Vente 18 - Sunday 21 November 2010 - 00:00
Hammer price : 80 €LOT N°309
Cassini :
Bouffe-Doublon, illustration à la mine de plomb publiée en ex-libris. Signée et datée 2001. On y joint l'ex-libris. Dimensions: 29 x 21. -
Hammer price : 260 €LOT N°310
Chabert :
Rogon Le Leu, planche couleurs n°6 à l'encre de Chine et à l'aquarelle, publié aux Editions Delcourt. Signée. Dimensions: 32 x 50. -
1 picture(s) Appraisal : 1600/2000 €
Hammer price : 0 €LOT N°311
Charles :
Fleurs d'Orient, illustration couleurs à la mine de plomb et à l'aquarelle intitulée "Houriya" publiée dans l'ouvrage "J.F. Charles, Esquisses et toiles" aux Editions Glénat en 2001. Houriya fait partie des jeunes femmes que Dieu réserve aux croyants dans la vie future. Au son du tambourin, elle évoque également la musique qui émane de quelques maisons de la médina. Signée et datée 1999. Encadrée. Dimensions: 33 x 45. -
Hammer price : 220 €LOT N°312
Charlier (JM) :
Illustration à l'encre de Chine représentant un bateau de guerre. Encadrée. Dimensions: 22 x 20. -
Hammer price : 40 €LOT N°313
Chouin :
Le Tsar fou, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "Un derviche peut en cacher un autre" publié aux Editions Emmanuel Proust en 2006. Dimensions: 29 x 42. -
Hammer price : 600 €LOT N°314
Claeys :
Lüger et paix, planche n°87 à l'encre de Chine et à la trame Mécanorama de l'épisode "Lame fatale" publié aux Editions Soleil en 1995. Dimensions: 40 x 50. -
Hammer price : 110 €LOT N°315
Corbeyran :
Le Phalanstère du bout du monde, planche n°95 à l'encre de Chine, publié aux Editions Delcourt en 2001. Dimensions: 21 x 30. -
1 picture(s) Appraisal : 50/100 €
Hammer price : 40 €LOT N°316
Coutelis :
Le Tsunami, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle publiée dans un recueil réunissant différents auteurs. Signée. Dimensions: 50 x 21. -
Hammer price : 380 €LOT N°317
Chevalier Ardent, planche n°15 à l'encre de Chine de l'épisode "La Princesse d'Alampur" publié aux Editions Casterman en 1989. Dimensions: 37 x 51. -
Hammer price : 300 €LOT N°318
Chevalier Ardent, planche n°29 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Ogre de Worm" publié aux Editions Casterman en 1977. Dimensions: 37 x 51. -
Hammer price : 460 €LOT N°319
Pom & Teddy, planche n°15 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Léopard des neiges" publiée dans le Journal Tintin n°18 du 2 mai 1960. On y joint le bleu de coloriage. Dimensions: 34 x 44. -
Hammer price : 0 €LOT N°320
Primus et Musette, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "L'Homme fort" publié aux Editions La Libre Belgique en 1961. Dimensions: 24 x 30. -
Hammer price : 55 €LOT N°321
Tremplin, illustration couleurs à l'aquarelle pour la couverture du journal Tremplin du 4 février 1962. Très belle composition se situant après la série Pom & Teddy et avant la création du Chevalier Ardent. Signée. Dimensions: 35 x 45. -
Hammer price : 0 €LOT N°322
Crisse :
Atalante, planche n°16 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Pacte" publié aux Editions Soleil en 2000. Signée. On y joint la mise en couleurs. Dimensions: 36 x 50. -
Hammer price : 300 €LOT N°323
Crisse :
Atalante, planche n°25 à l'encre de Chine de l'épisode "Nautiliaa" publié aux Editions Soleil en 2002. Signée et datée 2001. Encadrée. Dimensions: 35 x 47. -
Hammer price : 300 €LOT N°324
Crisse :
L'Epée de cristal, planche n°30 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Regard de Wenlok" publié aux Editions Vents d'Ouest en 1991. Dimensions: 36 x 51. -
Hammer price : 100 €LOT N°325
Cuvelier :
Epoxy, crayonnés préparatoires sur papier à lettre représentant des chevaux et des silhouettes. Daté 1953. On y joint 2 photos de l'artiste et une reproduction. Encadrés. Dimensions: 21 x 28. -
Hammer price : 460 €LOT N°326
Danier :
Havank, planche n°40 à l'encre de Chine de l'épisode "Casse-tête" publié aux Editions Glénat en 2008. Signée et datée 2006. Dimensions: 43 x 57. -
1 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 0 €LOT N°327
Le Sphinx, superbe illustration couleurs à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant Colombe et Olivier Rameau sur le célèbre plateau de Gizeh en Egypte. Signée. Encadrée. Dimensions: 40 x 30. -
1 picture(s) Appraisal : 1500/1800 €
Hammer price : 0 €LOT N°328
Bons baisers de Tulum, illustration couleurs à la mine de plomb et à l’aquarelle représentant une pin-up sur le site maya dans la péninsule du Yucatan. Signée. Encadrée. Dimensions: 40 x 30.
vendredi 19 novembre de 10 à 22h
samedi 20 novembre de 10 à 20h
Auction : Sunday 21 November 2010
- 001 -> 134 :
- 135 -> 157 :
- 158 -> 197 :
- 198 -> 216 :
- 217 -> 224 :
- 225 -> 280 :
- 281 -> 288 :
- 289 -> 537 :
- 538 -> 575 :
- 576 -> 680 :
- 681 -> 814 :