Collections belges et luxembourgeoises - Sunday 20 June 2021 - 14:00
4 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 400 €LOT N°084
Henri GERVEX (1852-1929)
Représentation présumée de Louis Philippe d'Orléans
Huile sur panneau
Monogrammé en bas à droite "H.G". Porte un cachet rouge illisible.
27 x 16,5 cm
Etude probablement réalisée pour la série Panorama du Siècle (série réalisée à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1889 en collaboration avec Alfred Stevens)
Provenance: Collection Jacques Doucet -
7 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 1600 €LOT N°090
Sellette-vitrine ouvrant par une porte d’inspiration Louis XV en acajou ciré décorée de quatre petits panneaux dans le goût du vernis Martin et d’appliques en bronze doré
Pieds galbés et tablette en onyx
Epoque : début XXe siècle
121 x 35 x 35 cm -
Du 15 au 19 juin 2021 de 11h à 18h.
Auction : Sunday 20 June 2021
- 001 -> 020 :
- 021 -> 032 :
- 033 -> 108 :
- Siècles Classiques
- 109 -> 145 :
- 146 -> 180 :
- Art Nouveau - Art Déco - Arts décoratifs
- 181 -> 244 :
- 245 -> 288 :