Brussels Auction - Tuesday 4 July 2023 - 14:30
2 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°017
Pendule de style Louis XVI en bronze doré et marbre blanc
Allégorie de l’amour
Signé "Thouverez à Paris" sur le cadran
Travail de la fin du XVIIIe siècle
Hauteur: 34 cm
(petits éclats sur le marbre; aiguilles et cadran en verre à refixer) -
2 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €
Hammer price : 1200 €LOT N°018
Pendule de style Empire en bronze doré et marbre noir
Cupidon endormi
Signé "Lefebvre Casters et fils à Tournay" sur le cadran
Travail du début du XIXe siècle
Hauteur: 30,5 cm
Longueur: 40 cm
(éclat au cadran, marbre légèrement piqué) -
1 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 60 €LOT N°020
Paire de bougeoirs de style Empire en bronze à deux patines et marbre blanc
Travail de la fin du XIXe siècle
Hauteur: 25,5 cm
Sunday July 2 and Monday July 3 from 11 a.m. to 6 p.m.
Millon guarantees the authenticity of the works presented for sale.
Auction : Tuesday 4 July 2023
- 001 -> 023 :
- Siècles classiques
- 024 -> 028 :
- 029 -> 073 :
- 074 -> 092 :