Gemmes & diamants - from 16.04.21 to 26.04.21
3 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 2000 €LOT N°143
Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'une superbe topaze impériale naturelle ovale de couleur rose orangé de 53,53 ct. On joint un certificat GIL du 08/09/2020.
Dimensions de la topaze : 23,06 x 19,37 x 15,02 mm.
Poids brut : 14,3 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 40/50 €
Hammer price : 50 €LOT N°147
Topaze bleue ronde de 1,95 ct. ayant la particularité d'avoir une taille concave tant au niveau du pavillon que de la culasse. La taille concave c'est l'assurance d'une pierre qui brille d'où qu'on la regarde !
Dimensions : 7,90 - 7,96 x 5,04 mm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 200 €LOT N°148
Topaze naturelle bicolore brun orangé / blanc de 25,35 ct. taille poire mixte présentant de très belles zones de couleurs. Certificat de l'IGE (Institut gemmologique espagnol) du 30 octobre 2020. Sous pochette scellée.
Dimensions : 18,82 x 15,01 x 12,04 mm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 150/180 €
Hammer price : 130 €LOT N°150
Topaze naturelle brun orangé tirant sur le doré de 13,68 ct. du Brésil, en forme de poire, présentant quelques zones de couleurs dans une très belle transparence. Certificat AIG Milan du 18 décembre 2020.
Dimensions : 17,02 x 13,02 x 8,71 mm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Lundi 26 avril de 11 à 18h
Begins : 16.04.21
Ends : 26.04.21 from 21:00
- 001 -> 008 :
- Lots mixtes
- 009 -> 029 :
- opales
- 030 -> 090 :
- saphirs
- 091 -> 103 :
- rubis
- 104 -> 128 :
- émeraudes
- 129 -> 134 :
- tanzanites
- 135 -> 142 :
- tourmalines
- 143 -> 153 :
- topazes
- 154 -> 168 :
- améthystes
- 169 -> 174 :
- quartz fumés
- 175 -> 181 :
- citrines
- 182 -> 183 :
- spinelles
- 184 -> 216 :
- autres gemmes
- 217 -> 224 :
- diamants
- 225 -> 273 :
- diamants de couleur