BANDES DESSINEES - Originaux, dédicaces & sérigraphies - from 04.09.21 to 12.09.21
Hammer price : 120 €LOT N°001
Sérigraphie du 15e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°89/100, signée. Dimensions : 50 x 70.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 100 €LOT N°002
Boucq :
Sérigraphie réalisée à l'occasion du 9e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°47/100, signée (1990). Dimensions : 49,6 x 69,8.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 25 €LOT N°003
Boucq :
Sérigraphie jet d'encre "Les Super Héros" n°73/80, signée. Petites pliures dans le bas. Dimensions : 52,4 x 47,4.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 70 €LOT N°004
Bourgeon :
Sérigraphie du 12e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°56/100, signée. (Petit plis du papier en bas à droite et petite tache en haut à droite). Dimensions : 50 x 70.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 30 €
Hammer price : 50 €LOT N°006
Offset "Les Poses de Colombe" n°5/350 (Ed. Joker), signé. Petite déchirure du papier sur un centimètre à gauche. Dimensions : 70 x 100. On y joint une sérigraphie de Peter Pluut représentant une femme dénudée n°29/300, signée et datée 1988. (Le papier est sale à gauche du dessin). Dimensions : 34,8 x 59,7.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 75 €LOT N°007
Frank Le Gall :
Théodore Poussin, sérigraphie "Québec, printemps 1934" n°10/99, signée (Ed. Khani, 2003). (Piquée sur tout le contour de l'image). Dimensions : 69,4 x 52,5.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 70 €LOT N°008
Frank Pé :
Ensemble de trois reproductions. Broussaille, sérigraphie "La Nuit du chat", signée (Ed. Forbidden Zone en 2002). Dimensions : 34,7 x 49,8. Zoo, offset "Manon et les éléphants", signé. Dimensions : 62 x 47. Zoo, offset "Manon et les girafes", signé. Dimensions : 64 x 47.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 30 €LOT N°009
Hennebert :
Tintin, sérigraphie représentant le héros en buste n°80/500 (Ed. Plaizir, 1990), signée. Dimensions : 55 x 75.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 55 €LOT N°010
Jeremiah, eau forte représentant Kurdy et une femme n°EA 2/10, Signée. (Rousseurs sur le papier). Dimensions : 31 x 49.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 25 €LOT N°011
Les Tours de Bois-Maury, offset réalisé avant l'encrage définitif d'une planche de l'épisode "Sigurd". Cette reproduction a été réalisée pour une exposition à la galerie Espace BD en 1990, n°EA, signée. (Insolé). Dimensions : 35 x 48.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 110 €LOT N°013
Les Tuniques bleues, sérigraphie reprenant la couverture de l'épisode "Les Cousins d'en face" n°HC 16/20, signée. Dimensions : 39,9 x 39,9.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 120 €LOT N°014
Mézières :
Sérigraphie du 14e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°66/100, signée. Dimensions : 50 x 70.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 130 €LOT N°015
Djinn, sérigraphie jet d'encre "Fièvres" n°36/130, signée. Dimensions : 39,9 x 60.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 75 €LOT N°016
Djinn, sérigraphie jet d'encre "La Sieste" n°005/125, signée (Ed. Durango). Dimensions : 70 x 49,6.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 65 €LOT N°017
Lucky Luke, sérigraphie "Ruée sur l'Oklahoma" n°HC XII/XII, non signée (bien complet du certificat non °, Ed. Lucky Luke Licensing, 2001). Cette estampe a été choisie avec l'artiste qui a approuvé la mise en couleurs et qui devait la signer après l'impression en juin. Le destin en a été décidé autrement : le 16 juillet, Morris s'en est allé... Dimensions : 81 x 49,9.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 4 €LOT N°018
Robin (Thierry) :
Sérigraphie "La Teigne" n°82/150, signée. Dimensions : 49,9 x 70,1.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 150 €LOT N°020
Les Cités Obscures, sérigraphie "La Frontière invisible" n°8/100, signée (avec certificat signé, Ed. Archives Internationales, 2002). Dimensions : 55 x75.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 110 €LOT N°021
Schwartz :
Spirou et Fantasio, sérigraphie "Ils se sont frités..." version N&B, n°8/9, signée par l'artiste et Yann (2015). Dimensions : 60 x 79,9.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 65 €LOT N°022
Schwartz :
Spirou et Fantasio, sérigraphie "Le Maître des Hosties Noires" version N&B, n°X/X, signée (Ed. Bulles en Boite, 2017). Dimensions : 49,9 x 69,9.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 65 €LOT N°023
Sérigraphie réalisée à l'occasion du 33e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°67/100, signée (2015). Dimensions : 50 x 70.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 270 €LOT N°024
Sokal :
Sérigraphie réalisée à l'occasion du 11e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°HC 99/100, signée (1993). Dimensions : 50 x 70.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 55 €LOT N°025
Putain de guerre !, sérigraphie "Le Dernier assaut" n°153/180, signée (Ed. Galerie Oblique - Horizon BD, 2016). Dimensions : 32,9 x 72,9.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 120 €LOT N°026
Nestor Burma, sérigraphie reprenant une case agrandie du héros avec son revolver, n°048/100, signée. Dimensions : 70 x 100.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 80 €LOT N°027
Nestor Burma, sérigraphie reprenant une case agrandie du héros dans les montagnes russes, n°073/100, signée. Dimensions : 70 x 100.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 120 €LOT N°028
Sérigraphie "Le Pont sous la neige" n°029/100, signée. (Petites rousseurs sur le côté gauche). Dimensions : 70 x 100.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 70 €LOT N°029
Natacha, sérigraphie représentant Natacha en Mère Noël n°66/150, signée. Légère pliure dans le haut hors image. Dimensions : 49,3 x 68,7.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 55 €LOT N°030
Sérigraphie représentant une femme dénudée dans le désert n°94/99, signée (Ed. Joker, 2003). Dimensions : 50 x 64,9.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 65 €LOT N°031
Natacha, ensemble de deux sérigraphies représentants l'héroïne à la plage, l'une sur papier blanc, l'autre sur papier gris, n°HC (Ed. Pepite Production), signées. Dimensions : 2X 24 x 32,5. On y joint une sérigraphie de Michetz, signée. Dimensions : 20,8 x 28,8.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 160 €LOT N°032
Sérigraphie "Le Ciel au-dessus de l'Atomium" n°110/199, signée (Ed. Champaka, 2008). Dimensions : 79,8 x 59,9.0Days0Hours0Minutes0Seconds
Le vendredi 10 septembre de 11h à 18h.
Nos bureaux sont exceptionnellement fermés le jeudi 9 septembre.
Begins : 04.09.21
Ends : 12.09.21 from 21:00
- 001 -> 032 :
- 033 -> 081 :
- 082 -> 205 :