Vente 18 - Sunday 21 November 2010 - 00:00
1 picture(s) Appraisal : 600/700 €
Hammer price : 400 €LOT N°529
Truong :
Le Dragon de bambou, planche n°12 à l'encre de Chine, publié aux Editions Albin Michel en 1991. Signée. Encadrée. Dimensions: 30 x 39. -
1 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 1200 €LOT N°530
XIII, planche n°16 à l'encre de Chine de l'album "XIII contre 1" publié aux Editions Dargaud en 1991. La Major Jones en investigation chez Miss Carrington. Signée et datée 1991. Encadrée. Dimensions: 36 x 51. -
Hammer price : 70 €LOT N°531
Vandersteen (Studios) :
Bessy, ensemble de 2 planches à l'encre de Chine. Dimensions: 2X 33 x 49. -
1 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 2300 €LOT N°532
Vandersteen :
Bob et Bobette, planche n°22 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Diamant sombre" publiée dans le journal De Standaard en 1958. Une histoire typique du voyage dans le temps grâce au professeur Barabas. Cet épisode a fait l'objet d'un film en 2004. Tous les personnages sont bien présents sur la planche. Dessins de Willy Vandersteen, encrage par Karel Boumans. Dimensions: 30 x 42. -
1 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €
Hammer price : 0 €LOT N°533
Vandersteen :
Les Joyeux Lurons (De Vrolijke Bengels), planche à l'encre de Chine publiée dans le Journal Ons Volkske. Signée. Dimensions: 31 x 33. -
1 picture(s) Appraisal : 8000/10000 €
Hammer price : 16000 €LOT N°534
Tif et Tondu, planche n°35 à l'encre de Chine de l'épisode "Passez muscade" publiée dans le Journal Spirou n°959 du 30 août 1956. Monsieur Choc, le méchant le plus stylé du Neuvième Art, aristocrate et machiavélique, il monte des coups prestigieux mais retrouve toujours sur son chemin les inséparables Tif et Tondu. Une des plus belles planches du cycle de la Main Blanche, les plus recherchées des années 55-56. Les planches de cette période avec une grande case et Monsieur Choc se comptent sur les doigts d'une main. Rare opportunité pour acquérir une pièce de tout premier choix. Encadrée. Dimensions: 35 x 47. -
Hammer price : 280 €LOT N°535
Ensemble de 2 cartes de voeux couleurs représentant des femmes, l'une à l'encre de Chine et à l'aquarelle, l'autre à la mine de plomb et à l'aquarelle. Ces cartes ont été réalisées à l'attention de Raymond Macherot. Signées. Dimensions: 15 x 12 et 12 x 15. -
Hammer price : 190 €LOT N°536
Série de vignettes à l'encre de Chine réalisée pour la rubrique "Tintin-Mondial" publiée dans le Journal Tintin n°3 du 21 janvier 1959. Dimensions: 32 x 19. On y joint une illustration (auteur non identifié) pour un rédactionnel sur les châteaux en Espagne publié dans le Journal Tintin n°43 du 24 octobre 1961. Dimensions: 34 x 24. -
Hammer price : 250 €LOT N°537
Wurm :
Rochester, planche n°16 à l'encre de Chine de l'épisode "Lilly et le Lord" publié aux Editions Dupuis en 2009. Signée. Dimensions : 45 x 58.
vendredi 19 novembre de 10 à 22h
samedi 20 novembre de 10 à 20h
Auction : Sunday 21 November 2010
- 001 -> 134 :
- 135 -> 157 :
- 158 -> 197 :
- 198 -> 216 :
- 217 -> 224 :
- 225 -> 280 :
- 281 -> 288 :
- 289 -> 537 :
- 538 -> 575 :
- 576 -> 680 :
- 681 -> 814 :