COMICS - Sunday 11 December 2022 - 11:00
Hammer price : 1100 €LOT N°350
Peyo & Studios Peyo :
Les Schtroumpfs, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin réalisée à l'époque de la sortie de l'épisode "Le Bébé Schtroumpf" en 1984. Superbe composition représentant la Schtroumpfette et un bébé dans les bras. Dessin efficace et souple qui met en évidence le talent d'un créateur internationalement connu et qui demeure l'un des dignes représentants du classicisme franco-belge. Signée et dédicacée. (Le papier est piqué). Dimensions : 20,9 x 29,5. -
Hammer price : 300 €LOT N°351
Boule et Bill, illustration à l'encre de Chine représentant le cocker, signée, dédicacée et datée 1987. Dimensions : 17,3 x 24,3. -
4 picture(s) Appraisal : 150/200 €
Hammer price : 320 €LOT N°352
Le Grand pouvoir du Chninkel en édition originale agrémenté d'une illustration représentant le héros, dédicacée, signée et datée de 1988. On y joint le marque page (collé) n°129/140, signé (Ed. Espace BD, 1988). Proche de l'état neuf. -
4 picture(s) Appraisal : 200/250 €
Hammer price : 320 €LOT N°353
Les Cités obscures, L'Echo des cités en édition originale de 1993 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Stanislas Sainclair, dédicacée et signée. On y joint la jaquette Espace BD n°EA 01/58. Proche de l'état neuf (jaquette légèrement abimée). -
Hammer price : 300 €LOT N°356
Seron :
Les Petits hommes, illustration à l'encre de Chine et aux feutres représentant le héros promenant une guêpe. Ce dessin a été réalisé au verso de la page de titre de l'épisode "Le Guêpier" (découpée). Signée et datée 1982. Dimensions : 19,5 x 29. -
Hammer price : 600 €LOT N°357
Bouldaldar, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant les héros dans la forêt. Rarissime dédicace de cet artiste classique Dupuis. Collée d'origine sur un papier dessin. Signée. Dimensions : 17,6 x 21,8. -
Hammer price : 0 €LOT N°361
Illustration au feutre sur papier dessin représentant la caricature de Walthéry. Magnifique clin d'oeil de ce géant à son ami dessinateur. Signée et agrémentée d'un commentaire humoristique. Dimensions : 13,5 x 17,3. -
Hammer price : 250 €LOT N°362
Torrès :
Sabotage, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant l'héroïne de cet album iconique publié dans la collection Atomium 58 aux Editions Magic Strip en 1983. Une véritable représentation élégante de la ligne claire mais surtout du "style atome" ou du design postmoderniste. Rare dédicace d'époque de cet artiste espagnol. Signée et datée 1983. Dimensions : 16,2 x 24,3. -
5 picture(s) Appraisal : 1000/1200 €
Hammer price : 1350 €LOT N°363
Astérix, tirage de tête "La Galère d'Obélix" n°316/520, signé (Ed. Albert-René, 1996). L'album est agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant le célèbre gaulois en buste, dédicacée et signée. On y joint une lettre dactylographiée des Editions Albert-René concernant l'envoi de cette publication ainsi qu'une lettre manuscrite de l'éditeur prouvant l'envoi de cet album en 1998. Proche de l'état neuf. -
Hammer price : 350 €LOT N°365
Zep :
Titeuf, illustration à l'encre de Chine réalisée au verso d'un ex-libris représentant le héros et un camarade et agrémentée de 20 lignes de l'artiste. Signée. Dimensions du papier : 17 x 24.
Paris: Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris)
Friday December 2 from 2 p.m. to 6 p.m.
Brussels: Friday 9 from 11 a.m. to 7 p.m. and Saturday 10 December from 11 a.m. to 6 p.m. (Exhibition of objects until Saturday 3 p.m.)
Purchase orders by telephone are accepted provided that the bidder is the buyer of the lot(s) up to the low estimate minus. If it happens that the bidder cannot be reached at the time of the passage of the lot, Millon Belgique may award him the lot at the aforementioned amount.
Millon guarantees the authenticity of the works presented for sale.
Auction : Sunday 11 December 2022
- 001 -> 160 :
- Objets
- 161 -> 171 :
- Plaques émaillées
- 172 -> 207 :
- 208 -> 212 :
- 213 -> 222 :
- 223 -> 225 :
- 226 -> 284 :
- 285 -> 303 :
- 304 -> 327 :
- 328 -> 365 :
- 366 -> 377 :
- Hommage à Sempé :
- 378 -> 391 :
- Hommage à Dubout :
- 392 -> 404 :
- Hommage à Cabu :
- 405 -> 418 :
- Objectif pub PetroFina :
- 419 -> 629 :