Collections belges & luxembourgeoises - Sunday 27 March 2022 - 14:00
4 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 1000 €LOT N°056
École française, seconde moitié du XIXe siècle
La réunion des États-Généraux à l'Hôtel des Menus-Plaisirs, à Versailles
Huile sur toile
130 x 191 cm
(accidents, restaurations)
Le tableau représente un moment crucial de l'histoire qui marque le début de la Révolution française. L'instabilité régnante amène Louis XVI à convoquer les États-Généraux, qui s'ouvrent le 5 mai 1789 à l'Hôtel des Menus-Plaisirs, à Versailles. Nous assistons dans cette toile à la contestation de l'autorité royale au nom de la souveraineté nationale à travers la voix de Mirabeau. Le trône à l'arrière-plan est en train d'être démonté, l'Assemblée constituante va voter pour l'abolition des droits et privilèges féodaux. -
2 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 0 €LOT N°057
École du XIXe siècle, d'après Théodore GÉRICAULT
Dessin académique représentant le Cuirassier blessé quittant le feu
Crayon noir et estompe
Porte une signature difficilement lisible en bas à droite
Daté en bas à droite 1864
59 x 45,5 cm
(une déchirure anciennement restaurée) -
3 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 320 €LOT N°060
Attribué à Nicolás MEGIA MARQUES (1845-1917)
Femme dans les nuages
Huile sur carton
Porte au dos une ancienne étiquette attribuant le tableau avec l'inscription suivante: "Cette délicate peinture est offerte à Lady Pa [...5] par la famille de son auteur l'artiste peintre Nicolas Megia, en témoignage de vive gratitude et de sincère sympathie. Madrid 1896."
18 x 27 cm -
Exposition publique du 24 au 26 mars de 11h à 18h.
Auction : Sunday 27 March 2022
- 001 -> 033 :
- 034 -> 061 :
- Tableaux & dessins anciens
- 062 -> 104 :
- Objets d'Art des siècles classiques
- 105 -> 114 :
- Art russe & byzantin
- 115 -> 135 :
- 136 -> 201 :
- Franc-maçonnerie
- 202 -> 215 :
- Art Nouveau - Art Déco - Arts décoratifs
- 216 -> 248 :
- 249 -> 267 :