Collections belges et luxembourgeoises - Sunday 19 December 2021 - 14:00
3 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 750 €LOT N°180
Boîte ronde en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor guilloché, le couvercle émaillé violet est orné au centre d’un portrait peint sur émail figurant l’impératrice Catherine II dans un entourage de pierres blanches. Dans son écrin d’origine en bouleau et velours de soie.
Travail dans le goût de Fabergé, porte des poinçons de prestige, XXe siècle.
Diamètre: 9,5 cm
Ce lot est décrit par Maxime Charron, Paris. -
2 picture(s) Appraisal : 700/900 €
Hammer price : 2800 €LOT N°181
Croix pectorale pendentif en or 56 zolotniks (583 millièmes) et platine serti de roses diamantées, en forme de croix latine décorée d'émail violet guilloché. Le revers ajouré et gravé de la devise en russe "Sauve et Protège". Dans son écrin en bouleau de Carélie. Très bon état.
Porte un poinçon de Saint-Pétersbourg (1899-1903).
Travail russe dans le goût de Fabergé, portant un poinçon de l'orfèvre Victor Aarne.
Poids brut: 31,9 g
Hauteur totale: 7 cm
2 picture(s) Appraisal : 200/400 €
Hammer price : 850 €LOT N°182
Cachet en argent 88 zolotniks (916 millièmes) à décor émaillé jaune sur fond guilloché de vagues formant des damiers, dans un entourage de style néoclassique. La matrice gravée aux armes impériales.
Longueur: 9,2 cm
4 picture(s) Appraisal : 700/900 €
Hammer price : 750 €LOT N°183
Cadre photographique de forme octogonale en argent 88 zolotniks (916 millièmes) à décor émaillé jaune guilloché, serti aux angles de pierres blanches et reposant sur un pied chevalet.
9 x 6,5 x 2,4 cm
4 picture(s) Appraisal : 100/150 €
Hammer price : 220 €LOT N°194
Lot de trois coupes à anses en argent. Deux à décor de dragons dont une avec inscription "Duval Vougeot 1793".
Travail français du XIXe siècle, poinçons "Tête de Minerve" 1er titre, une non poinçonnée.
Longueur: de 12,5 cm à 16 cm
Poids: 378 g
(petits enfoncements) -
3 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 200 €LOT N°195
Corbeille à anses en argent finement gravé de décor animalier et feuillages, reposant sur quatre pieds.
Poinçon illisible. Travail probablement anglais du XVIIIe siècle
Longueur: 26 cm
Poids: 153 g
(légèrement plié, plaque du fond probablement remplacée) -
Hammer price : 220 €LOT N°196
Paire de moutardiers en argent de style empire à décor de cornes d'abondance et masque féminin, fretel en forme de coq.
Travail européen du XIXe siècle. Non poinçonné.
Hauteur: 15 cm
Poids hors verrerie : 224 g
(verrerie rapportée, un couvercle désolidarisé) -
Hammer price : 750 €LOT N°199
Lot comprenant deux services à café trois pièces en argent 800/1000.
Un à côtes torses de style Louis XV, l’autre à décor d’un monogramme « M.C.» dans un cartouche.
Poids brut: 1700 g
(petits enfoncements)
Photo : Pépite Production
Du 16 au 18 décembre de 11 à 18h
Auction : Sunday 19 December 2021
- 001 -> 053 :
- 054 -> 074 :
- Armes & Souvenirs Historiques
- 075 -> 179 :
- Siècles Classiques
- 180 -> 209 :
- Orfèvrerie
- 210 -> 217 :
- 218 -> 250 :
- 251 -> 273 :