus grand; aquarelle et gouache sur papier pour le plus petit
Chacun signé, le petit est titré et daté 1922
45 x 58 cm à vue et 30 x 45 cm à vue -
5 picture(s) Appraisal : 2000/3000 €
Hammer price : 1700 €LOT N°190 bis
Gustave DE SMET (1877-1943)
Le Château des Comtes à Gand, circa 1898-1900
Huile sur toile
Titré et signé en bas à droite "Le Château des Comtes à Gand Gustave De Smet"
67 x 54 cm
Provenance: offert par l'artiste à la famille de l'actuel propriétaire.
(restaurations, oeuvre rentoilée)
Nous remercions Monsieur Piet Boyens de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre et pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. -
4 picture(s) Appraisal : 6000/8000 €
Hammer price : 31000 €LOT N°195
Julien DUPRÉ (1851-1910)
La faneuse
Huile sur toile
Signé en bas à gauche "JULIEN DUPRE"
60 x 73 cm
Provenance: Collection particulière, Bruxelles
Cette oeuvre s’inscrit dans la série des faneuses que réalisa Julien Dupré, lui qui fut tant acclamé à la fin du XIXe siècle dans les Salons et expositions parisiennes pour son travail quasi documentaire sur la vie paysanne. On notera les dimensions exceptionnellement grandes de notre tableau en comparaison aux autres faneuses réalisées par l’artiste. Les paysages dans lesquels s’inscrivent ces femmes fortes et courageuses à l’ouvrage sont bien souvent des fantaisies, s’inspirant néanmoins des campagnes de la Picardie. On notera également le réalisme remarquable de notre oeuvre, on entend presque le son de la paille sèche que ratisse vivement notre jeune paysanne énergique. On sent également presque l’odeur du foin et de l’orage d’été que l’on aperçoit en arrière-plan. Ce réalisme puissant est mis au service d’une vision romantique du labeur et de la ruralité (que l’on compare souvent à celle de Jean-François Millet et de Georges Laugée). En effet, notre paysanne forte et son travail sont ici autant magnifiés qu’une Diane chassant ou qu’une Judith décapitant Holopherne. -
Du 15 au 19 juin 2021 de 11h à 18h.
Auction : Sunday 20 June 2021
- 001 -> 020 :
- 021 -> 032 :
- 033 -> 108 :
- Siècles Classiques
- 109 -> 145 :
- 146 -> 180 :
- Art Nouveau - Art Déco - Arts décoratifs
- 181 -> 244 :
- 245 -> 288 :