Vente 18 - Sunday 21 November 2010 - 00:00
Hammer price : 0 €LOT N°509
Séverin :
Spirou, illustration à l'encre de Chine intitulée "Les Evadés du Tigre". On y joint la mise en couleurs. Signée. Dimensions: 21 x 34. -
Hammer price : 0 €LOT N°510
Séverin :
Illustration couleurs à la mine de plomb, à l'encre de Chine et à l'aquarelle publiée en affiche pour le 1er festival BD de Courcelles en 2006. Signée et datée 2006. Dimensions: 29 x 43. -
Hammer price : 700 €LOT N°511
Sire :
Lisa Bay, planche couleurs n°8 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "L'Héritage" publié aux Editions Albin Michel en 2006. Signée et datée 2005. Dimensions: 32 x 41. -
Hammer price : 280 €LOT N°512
Stalner (Eric) :
Fabien M, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros. Signée. Dimensions: 25 x 32. -
Hammer price : 220 €LOT N°513
Stalner (Eric) :
La Croix de Cazenac, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Sang de mon père" publié aux Editions Dargaud en 2001. Signée. Dimensions: 34 x 45. -
Hammer price : 120 €LOT N°514
Stalner (Eric) :
Le Fer et le feu, planche n°46 à l'encre de Chine de l'épisode "Adieu Baron" publié aux Editions Glénat en 1998. Signée et datée 1997. Dimensions: 32 x 43. -
Hammer price : 600 €LOT N°515
Le Prince de la nuit, planche n°38 à l'encre de Chine de l'épisode "Pleine lune" publié aux Editions Glénat en 1996. Signée. Dimensions: 35 x 45. -
1 picture(s) Appraisal : 2200/2500 €
Hammer price : 1800 €LOT N°516
Tabary :
Iznogoud, planche n°30 à l'encre de Chine de l'épisode "La Faute de l'ancêtre" publié aux Editions Tabary en 2004. Encadrée. Dimensions: 37 x 49. -
1 picture(s) Appraisal : 1600/2000 €
Hammer price : 1400 €LOT N°517
Jeux pour mourir, planche n°131 à l'encre de Chine, publié aux Editions Casterman en 1992. Une sombre histoire où les jeux d'enfants côtoient la mort. Splendides dessins de Tardi égal à lui-même, c'est à dire excellent. On y joint la mise en couleurs. Encadrées. Dimensions: 19 x 28. -
Hammer price : 500 €LOT N°518
Terpant :
Pirates, planche n°13 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Bonne espérance" publié aux Editions Casterman en 2003. Un découpage original pour cette planche sans texte. Encadrée. Dimensions: 32 x 44. -
Hammer price : 650 €LOT N°520
Ric Hochet, illustration à la mine de plomb représentant le héros souriant. Signée et datée 1987. Dimensions: 27 x 36. -
Hammer price : 0 €LOT N°521
Tiburce :
Gorn, planche couleurs n°3 à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache de l'épisode "La Mémoire des ombres" publié aux Editions Vents d'Ouest en 2008. Signée et datée 2008. Encadrée. Dimensions: 47 x 63. -
Hammer price : 0 €LOT N°522
Tiburce :
Gorn, planche couleurs n°35 à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache de l'épisode "La Mémoire des ombres" publié aux Editions Vents d'Ouest en 2008. Signée et datée 2008. Encadrée. Dimensions: 47 x 63. -
1 picture(s) Appraisal : 3000/3500 €
Hammer price : 0 €LOT N°523
Gil Jourdan, planche n°20 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Grand souffle" publiée dans le Journal Spirou n°1562 du 21 mars 1968. Libellule et Croûton ont provisoirement enlevé un pompiste pour tester "une vielle ferraille rouillée" dotée d'un moteur de 300 CV. Résultat concluant et pendant que les deux compères sirotent un petit verre de rouge, Gil Jourdan s'apprête à partir pour Cahors en vue de résoudre une nouvelle énigme. On y joint les calques de mise en couleurs. Scénario repris d'un épisode de Félix. Dimensions: 39 x 49. -
1 picture(s) Appraisal : 2500/3000 €
Hammer price : 3400 €LOT N°524
Gil Jourdan, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Grand souffle" publiée dans le Journal Spirou n°1554 du 25 janvier 1968. Dimensions: 39 x 49. -
Hammer price : 2100 €LOT N°525
Gil Jourdan, planche n°37 à l'encre de Chine de l'épisode "Surboum pour 4 roues" publiée dans le Journal Spirou n°1243 du 8 février 1962. L'album de la série où Tillieux s'en donne à coeur joie pour casser des voitures, un exercice qu'il affectionne particulièrement. Mise en couleurs au verso. Encadrée. Dimensions: 31 x 42. -
Hammer price : 1300 €LOT N°526
César et Ernestine, planche n°206 à l'encre de Chine de l'épisode "Sur un arbre perché" publiée dans le Journal Spirou n°1734 du 8 juillet 1971. Dimensions: 28 x 41. -
Hammer price : 600 €LOT N°527
Félix, planche n°7 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Roi et le colonel" publiée dans Héroïc albums n°52 en 1954. Il s'agit ici d'une planche découpée et remaniée par Tillieux avec son assistant Bob De Groot. Cette nouvelle mise en page a fait l'objet d'une publication dans le Samedi Jeunesse n°83 de septembre 1964. Dimensions: 36 x 49. -
Hammer price : 600 €LOT N°528
Félix, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Roi et le colonel" publiée dans Héroïc albums n°52 en 1954. Il s'agit ici d'une planche découpée et remaniée par Tillieux avec son assistant Bob De Groot. Cette nouvelle mise en page a fait l'objet d'une publication dans le Samedi Jeunesse n°83 de septembre 1964. Dimensions: 36 x 49.
vendredi 19 novembre de 10 à 22h
samedi 20 novembre de 10 à 20h
Auction : Sunday 21 November 2010
- 001 -> 134 :
- 135 -> 157 :
- 158 -> 197 :
- 198 -> 216 :
- 217 -> 224 :
- 225 -> 280 :
- 281 -> 288 :
- 289 -> 537 :
- 538 -> 575 :
- 576 -> 680 :
- 681 -> 814 :