BANDES DESSINEES - Sunday 20 March 2022 - 11:00
15 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 4500 €LOT N°270
On a marché sur la lune, pop hop en édition originale de 1969 agrémenté d'un dessin d'Hergé représentant Tintin, dédicacé, signé et daté 1969. Cet album est aussi agrémenté d'une ligne de dédicace de Buzz Aldrin, premier homme à marcher sur la lune avec Neil Armstrong lors de la mission Apollo 11, qui mentionne "First moonwalkers after Tintin", signée. Très très bon état. -
19 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 800 €LOT N°276
Tintin au Tibet, édition originale française de 1960 (B29). L'album est agrémenté d'une lettre tapuscrite réalisée sur papier en-tête des Studios Hergé, signée et datée du 10 juin 1977 dans laquelle Hergé remercie Claude Le Gallo pour la psychanalyse sur la création de l'album (lettre collée dans l'album). On y joint les 4 pages d'analyse intitulée "Lumineux Tintin au Tibet". L'album est agrémenté de la signature de Tchang sur un carton collé en page de titre et de 2 ex-libris Claude Le Gallo collés dans l'album. Bon état. -
21 picture(s) Appraisal : 4000/5000 €
Hammer price : 15000 €LOT N°283
Tintin et les Picaros, tirage de tête n°31/100, signé et agrémenté de 2 lignes de dédicace adressées à Claude Le Gallo datées du 21 avril 76. On y joint la carte de voeux de 1976, signée, dont la planche 22 bis est collée dans l'album, une lettre d'Hergé signée et datée du 27 avril 76 ainsi qu'une analyse de 4 pages manuscrites à l'encre de noire de cet épisode réalisée par Claude Le Gallo. Ex-libris Claude Le Gallo collé dans l'album. Très très bon état / Proche de l'état neuf. -
16 picture(s) Appraisal : 150/200 €
Hammer price : 300 €LOT N°285
Le Secret de la Licorne (B33), Le Trésor de Rackham le Rouge (B34), Les 7 boules de cristal (B30) et Le Temple du soleil (B34, mention "Joyeux Noël 1963" en face de la page de titre). Ensemble de 4 albums. Très très bon état.
Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - lundi 7 mars de 11h à 18h
Bruxelles : Vendredi 18 mars de 11 à 20h et samedi 19 mars de 11 à 18h
Auction : Sunday 20 March 2022
- 001 -> 099 :
- Objets
- 100 -> 134 :
- 135 -> 138 :
- 139 -> 172 :
- 173 -> 187 :
- 188 -> 285 :
- 286 -> 320 :
- 321 -> 351 :
- Albums de Jacobs
- 352 -> 416 :