Asian Arts - Wednesday 15 March 2023 - 11:00
3 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 500 €LOT N°116
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant trois vases en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et de Canton.
Hauteurs : 46,5 cm et 45 cm
(vase canton fêlé dans le corps, vase au mobilier fêlé dans le corps et restauré, égrenure au col de celui au coq) -
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 500 €LOT N°119
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant un bol et un vase en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches.
Hauteur vase : 45 cm; Diamètre : 30 cm
(éclat et égrenures restaurées sur le bord du bol, petit éclat recollé sur le bord du vase) -
Hammer price : 500 €LOT N°120
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant un bol, un pot à gingembre et une potiche couverte en porcelaine craquelée de Nankin à divers décors en émaux rouge de fer et de la famille verte.
Marque apocryphe à quatre et six caractères Kangxi.
Hauteurs : 15 cm et 35 cm; Diamètre bol : 26 cm -
2 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 2000 €LOT N°121
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant un compotier, deux paires d'assiettes, un plat polylobé, un sucrier couvert et une théière en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
Marque et époque Jiaqing pour le sucrier.
Diamètres : de 11 cm à 27 cm
(léger fêle au compotier, léger fêle au sucrier et éclat à la base) -
2 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 650 €LOT N°122
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant un plat Wanli, deux bols avec marque Kangxi, une paire d'assiettes en porcelaine de Canton et une boîte couverte à divers décors en émaux polychromes.
Diverses marques à la base.
Diamètres : de 9 cm à 29 cm
(couvercle de la boîte cassé, bols restaurés, pièces recollés au plat, restaurations à la paire d'assiettes) -
2 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 600 €LOT N°125
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant un pot couvert, une petite coupe, une assiette, une théière et un petit vase monochrome "sang de boeuf" à divers décors en émaux polychromes.
Diverses marques à la base.
Hauteurs : 15 cm et 16 cm; Diamètres : 9,7 cm et 14 cm
(éclat à l'intérieur du col du pot couvert, égrenure au frétel de la théière, éclat à la petite coupe) -
3 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 500 €LOT N°127
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant un vase en porcelaine à double décor en émaux polychromes d'élégantes, vase fleuri et poème et un vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de sage, enfants et poème.
Hauteur : 59 cm
(restauration au col du double décor, une anse fêlée et recollée à l'autre) -
Hammer price : 650 €LOT N°128
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant un vase en porcelaine céladon à décor en émaux bleu-blanc d'enfants jouant et un vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de procession.
Hauteur : 60 cm
(éclats au col de celui en céladon, une oreille collée et restaurée à l'autre) -
Hammer price : 400 €LOT N°129
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire de plats, une série de trois assiettes et une paire d'assiettes à divers décors en émaux polychromes.
Marque au cachet rouge.
Diamètres : 21,5 cm et 24 cm
(série de trois assiettes fêlées et deux éclats, un éclat à une assiette de la paire et l'autre fêlée, éclats à la paire de plats) -
4 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 1700 €LOT N°130
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire de tabourets et un tabouret en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de dragons et oiseaux sur des branchages fleuris.
Hauteur : 47 cm
(celui avec les dragons fêlé et restauré, un tabouret de la paire fêlé et restauré) -
Hammer price : 1100 €LOT N°131
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire de vases couverts, une paire de petites gourdes et deux bols en porcelaine à décors en émaux bleu-blanc de dragons et floral.
Marque apocryphe à quatre caractères Kangxi sous les vases.
Marque apocryphe à quatre caractères Kangxi sous le grand bol.
Hauteurs : de 12 cm à 27 cm; Diamètres bols : de 11,5 cm à 17,5 cm
(un vase fêlé au col, un couvercle avec lion manquant et éclats aux couvercles, petit éclat et manque à une anse d'une gourde) -
Hammer price : 900 €LOT N°133
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire de vases, une paire de potiches couvertes, un vase, un pot couvert et deux bols en porcelaine craquelée de Nankin à décors en émaux de la famille verte et rose de guerriers.
Marque en creux à la base.
Hauteurs : de 27 cm à 34 cm; Diamètres : 13 cm et 23,5 cm
(éclat recollé au grand bol) -
Hammer price : 650 €LOT N°134
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une potiche couverte en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de dragons dans des nuées et un vase en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai d'oiseaux sur des branchages et poème.
Hauteurs : 46 cm et 43 cm
(égrénure au col du vase, éclats au couvercle)
From Friday 10 to Monday March 13 from 11 a.m. to 6 p.m.
Auction fees : 30% TTC
Auction : Wednesday 15 March 2023
- 001 -> 034 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 035 -> 244 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 245 -> 382 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 383 -> 393 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 394 -> 439 :
- 440 -> 464 :
- 465 -> 475 :
- 476 -> 509 :
- 510 -> 513 :
- 514 -> 526 :