Vente 18 - Sunday 21 November 2010 - 00:00
Hammer price : 150 €LOT N°389
Griffo :
Petit miracle, planche couleurs n°43 à l'encre de Chine et à l'aquarelle du 2ème épisode publié aux Editions Soleil en 2004. Signée. Dimensions: 29 x 42. -
Hammer price : 240 €LOT N°390
Griffo :
Petit miracle, planche couleurs n°44 à l'encre de Chine et à l'aquarelle du 2ème épisode publié aux Editions Soleil en 2004. Signée. Dimensions: 29 x 42. -
Hammer price : 300 €LOT N°391
Griffo :
Giacomo C, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Maître et son valet" publié aux Editions Glénat en 1991. Signée. Encadrée. Dimensions: 46 x 55. -
Hammer price : 1000 €LOT N°392
Le Chat qui courait sur les toits, planche couleurs n°2 à l'encre de Chine et à l'aquarelle, publié aux Editions du Lombard en 2010. Dimensions: 37 x 52. -
Hammer price : 400 €LOT N°393
Illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant un grand duc. Signée et datée 1978. Dimensions: 35 x 42. -
Hammer price : 100 €LOT N°394
Le Bestiaire, ensemble de 2 illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisées pour "L'Âne des steppes" publiées dans le Journal Spirou n°1314 du 20 juin 1963. Signée. Dimensions: 27 x 37. -
Hammer price : 650 €LOT N°395
Henriet :
Damoclès, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "La Rançon impossible" publié aux Editions Dupuis en 2009. Signée. Encadrée. Dimensions: 28 x 40. -
1 picture(s) Appraisal : 600/700 €
Hammer price : 0 €LOT N°396
Henriet :
Damoclès, planche n°45 à l'encre de Chine de l'épisode "La Rançon impossible" publié aux Editions Dupuis en 2009. Signée. Encadrée. Dimensions: 34 x 48. -
1 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 3400 €LOT N°397
Hergé Studios :
Tintin, illustration à l'encre de Chine représentant Tintin, Milou, Haddock, Tournesol et les 2 Dupont sur un bateau réalisée pour une serviette de bain fin des années '60. Encadrée. Dimensions: 67 x 45. -
1 picture(s) Appraisal : 10000/12000 €
Hammer price : 14000 €LOT N°398
Tintin, illustration à la mine de plomb et à l'encre de Chine représentant Tintin, Milou et la nef de St-Louis, publiée dans le Journal Tintin n°15 du 2 janvier 1947 et en page 218 de la Chronologie d'une oeuvre n°5 en 2004. Le drapeau des croisés orne les mats et les voiles et les fleurs de lys décorent le toit des cabines. Cette illustration est inédite dans les albums "Voir et Savoir". Tintin et Milou ont été dessinés par Hergé et la nef par Jacobs. Nous y joignons une lettre des Studios Hergé authentifiant que Tintin et Milou sont bien de la main d'Hergé. Encadrée. Dimensions: 23 x 33. -
1 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 650 €LOT N°399
Divers, esquisses diverses (voiture, cow-boy à cheval, éléphant, etc.) réalisées par Hergé au verso d'un rapport de réunion éditoriale du Journal Tintin qui s'est tenue le 12 août 1952. Ces esquisses ont été publiées et commentées en page 23 de la revue "Les Amis d'Hergé" n°43 d'avril 2007. Dimensions: 21 x 27. -
Hammer price : 580 €LOT N°400
Tintin, esquisses préparatoires de la maquette du Journal Tintin et de son logo en-tête réalisées par Hergé au verso d'un rapport de réunion éditoriale du Journal Tintin qui s'est tenue le 14 octobre 1952. Ces esquisses ont été publiées et commentées en page 25 de la revue "Les Amis d'Hergé" n°43 d'avril 2007. Dimensions: 21 x 27. -
1 picture(s) Appraisal : 1800/2000 €
Hammer price : 0 €LOT N°401
Comanche, planche n°33 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Doigt du diable" publié aux Editions du Lombard en 1977. Dimensions: 36 x 47. -
Hammer price : 500 €LOT N°402
Bernard Prince, illustration à l'encre de Chine et au lavis représentant Djinn et Jordan. Signée. Dimensions: 23 x 31. -
Hammer price : 0 €LOT N°403
Hippolyte :
Dracula, illustration à l'encre de Chine réalisée pour une carte à gratter publiée dans le premier épisode aux Editions Glénat en 2003. Encadrée. Dimensions: 24 x 32. -
1 picture(s) Appraisal : 7000/8000 €
Hammer price : 8000 €LOT N°404
Hubinon :
Buck Danny, planche n°27 à l'encre de Chine de l'épisode "Alerte en Malaisie" publié dans le Journal Spirou n°969 du 8 novembre 1956. Victor Hubinon et Jean-Michel Charlier sont au sommet de leur art. A la suite du cycle Lady X, Buck Danny et ses amis sont confrontés à des pirates en mer de Malaisie. Une situation toujours actuelle de nos jours... Une très belle planche où l'on retrouve Buck Danny aux commandes de son avion, un Panther F9F, avec lequel il teste la piste d'atterrissage fraîchement réparée suite à l'explosion d'une mine placée par les ennemis. Planche peu courante sur le marché. Mise en couleurs au verso. Dimensions: 42 x 58. -
Hammer price : 0 €LOT N°405
Hyman :
Nuit de fureur, planche n°47 au fusain, publié aux Editions Casterman en 2008. Signée. Encadrée. Dimensions: 27 x 38. -
Hammer price : 0 €LOT N°406
Illustration à la mine de plomb et aux crayons de couleurs représentant un garde suisse publiée dans un livre sur l'oeuvre de Jacobs. Encadrée. Dimensions: 17 x 35. -
Hammer price : 440 €LOT N°407
Blake et Mortimer, bleu de coloriage et film noir de la planche n°43 de l'épisode "Les 3 formules du Professeur Sato 1" publié aux Editions du Lombard en 1977. Dimensions: 21 x 29. -
Hammer price : 200 €LOT N°408
Illustration à la mine de plomb représentant un pilier avec une tête de lion. Signée. Dimensions: 48 x 16.
vendredi 19 novembre de 10 à 22h
samedi 20 novembre de 10 à 20h
Auction : Sunday 21 November 2010
- 001 -> 134 :
- 135 -> 157 :
- 158 -> 197 :
- 198 -> 216 :
- 217 -> 224 :
- 225 -> 280 :
- 281 -> 288 :
- 289 -> 537 :
- 538 -> 575 :
- 576 -> 680 :
- 681 -> 814 :